三中信宏の過去の活動履歴(2006年9月以降)


来年度以降の活動予定 → 〈三中信宏の近未来活動予定鳥瞰表〉
今年度予定されている活動 → 〈三中信宏の今年度活動鳥瞰表〉

【2017年】

  • 12月28日(木):年休
  • 12月27日(水):年休
  • 12月26日(火):年休
  • 12月25日(月):年休
  • 12月23日(土):移動(岡山→つくば)
  • 12月22日(金):岡山大学農学部「昆虫科学」集中講義 9:30〜12:00 @岡山大学農学部一号館一階情報教育室|第349回昆虫学土曜セミナー:三中信宏「分類学と系統学の世界観:多様性はどのように可視化されてきたか」14:00〜17:00@岡山大学農学部一号館一階第四講義室(地図
  • 12月21日(木):岡山大学農学部「昆虫科学」集中講義 9:30〜16:30 @岡山大学農学部一号館一階情報教育室
  • 12月20日(水):岡山大学農学部「昆虫科学」集中講義 9:30〜16:30 @岡山大学農学部一号館一階情報教育室|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~[欠席]|同某年会[欠席]
  • 12月19日(火):移動(つくば→岡山)
  • 12月17日(日):松戸シティフィルハーモニー管弦楽団第29回市民コンサート@松戸市森のホール21・大ホール,10:00〜 ステリハ|14:00〜 本番|18:00〜 懇親会
  • 12月16日(土):日本計量生物学会2017年第5回対面理事会,10:00~11:30@中央大学後楽園キャンパス2号館9階2901号室|自然史学会連合総会,14:30〜16:00@東京大学総合研究博物館ミューズホール|松戸シティフィルハーモニー管弦楽団GP@森のホール21, 18:30〜
  • 12月14日(木):振替休日
  • 12月13日(水):所議報告&領域会議 13:30〜14:30
  • 12月12日(火):振替休日
  • 12月10日(日):移動(京都→つくば)
  • 12月9日(土):移動(大分→吹田)|日本歴史言語学会公開シンポジウム〈言語系統論の過去と未来〉13:45〜17:30での講演@大阪学院大学(吹田市):三中信宏「言語と生物の系統推定を共通の土俵の上で論じる」|泊:京都〈ダイワロイネット京都四条烏丸
  • 12月8日(金):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)|泊:別府北浜〈山田別荘
  • 12月7日(木):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)|夜の意見交換会,17:30〜19:30@〈馬炉吉〉|泊:別府北浜〈山田別荘
  • 12月6日(水):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)|泊:別府鉄輪〈柳屋
  • 12月5日(火):中課題検討会※Web会議参加 10:00〜12:00|移動(つくば→大分)|泊:別府鉄輪〈みゆき屋
  • 12月3日(日):松戸シティフィルハーモニー管弦楽団練習@森のホール21, 18:30〜
  • 12月1日(金):所議報告&領域会議,10:00〜
  • 11月29日(水):ウェブ会議接続設定,11:00〜
  • 11月20日(月):小課題ミーティング@セミナー室,11:00〜15:00
  • 11月19日(日):移動(京都→つくば)
  • 11月18日(土):移動(つくば→京都)
  • 11月17日(金):数理統計短期集合研修(応用編):質疑&総合討論,13:15〜,農林水産研究情報センター・電農館3階セミナー室
  • 11月15日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 11月14日(火):農環研収穫祭 17:30〜19:30@圃場作業棟
  • 11月13日(月):数理統計短期集合研修(応用編):多変量解析概論,10:45〜12:00,農林水産研究情報センター・電農館3階セミナー室|懇親会,17:30〜,筑波産学連携支援センター食堂
  • 11月10日(金):UMTPModeling Forum 2017〉基調講演「分類学と系統学:ダイアグラム論から見たデータ可視化の歴史と展望」11:10〜12:10|技術講演「統計学におけるモデルの役割について:直感・説明・検証」14:05〜14:55@青山テピア|数理統計短期集合研修(基礎編):質疑&総合討論,13:00〜14:30,農林水産研究情報センター・電農館VCホール[欠席]
  • 11月9日(木):数理統計短期集合研修(基礎編):R実習 I,9:00~12:00,農林水産研究情報センター・電農館VCホール
  • 11月8日(水):数理統計短期集合研修(基礎編):実験計画法,9:00~12:00,農林水産研究情報センター・電農館VCホール
  • 11月6日(月):数理統計短期集合研修(基礎編):R作動チェック,10:00〜|統計学概論,10:30~12:00,農林水産研究情報センター・電農館VCホール|懇親会,17:30〜,筑波産学連携支援センター食堂
  • 11月2日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科・研究室ガイダンス,13:00〜14:45[欠席]
  • 10月27日(金):第207回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉@農林水産省農林水産技術会議事務局 筑波産学連携支援センター・情報通信共同利用館(電農館)3階セミナー室(つくば市観音台)
  • 10月26日(木):第207回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉@農林水産省農林水産技術会議事務局 筑波産学連携支援センター・情報通信共同利用館(電農館)3階セミナー室(つくば市観音台)
  • 10月25日(水):第207回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉@農林水産省農林水産技術会議事務局 筑波産学連携支援センター・情報通信共同利用館(電農館)3階セミナー室(つくば市観音台).ポスター→jpg / pdf|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~[欠]|懇親会 17:30〜19:30
  • 10月20日(金):所議報告&領域会議 10:00〜[欠席]
  • 10月15日(日):関西学院大学手話言語研究センター講話会「手話を使う唖者はいつからいたのか」(末森明夫・三中信宏)13:00〜16:30@東京コンベンションホール中会議室Ⅱ(地図
  • 10月6日(金):山形農試・上野さん来室,13:10~
  • 10月4日(水):所議報告&領域会議,13:30〜[欠]
  • 10月1日(日):つくばクラフトビアフェスタ@センター広場 12:00〜
  • 9月29日(金):横浜国立大学「統計学&データ解析道場」集中講義,9:30〜16:30@PC実習室A|秋の試し会 18:00〜@新宿御苑〈日本酒セルフ飲み放題けんちゃん
  • 9月28日(木):横浜国立大学「統計学&データ解析道場」集中講義,9:30〜16:30@PC実習室A
  • 9月27日(水):横浜国立大学「統計学&データ解析道場」集中講義,9:30〜16:30@PC実習室A
  • 9月23日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30|移動(南大沢→つくば)
  • 9月22日(金):移動(つくば→南大沢)|首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30|東京大学大学院農学生命科学研究科・進学内定者ガイダンス[欠席]
  • 9月20日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~ 15:10〜
  • 9月16日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30|移動(南大沢→つくば)
  • 9月15日(金):移動(つくば→南大沢)|首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30|〈京王プラザホテル多摩〉泊
  • 9月12日(火):東京大学大学院農学生命科学研究科・修士論文中間発表会,10:00〜16:20
  • 9月6日(水):統計関連学会連合大会,南山大学(名古屋市)|移動(名古屋→つくば)
  • 9月5日(火):統計関連学会連合大会,南山大学(名古屋市)|日本計量生物学会第4回対面理事会, 12:00~13:00@S棟5階S51教室(マップ)|泊〈東京第一ホテル錦
  • 9月4日(月):統計関連学会連合大会,南山大学(名古屋市)|編集委員会 12:10〜12:50@S棟5階S52教室(マップ)|日本計量生物学会シンポジウム〈医学·農学研究におけるp値~p < 0.05を超えて~〉(15:30〜17:30):三中信宏「再現可能性ははたして必要なのか:p値問題から垣間見る科学研究の多様性」(→要旨)@A会場(S21教室)|泊〈東京第一ホテル錦
  • 9月3日(日):移動(つくば→名古屋)|泊〈東京第一ホテル錦
  • 9月1日(金):「三中信宏×山本貴光×吉川浩満:分ける、つなぐ、で考える——分類と系統樹から見える世界」19:00〜21:30@ゲンロンカフェ(五反田))→ ニコニコ生放送
  • 8月30日(水):農環研分会定期大会,12:00〜13:00
  • 8月28日(月):振替休日
  • 8月26日(土):日本進化学会第19回大会@京都大学吉田キャンパス(京都市)|移動(京都→つくば)
  • 8月25日(金):日本進化学会第19回大会@京都大学吉田キャンパス(京都市)|シンポジウム〈系統関係推定研究の現在〉10:00〜12:00での講演:三中信宏「分岐学的最節約法の系統推定法としての位置づけと今後の可能性」
  • 8月24日(木):日本進化学会評議員会,9:30〜11:30@京都大学吉田南総合館北棟 共北25講義室(地図日本進化学会第17回大会@京都大学吉田キャンパス(京都市)
  • 8月23日(水):移動(つくば→京都)|日本進化学会執行部会,16:00〜17:00@京都大学理学研究科2号館315セミナー室(地図)|アントニオ・シニョレッロ テノールリサイタル@大阪市中央公会堂(3F小集会室)での噺役,19:00〜20:00
  • 8月16日(水):〈Modeling Forum 2017〉打ち合わせ@UMTP事務局, 15:00〜16:00(地図
  • 8月14日(月):夏季休暇(3/3)
  • 8月13日(日):移動(つくば→京都→つくば)
  • 8月11日(金):移動(福島→つくば)
  • 8月10日(木):夏季休暇(2/3)|二股温泉〈大丸あすなろ荘〉泊
  • 8月9日(水):夏季休暇(1/3)|移動(つくば→栃木)|奥塩原新湯温泉〈渓雲閣〉泊
  • 8月8日(火):「歴史科学諸分野の連携・総合による文化進化学の構築」の最終年度成果シンポジウム〈先史文化進化の展望:考古学から行動実験まで〉@AP品川(東京都品川区)
  • 8月7日(月):「歴史科学諸分野の連携・総合による文化進化学の構築」の最終年度成果シンポジウム〈先史文化進化の展望:考古学から行動実験まで〉講演:MINAKA Nobuhiro「Systematic thinking in archaeology and prehistory: Toward a general theory of cultural phylogenetics」@AP品川(東京都品川区)→ 地図
  • 7月28日(金):協友アグリ研究所・統計研修(長野市)|移動(長野→つくば)
  • 7月27日(木):協友アグリ研究所・統計研修(長野市)|泊〈チサングランド長野〉
  • 7月26日(水):協友アグリ研究所・統計研修(長野市)|泊〈チサングランド長野〉
  • 7月25日(火):移動(つくば→長野)|泊〈チサングランド長野〉
  • 7月20日(木):所議報告&領域会議,11:00〜[欠席]
  • 7月19日(水):吉野邦彦教授歓迎昼食会,12:00〜13:00|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 7月14日(金):東京大学大学院農学生命科学研究科・エコロジカル・セイフティー学特論 II ,10:25〜17:30.農学部7号館A・717号室
  • 7月13日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 7月6日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス※レポート課題
  • 6月30日(金):試し会,18:00〜@神田〈サケラバ
  • 6月29日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 6月22日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 6月21日(水):さなぶり,12:00〜13:00@作業棟
  • 6月15日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 6月14日(水):山口紀子教授歓迎昼食会,12:00〜|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 6月12日(月):日本進化学会賞選考委員会,14:30~17:00@東京八重洲ホール・703会議室,地図
  • 6月8日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科・研究会議,10:00~12:00|東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス|小曽根真&ゲイリー・バートン@東京オペラシティ 19:00〜21:00
  • 6月6日(火):全日年休|移動(岩間→つくば)
  • 6月5日(月):東京大学農学部見学旅行(農環研 15:30〜17:00)|移動(つくば→岩間)|泊・東大附属岩間牧場
  • 6月1日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス|中課題検討会,13:30〜[欠席]
  • 5月26日(金):日本計量生物学会理事会,18:00~19:00@中央大学2号館9階2901室(後楽園キャンパス)
  • 5月25日(木):所議報告&領域会議,10:00〜[欠席]|東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 5月24日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科(生圏システム)「保全生態学特論(3)」,13:00〜17:00,農学部1号館第5講義室
  • 5月20日(土):東京大学大学院農学生命科学研究科・大学院進学ガイダンス,15:00〜17:00|〈筑波研究学園都市にイノベーティブ・コミュニティを創る〉交流会,17:30〜19:30@東新井〈インカローズ〉
  • 5月18日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 5月17日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 5月16日(火):南極呑み会,18:00~@教養室
  • 5月14日(日):東京農大昆研新歓合宿@農大付属・富士研修センター(静岡県富士宮市市)|マンション理事会, 9:00〜12:00[欠席]
  • 5月13日(土):東京農大昆研新歓合宿@農大付属・富士研修センター(静岡県富士宮市市)
  • 5月12日(金):農研機構研究領域の集中化に関する打合せ,10:00〜11:00
  • 5月11日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 5月10日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科(生圏システム)「保全生態学特論(2)」,13:00〜17:00,農学部1号館第5講義室
  • 5月9日(火):予算配分と中課題検討会の打合せ, 10:00〜11:30@553号室
  • 5月4日(木):〈ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン〉21:45〜22:30,パスカル・ロフェ/フランス国立ロワール管弦楽団:ストラヴィンスキー〈火の鳥〉組曲;ラヴェル〈ボレロ[小曽根スペシャル]〉with 小曽根真(Pf)・エリック宮城(Tp).
  • 5月2日(火):年休
  • 5月1日(月):年休
  • 4月30日(日):松戸シティフィルハーモニー管弦楽団・第38回定期演奏会@森のホール21・大ホール,10:00〜 ステリハ|14:00〜 本番|18:00〜 懇親会
  • 4月29日(土):松戸シティフィルハーモニー管弦楽団G.P.@森のホール21, 18:30〜
  • 4月27日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 4月26日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科(生圏システム)「保全生態学特論(1)」,13:00〜17:00,農学部1号館第5講義室
  • 4月25日(火):定年通知,16:05〜@所長室
  • 4月24日(月):小課題検討会議,13:00〜16:00@553号室
  • 4月22日(土):松戸シティフィルハーモニー管弦楽団練習@森のホール21, 18:30〜
  • 4月20日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 4月19日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 4月18日(火):統計研修打ち合わせ,9:00〜@NARO本部企画調整部企画調整課
  • 4月13日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 4月12日(水):所議報告&領域会議,10:00〜11:00
  • 4月11日(火):振替休日(4月9日分)
  • 4月10日(月):振替休日(4月8日分)
  • 4月9日(日):日本生物地理学会大会・一般講演|大会シンポジウム〈言語進化学と言語地理学の研究最前線:人類集団の言語・文化・遺伝子の時空変遷〉15:00〜17:30@東京大学農学部・中島董一郎記念ホール,文京区弥生(→ 地図|懇親会,18:30〜@根津・日本酒〈多田
  • 4月8日(土):日本生物地理学会大会@東京大学農学部・弥生講堂(一条ホール)|評議員会, 10:00〜12:00|市民シンポジウム,13:00〜17:00|懇親会,18:00〜@〈アブルボア〉@農学部ファカルティハウス
  • 4月6日(木):「中島ホール」の鍵確保@農学部事務室|東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 4月5日(日):小課題代表者打ち合わせ,13:30〜15:00
  • 4月4日(火):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻ガイダンス,14:00~|同専修ガイダンス,15:45〜|新入生歓迎会,18:00〜@中央食堂[欠席]
  • 3月24日(金):所議報告&領域会議,10:00〜11:30
  • 3月23日(木):領域最終セミナー,13:00〜17:00|懇親会, 18:30〜@〈樓外樓〉
  • 3月18日(土):日本生態学会第64回大会,早稲田大学早稲田キャンパス
  • 3月17日(金):日本計量生物学会年会,中央大学後楽園キャンパス|チュートリアル 14:00〜17:00
  • 3月16日(木):日本計量生物学会年会,中央大学後楽園キャンパス|理事会 9:00〜10:00|会員総会 11:00〜12:00|社員総会 18:00〜19:00
  • 3月15日(水):日本生態学会第64回大会・自由集会W19〈道具としての「形態測定学」:基礎から応用までのチュートリアル〉18:00〜20:00@ I会場早稲田大学早稲田キャンパス→記録※三中信宏「Rを用いた幾何学的形態測定学:最近の進展」|懇親会
  • 3月14日(火):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|日本生態学会第64回大会,早稲田大学早稲田キャンパス
  • 3月10日(金):筑波大学インタビュー, 15:00〜@BiVi(筑波大学ブランチ)
  • 3月9日(目):個人業績面談,10:00〜
  • 3月8日(水):所議報告&領域会議,15:30〜
  • 3月3日(金):移動(京都→つくば)
  • 3月2日(木):宇治鳳凰ロータリークラブ講演会.12:00〜13:00@宇治〈パルティール京都〉※三中信宏「分ける思考とつなぐ思考:分類をめぐる文化論」
  • 3月1日(水):移動(つくば→京都)
  • 2月28日(火):ユニット長研修,9:00〜12:00@筑波事務所展示会議室
  • 2月27日(月):ユニット長研修,12:00〜17:00@筑波事務所展示会議室
  • 2月23日(木):10:00 エポカル集合|農業環境インベントリー研究会, 13:00〜17:00@エポカル|撤収作業(PC等運搬)
  • 2月22日(水):所議報告&領域会議,10:00〜11:30[欠席]
  • 2月18日(土):〈World IA Day Tokyo 2017〉13:00〜20:00@amu(渋谷区恵比寿)※基調講演:三中信宏「ダイアグラム思考 — 分類と系統の世界観」.
  • 2月17日(金):北陸病害虫研究会・第69回研究発表会 〜12:30@富山県民共生センター〈サンフォルテ〉2Fホール(富山市)|移動(富山→つくば)
  • 2月16日(木):北陸病害虫研究会・第69回研究発表会(→開催案内 [pdf]) 13:00〜@富山県民共生センター〈サンフォルテ〉2Fホール(富山市 → 地図)※特別講演:三中信宏「分類学と系統学:われわれは多様性をどのように可視化してきたか」13:10〜14:05(→講演要旨 [pdf])
  • 2月15日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~[欠]|移動(つくば→富山)
  • 2月10日(金):領域長室 10:00〜※次年度契約職員の件
  • 2月9日(木):所議報告&領域会議 10:00〜
  • 2月8日(水):移動(熊本→つくば)|東京大学大学院農学生命科学研究科・修士論文発表会[欠]
  • 2月7日(火):熊本県農業研究センター所内研修会(統計研修),9:00〜17:00,熊本県合志市
  • 2月6日(月):熊本県農業研究センター所内研修会(統計研修),9:00〜17:00,熊本県合志市
  • 2月5日(日):移動(つくば→熊本)
  • 1月30日(月):所内自動車安全講習会,13:30〜15:00|日本計量生物学会理事会,18:00~19:00@中央大学2号館9階2901室(後楽園キャンパス)
  • 1月26日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」[補講],14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 1月25日(水):所議報告&領域会議,10:00〜11:30
  • 1月21日(土):生物地理学会開票作業,15:00〜@川口市戸塚公民館会議室
  • 1月19日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」[補講],14:55〜16:40&16:50〜18:35,本郷キャンパス
  • 1月18日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科歓迎昼食会 12:10〜|専攻教員会議,13:10~
  • 1月13日(金):所内検討会,9:00〜16:00
  • 1月12日(木):所議報告&領域会議,10:00〜11:30
  • 1月11日(水):情報セキュリティ教育(映像研修),11:30〜12:00
  • 1月10日(火):振替休日(1月7日分)
  • 1月7日(土):日本分類学会連合総会,10:00〜12:00|第16回公開シンポジウム@国立科学博物館(上野),13:00〜17:00
  • 1月5日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 1月3日(火):移動(水上→つくば)
  • 1月2日(月):移動(つくば→水上)|谷川温泉〈莞山〉泊

【2016年】

  • 12月28日(水):所議報告&領域会議,10:00〜11:30
  • 12月25日(日):松戸シティフィルハーモニー管弦楽団・第38回定期演奏会@森のホール21・大ホール,10:00〜 ステリハ|14:00〜 本番|18:00〜 懇親会
  • 12月24日(土):松戸シティフィルハーモニー管弦楽団G.P.@森のホール21, 18:30〜(20:30からリハーサル)
  • 12月23日(金):自然史学会連合総会,13:00〜15:00@東京大学総合研究博物館ミューズホール|東京農大昆研研究発表会&忘年会@厚木キャンパス, 10:00〜&18:00〜
  • 12月22日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 12月21日(水):移動(宮崎→つくば)
  • 12月20日(火):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(応用編)|妙見温泉〈おりはし旅館〉泊
  • 12月19日(月):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(応用編)|宮崎〈JR九州ホテル宮崎〉泊
  • 12月18日(日):移動(つくば→宮崎) |宮崎〈JR九州ホテル宮崎〉泊
  • 12月17日(土):日本計量生物学会理事会,13:00~14:30@中央大学2号館9階2901室(後楽園キャンパス)
  • 12月15日(木):所議報告&領域会議,13:30〜[欠席]|東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス|生物地理学会スタッフ忘年会@本郷〈た喜ち〉,19:00〜
  • 12月14日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|専攻忘年会〈陽山道・上野本店〉19:00〜 地図
  • 12月9日(金):中課題成績検討会, 13:00〜17:00|領域忘年会,19:00〜@つくばセンター〈ブラッスリー ドゥ・プラ
  • 12月8日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 12月7日(水):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)9:30〜16:00|移動(大分→つくば)
  • 12月6日(火):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)9:30〜16:00|別府北浜〈山田別荘〉泊
  • 12月5日(月):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)9:30〜16:00|別府北浜〈山田別荘〉泊
  • 12月4日(日):移動(つくば→大分)|別府明礬温泉〈岡本屋旅館〉泊
  • 12月1日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 11月30日(水):移動(高原→つくば)
  • 11月29日(火):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(基礎編) |高原〈湯之元温泉〉泊
  • 11月28日(月):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(基礎編)|宮崎〈JALシティホテル宮崎〉泊
  • 11月27日(日):移動(つくば→宮崎)|宮崎〈JALシティホテル宮崎〉泊
  • 11月25日(金):〈第70回毎日出版文化賞〉授賞式@ホテル椿山荘東京,13:30〜16:00|東京大学大学院農学生命科学研究科・卒論テーマ説明会 16:00〜[欠]
  • 11月24日(木):技術評論社・渡邉,12:00〜@本郷〈ルオー〉|東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 11月21日(月):PC台帳作成作業,13:30〜
  • 11月18日(金):質疑&総合討論,13:15〜,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・電農館VCホール|秋の試し会, 18:00〜22:30,新宿御苑〈やまちゃん
  • 11月17日(木):所議報告&領域会議,10:00〜11:30|東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 11月16日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 11月15日(火):計算機統計学入門,9:00〜10:30,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・電農館VCホール
  • 11月14日(月):多変量解析概論,10:45〜12:15,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・電農館VCホール|懇親会,17:30〜,筑波事務所食堂
  • 11月11日(金):質疑&総合討論,13:00〜14:30,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・電農館VCホール
  • 11月10日(木):R実習 I,9:00~12:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・電農館VCホール|東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 11月9日(水):希望調書ヒアリング,13:00〜@領域長室
  • 11月8日(火):実験計画法,13:00~16:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・電農館VCホール|東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス※振替講義日[休講]
  • 11月7日(月):統計学概論,10:30~12:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・電農館VCホール|小課題検討会,13:15〜16:30@553号室|懇親会,17:30〜,筑波事務所食堂
  • 11月3日(木):移動(沖縄→つくば)
  • 11月2日(水):沖縄実地研究指導実施計画〈統計処理を用いた研究計画・分析指導〉@沖縄県農業研究センター(糸満市)|那覇〈ダイワロイネットホテル沖縄県庁前〉泊
  • 11月1日(火):沖縄実地研究指導実施計画〈統計処理を用いた研究計画・分析指導〉@沖縄県農業研究センター(糸満市)|那覇〈ダイワロイネットホテル沖縄県庁前〉泊
  • 10月31日(月):沖縄実地研究指導実施計画〈統計処理を用いた研究計画・分析指導〉@沖縄県農業研究センター(糸満市)|那覇〈ダイワロイネットホテル沖縄県庁前〉泊
  • 10月30日(日):移動(つくば→沖縄)|那覇〈ダイワロイネットホテル沖縄県庁前〉泊
  • 10月28日(金):第202回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波産学連携支援センター(電農館),つくば
  • 10月27日(木):第202回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波産学連携支援センター(電農館),つくば|10月27日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス[休講]
  • 10月26日(水):第202回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波産学連携支援センター(電農館),つくば|懇親会,17:30〜
  • 10月24日(月):移動(大阪→つくば)
  • 10月23日(日):関西哲学会大会ワークショップ〈「種」とは何か:生物学の哲学の現場から論じる〉:三中信宏「ヒトは「種」とともに生き続ける:なぜ種問題はいつまでも解けないのか?」,15:20〜17:20@大阪大学吹田キャンパス・人間科学部本館第51講義室(A会場) → プログラム [pdf]|講演要旨 [pdf]| 地図|〈ホテルユニゾ大阪淀屋橋〉泊
  • 10月22日(土):関西哲学会大会,大阪大学(吹田キャンパス).|〈ホテルユニゾ大阪淀屋橋〉泊
  • 10月21日(金):移動(つくば→大阪)|Dean’s Selection〜文理融合トークイベント〜:三中信宏「分けると繋げる:分類と系統のダイアグラム世界を眺める」,17:30〜19:00@大阪大学豊中キャンパス(→ 地図)・文法経済学本館2階大会議室|懇親会・石橋商店街〈風の盆〉19:30〜|〈ホテルユニゾ大阪淀屋橋〉泊 → 地図
  • 10月20日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 10月19日(水):所議報告&領域会議,10:00〜11:30[欠席]|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|専攻ウェブサイト委員会
  • 10月13日(木):振替休日(10月8日分)|東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 10月9日(日)〜11日(火):移動(アルゼンチン→つくば)
  • 10月8日(土):Hennig XXXV Museo Argentino de Ciencias Naturales, Buenos Aires, Argentina
  • 10月7日(金):Hennig XXXV, Museo Argentino de Ciencias Naturales, Buenos Aires, Argentina
  • 10月6日(木):Hennig XXXV, Museo Argentino de Ciencias Naturales, Buenos Aires, Argentina|MINAKA Nobuhiro: Chain, Tree, and Network — The History of Genealogical Visualization in Phylogenetic Systematics. [oral presentation], 17:00〜17:15|東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス[休講]|バンケット〈Cooperativa Alé Alé〉20:30〜22:00
  • 10月5日(水):Hennig XXXV: The 35th Annual Meeting of the Willi Hennig Society, Museo Argentino de Ciencias Naturales, Buenos Aires, Argentina
  • 10月3日(月)〜4日(火):移動(つくば→アルゼンチン)
  • 9月29日(木):東京大学大学院理学系研究科「生物統計学」,14:55〜16:40,本郷キャンパス
  • 9月28日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・修論中間発表,15:00~18:30|専攻交流会[欠席]
  • 9月26日(月):所議報告&領域会議,10:00〜11:30
  • 9月24日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30|移動(南大沢→つくば)
  • 9月23日(金):移動(つくば→南大沢)|首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30
  • 9月21日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専修ガイダンス,15:00~|懇親会[欠席]
  • 9月17日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30|移動(南大沢→つくば)
  • 9月16日(金):移動(つくば→南大沢)|首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30
  • 9月15日(木):領域セミナー,10:00〜12:00@547号室
  • 9月14日(水):富士ゼロックス Document Core Tokyo・六本木ティーキューブビル 5F役員面談室, 10:30〜12:00 → 地図|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 9月11日(日):松戸シティフィルハーモニー管弦楽団・第38回定期演奏会@森のホール21・大ホール,10:00〜 ステリハ|14:00〜 本番|18:00〜 懇親会
  • 9月10日(土):松戸シティフィルハーモニー管弦楽団G.P.@森のホール21, 18:30〜
  • 9月7日(水):情報機構主催統計セミナー:三中信宏「<入門の門前でまだ迷っている人のための>直感的で素朴な統計学~生物統計学へのお誘い~」,10:30〜16:30@きゅりあん4階研修室(東京・大井町 → 地図
  • 9月6日(木):生物学基礎論研究会,13:00〜17:00@慶應義塾大学・日吉キャンパス・第4校舎独立館D309教室(→ 地図
  • 9月3日(土):松戸シティフィルハーモニー管弦楽団練習@森のホール21, 18:30〜
  • 9月2日(金):振替休日(8月28日分)
  • 8月31日(水):農環研分会定期大会,12:10〜13:00
  • 8月30日(火):ユニット長会議, 10:00〜
  • 8月29日(月):振替休日(8月27日分)
  • 8月28日(日):日本進化学会大会@東京工業大学・大岡山キャンパス
  • 8月27日(土):日本進化学会大会@東京工業大学・大岡山キャンパス|総会など,15:40〜|懇親会,18:40〜
  • 8月26日(金):日本進化学会大会@東京工業大学・大岡山キャンパス
  • 8月25日(木):日本進化学会大会@東京工業大学・大岡山キャンパス|評議員会,9:00〜12:00
  • 8月24日(水):年休|山村,所内引越し,10:00〜[中止]|日本進化学会大会執行委員会,16:30〜18:00@東京工業大学・蔵前会館3階・手島精一記念会議室L(大岡山キャンパス)|懇親会
  • 8月23日(火):15:00〜,高輪区民ホール|アントニオ・シニョレッロ テノールリサイタル@高輪区民ホール,19:00〜21:00※司会進行役|懇親会|目黒駅前〈ホテルアベスト目黒〉泊
  • 8月15日(月):夏季休暇
  • 8月13日(土):移動(野沢温泉→つくば)
  • 8月12日(金):夏季休暇|移動(上高地→野沢温泉)|泊:野沢温泉〈さかや
  • 8月11日(木):移動(高山→上高地)|泊:〈上高地帝国ホテル
  • 8月10日(水):夏季休暇|移動(つくば→高山)|泊:新穂高温泉〈槍見館
  • 8月4日(木):ユニット長会議,13:30〜
  • 8月2日(火):トムソン・ロイター〈Web of Science Citation Connection BIOSIS〉, 11:00〜11:45
  • 8月1日(月):振替休日(7月30日分)
  • 7月30日(土):農研機構・夏休み公開">夏休み公開,8:30〜16:30
  • 7月28日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科・エコロジカル・セイフティー学特論 I ,10:25〜17:30.農学部7号館A・717号室
  • 7月26日(火):茨城大学農学部FDセミナー,16:20〜17:30:三中信宏「大学教員のための「藝人」の心得〜学生を寝かさない高座の奥義〜」,茨城大学阿見キャンパス・こぶし会館2F|懇親会,17:30〜
  • 7月21日(木):所議報告&領域会議,13:30〜15:00
  • 7月19日(木):夏休み公開事前説明,14:00〜@505号室
  • 7月15日(金):領域懇親会,19:00〜@東新井・ジンギスカン〈綿羊
  • 7月13日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 7月8日(金):健康診断,8:00〜|所議報告&領域会議,13:30〜14:30
  • 6月28日(火):組合次期役員選出会議,12:00〜13:00|大課題キックオフ会議,13:15〜17:15,大会議室
  • 6月24日(金):振替休日(6月18日分)
  • 6月22日(水):所議報告&領域会議,10:00〜11:30※欠席|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|同パンフレット委員会
  • 6月21日(火):農環研さなぶり,12:00〜13:00
  • 6月20日(月):小課題ミーティング,9:00〜
  • 6月18日(土):〈第2回つくば横の会〉14:00〜18:00@筑波大学春日エリア・情報メディアユニオン2F・メディアホール → pdf|懇親会,東新井〈ボニート〉19:00〜21:00
  • 6月16日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科・大学院ガイダンス,16:00~18:00
  • 6月8日(水):所議報告&領域会議,10:00〜11:30※欠席|東京大学大学院農学生命科学研究科・研究会議,10:00〜|東洋大学経営学部FD講演会,14:30〜15:30:三中信宏「大学教員のための『役者論語』〜聴衆を寝かさない高座の奥義〜」,東洋大学白山キャンパス2号館16階スカイホール(文京区)→ ポスター
  • 6月6日(月):東京大学農学部見学旅行,10:00〜12:00@農環研|懇親会@筑波事務所食堂,17:30〜
  • 6月5日(日):考古学ワークショップ〈ムカシのミライ:プロセス考古学×ポストプロセス考古学〉【日時】2016年6月5日(日)11:00〜14:30【場所】学術総合センター特別会議室(千代田区一ツ橋),11:00〜14:30
  • 5月30日(月):中課題キックオフミーティング,13:15〜16:15@大会議室
  • 5月25日(水):所議報告&領域会議,10:00〜11:30
  • 5月24日(火):小課題ミーティング,10:00〜
  • 5月20日(金):小課題ミーティング,13:30〜@領域長室
  • 5月18日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|パンフレット委員会,15:30〜
  • 5月17日(火):ユニット会議@553号室,11:00〜
  • 5月16日(月):小課題ミーティング,9:00〜
  • 5月15日(日):東京農大昆研新歓合宿@御岳山〈憩山荘〉|移動(御岳山→つくば)
  • 5月14日(土):移動(つくば→御岳山)|東京農大昆研新歓合宿@御岳山〈憩山荘
  • 5月11日(水):所議報告&領域会議,10:30〜11:30|小課題会議,16:00〜19:00
  • 5月11日(水):ユニット長会議,13:30〜@547号室
  • 5月1日(日):メーデー@筑波中央公園, 10:00〜
  • 4月28日(木):小課題WG打合せ,11:00〜@553号室
  • 4月22日(金):〈da Dada〉,19:00~
  • 4月21日(木):領域懇親会,19:00〜@筑波西武〈エルベ〉
  • 4月20日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|統計コンサルティング,16:00〜|所議報告&領域会議※欠席
  • 4月19日(火):振替休日|小課題WG打合せ,13:30〜@553号室
  • 4月18日(月):振替休日
  • 4月17日(日):日本生物地理学会大会・一般講演(午前)|大会シンポジウム〈形態測定学と地理的分布:かたちの定量化と生物地理学・文化地理学への応用〉2016年4月17日(日)15:00〜17:30@東京大学農学部・中島董一郎記念ホール,文京区弥生(→ 地図)|懇親会※詳細未定
  • 4月16日(土):日本生物地理学会大会@東京大学農学部・弥生講堂(一条ホール)|評議員会, 10:00〜12:00|市民シンポジウム,13:00〜17:00
  • 4月13日(水):統計研修実施打合せ,10:00〜@企画管理部長室
  • 4月12日(火):三中信宏・吉川浩満〈文化は進化論で本当に語れるのか?— アレックス・メスーディ『文化進化論』(NTT出版)刊行記念トークショー〉,20:00〜22:00@本屋B&B(下北沢)
  • 4月8日(金):エフォート確認,13:30〜14:30
  • 4月6日(水):所議報告&領域会議,10:00〜12:00
  • 4月4日(月):東京大学農学部・進学ガイダンス(14:00~)&歓迎パーティ(17:30~,生協中央食堂)[欠席]
  • 4月1日(金):辞令交付 10:10@領域長室
  • 3月30日(水):移動(水上→高崎→つくば)
  • 3月29日(火):法師温泉〈長寿館
  • 3月28日(月):移動(つくば→水上)|川古温泉〈濱屋旅館
  • 3月25日(金):移動(仙台→つくば)
  • 3月24日(木):第63回日本生態学会大会・自由集会W33〈道具としての「形態測定学」:生殖器形態の定量化〉17:00〜19:00@RoomF,仙台国際センター(仙台).三中信宏「形態測定学はかたちのデータをどのように可視化してきたか?」|〈リッチモンドホテル仙台〉泊
  • 3月23日(水):第63回日本生態学会大会,仙台国際センター(仙台)|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~[欠]|〈リッチモンドホテル仙台〉泊
  • 3月22日(火):第63回日本生態学会大会,仙台国際センター(仙台)|〈リッチモンドホテル仙台〉泊
  • 3月21日(月):第63回日本生態学会大会,仙台国際センター(仙台)|〈リッチモンドホテル仙台〉泊
  • 3月20日(日):移動(つくば→仙台)|伊都キャンパスに移った粕谷さんと呑む会,20:30〜@〈東北三昧みちのく邸・仙台西口〉|〈ドーミーインEXPRESS仙台広瀬通〉泊
  • 3月19日(土):日本計量生物学会大会,統数研(立川)|移動(立川→つくば)
  • 3月18日(金):日本計量生物学会大会,統数研(立川)→ 大会ウェブサイト|〈ホテルロイヤルオーセンティック立川〉泊
  • 3月17日(木):移動(つくば→立川)|〈ホテルロイヤルオーセンティック立川〉泊
  • 3月16日(水):日本社会心理学会「第3回春の方法論セミナー〈統計的因果推論への招待〉」13:00〜17:30@上智大学四ツ谷キャンパス3号館521教室
  • 3月15日(火):生態系計測研究領域解散パーティ,12:00〜@〈チムニー・ギオット〉|19:00〜@〈三浦飲食堂
  • 3月13日(日):移動(京都→つくば)
  • 3月12日(土):橿原市昆虫館サイエンスカフェ〈酒米のルーツをさぐる〜DNAでさぐる日本酒米の起源〜〉13:30〜16:30@橿原市昆虫館(奈良県橿原市)※コメンテーター|〈コープイン京都〉泊
  • 3月11日(金):移動(つくば→京都)|〈コープイン京都〉泊
  • 3月10日(木):所議報告&領域会議,10:30〜
  • 3月8日(火):筑波産学連携支援センターWS開催に関わる面談,13:15〜14:00
  • 3月7日(月):移動(京都→つくば)
  • 3月6日(日):移動(つくば→京都)|疋田務教授を追い出すパーティ,17:00〜@京都大学理学部2号館|〈コープイン京都〉泊
  • 3月5日(土):生物学史研究会〈佐藤恵子著『ヘッケルと進化の夢』(工作舎、2015年)合評会〉14:00〜17:30@東京大学駒場キャンパス14号館3階308号室 → 参加登録サイト
  • 3月2日(水):移動(帯広→つくば)
  • 3月1日(火):帯広畜産大学「生物統計学」講義(9:00〜16:00)および畜産生命科学部門合同セミナー:三中信宏「分類学と系統学の体系思考法:多様性を可視化するダイアグラムの系譜」3月1日(火)16:30〜18:30@講義棟1階・5番講義室,帯広畜産大学|懇親会・地酒処〈えふし〉|〈ふく井ホテル〉泊
  • 2月29日(月):帯広畜産大学「生物統計学」講義(9:00〜16:00)|〈ふく井ホテル〉泊
  • 2月28日(日):移動(つくば→帯広)|〈ふく井ホテル〉泊
  • 2月24日(水):移動(犬山→つくば)
  • 2月23日(火):京都大学霊長類研究所集中講義〈統計データ解析:Rを用いて学ぶ生物統計学の理論と実践〉,犬山|〈犬山ミヤコホテル〉泊
  • 2月22日(月):京都大学霊長類研究所集中講義〈統計データ解析:Rを用いて学ぶ生物統計学の理論と実践〉,犬山|〈犬山ミヤコホテル〉泊
  • 2月21日(土):移動(つくば→犬山)|〈犬山ミヤコホテル〉泊
  • 2月17日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 2月13日(土):東京農大昆研・卒論発表会 10:00〜|追いコン 17:30〜 @厚木キャンパス
  • 2月11日(木):移動(熊本→つくば)
  • 2月10日(水):熊本県農業研究センター所内研修会(統計研修),9:00〜17:00,熊本県合志市|熊本市〈リッチモンドホテル熊本新市街〉泊
  • 2月9日(火):熊本県農業研究センター所内研修会(統計研修),9:00〜17:00,熊本県合志市|熊本市〈リッチモンドホテル熊本新市街〉泊
  • 2月8日(月):移動(つくば→熊本)|熊本市〈リッチモンドホテル熊本新市街〉泊
  • 2月6日(土):移動(京都→つくば)
  • 2月5日(金):奈良県農業研究開発センター・生物統計学研修(応用編)@奈良県農業研究開発センター・1階会議室(橿原市)|〈第30回とよなかサイエンスBAR〉19:00〜21:00@DGCbase事務局(豊中市曽根東町 → 地図):三中信宏「サイエンスとアートのはざまで:万物の多様性を可視化する伝統をたどる」
  • 2月4日(木):奈良県農業研究開発センター・生物統計学研修(応用編)@奈良県農業研究開発センター・1階会議室(橿原市)
  • 2月3日(水):移動(つくば→奈良)
  • 2月1日(月):業績個人面談,10:00〜@領域長室
  • 1月28日(木):午後年休|計量生物学会対面理事会, 18:00~19:00@東京理科大学神楽坂校舎・3号館7階会議室
  • 1月27日(水):所議報告&領域会議,10:30〜|東京大学大学院農学生命科学研究科・修論発表会|専攻交流会[欠席]
  • 1月25日(月):業績個人面談,10:00〜※2月1日(月)に延期
  • 1月21日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50
  • 1月20日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 1月14日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50※レポート出題
  • 1月13日(水):国際シンポジウム〈What is a good model? — Evidential statistics, information criterion and model evaluation —〉統計数理研究所(立川)|移動(立川→つくば)
  • 1月12日(火):移動(つくば→立川)|国際シンポジウム〈What is a good model? — Evidential statistics, information criterion and model evaluation —〉統計数理研究所(立川), Companion Site|立川〈ホテル日航立川 東京〉泊
  • 1月9日(土):日本分類学会連合総会,10:00〜12:00|第15回公開シンポジウム〈東南アジアにおける生物多様性研究最前線~現在、そして未来~ 〉,13:00〜17:00@国立科学博物館(上野)
  • 1月7日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50
  • 1月5日(火):領域新年会,12:00〜13:00
  • 1月4日(月):全日年休|移動(水上→つくば)
  • 1月3日(日):谷川温泉〈莞山〉泊
  • 1月2日(土):移動(つくば→水上)|谷川温泉〈莞山〉泊

【2015年】

  • 12月29日(火):〈第10回つくばで第九〉15:00〜@ノバホール
  • 12月28日(月):仕事納め
  • 12月25日(金):所議報告ならびに領域会議,10:30〜|〈da Dada〉大感謝祭,18:00〜22:00
  • 12月19日(土):自然史学会連合総会,13:00〜15:00@東京大学総合研究博物館ミューズホール|東京農大昆研忘年会,17:00〜@厚木キャンパス
  • 12月18日(金):所内マタニティ・ハラスメント研修,13:30〜14:30@大会議室
  • 12月17日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50|領域忘年会, 19:00〜@〈串とんぼ〉
  • 12月16日(水):移動(宮崎→つくば)|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~[欠席]|専攻忘年会[欠席]
  • 12月15日(火):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(応用編)|妙見温泉〈田島本館〉泊
  • 12月14日(月):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(応用編)|宮崎〈JR九州ホテル宮崎〉泊
  • 12月13日(日):移動(つくば→宮崎)|宮崎〈JR九州ホテル宮崎〉泊
  • 12月11日(金):東京大学理学部「生物統計学」補講@521教室,8:30〜10:15,駒場キャンパス|排水管清掃
  • 12月10日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:50〜18:35,駒場キャンパス
  • 12月9日(水):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)9:30〜16:00|移動(大分→つくば)
  • 12月8日(火):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)9:30〜16:00|別府北浜〈山田別荘〉泊
  • 12月7日(月):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)9:30〜16:00|別府北浜〈山田別荘〉泊
  • 12月6日(日):移動(つくば→大分)|別府鉄輪〈さくら屋〉泊
  • 12月4日(火):RP成績検討会議, 9:15〜16:30
  • 12月3日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50|東京大学理学部「生物統計学」,16:50〜18:35,駒場キャンパス|生物地理学会事務局忘年会,〈鮒兼〉@本郷, 19:40〜21:30
  • 12月2日(水):移動(宮崎→つくば)
  • 12月1日(火):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(基礎編) |出水〈かじか荘〉泊
  • 11月30日(月):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(基礎編)|宮崎〈JR九州ホテル宮崎〉泊
  • 11月29日(日):移動(つくば→宮崎)|宮崎〈JR九州ホテル宮崎〉泊
  • 11月28日(土):インフルエンザ予防接種,14:00@佐藤クリニック
  • 11月26日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50|東京大学理学部「生物統計学」,16:50〜18:35,駒場キャンパス
  • 11月25日(水):所議報告,10:30〜11:30
  • 11月24日(火):年休|東大オケ51会,19:00〜@新宿三丁目〈虎連坊・新宿店
  • 11月22日(日):移動(つくば→高崎→つくば)
  • 11月20日(金):質疑&総合討論,13:15〜,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・電農館VCホール
  • 11月19日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50|東京大学理学部「生物統計学」,16:50〜18:35,駒場キャンパス
  • 11月18日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 11月17日(火):計算機統計学入門,9:00〜10:30,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・電農館VCホール
  • 11月16日(月):多変量解析概論,10:45〜12:15,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・電農館VCホール|懇親会@上横場〈漁火〉17:30〜
  • 11月14日(土):玉川大学農学部「分子系統進化学」補講@大学教育棟512教室,11:00〜12:50
  • 11月13日(金):質疑&総合討論,13:00〜14:30,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・電農館VCホール
  • 11月12日(木):第17回図書館総合展分類フォーラム〉:三中信宏「ヒトはつい分類してしまう生き物だった」, 13:00〜15:00@パシフィコ横浜・会議センター501号室 → Ustream|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:50〜18:35,駒場キャンパス
  • 11月11日(水):R実習 I,9:00~12:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・電農館VCホール|第17回図書館総合展本屋B&B〉:三中信宏 ×山本貴光〈本を読むときに系統樹で考える、可視化することばとビジュアル〉, 16:00〜17:00@パシフィコ横浜・ブース18
  • 11月10日(火):実験計画法,13:00~16:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・電農館VCホール|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,14:55~[欠席]
  • 11月9日(月):統計学概論,10:30~12:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・電農館VCホール|懇親会,17:30〜,筑波事務所食堂
  • 11月6日(金):臨時所議報告,14:00〜
  • 11月5日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:50〜18:35,駒場キャンパス
  • 10月30日(金):農林交流センターワークショップ〈分子系統学の理論と実習〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波産学連携支援センター(電農館),つくば
  • 10月29日(木):農林交流センターワークショップ〈分子系統学の理論と実習〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波産学連携支援センター(電農館),つくば|玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50[休講]|東京大学理学部「生物統計学」,16:50〜18:35,駒場キャンパス[休講]
  • 10月28日(水):農林交流センターワークショップ〈分子系統学の理論と実習〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波産学連携支援センター(電農館),つくば|懇親会,17:30〜,交流センター会議室
  • 10月22日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50|東京大学理学部「生物統計学」,16:50〜18:35,駒場キャンパス
  • 10月21日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 10月20日(火):臨時所議報告,10:00〜|農環研ネットワークセキュリティ講習会, 13:30〜14:30@2F大会議室
  • 10月15日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50|東京大学理学部「生物統計学」,16:50〜18:35,駒場キャンパス
  • 10月11日(日):東京大学音楽部管弦楽団創立95周年記念演奏会,13時半開演,すみだトリフォニーホール【曲目】祝典序曲/ハイドンの主題による変奏曲/ラ・ヴァルス/ローマの祭.
  • 10月8日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50|東京大学理学部「生物統計学」,16:50〜18:35,駒場キャンパス
  • 10月2日(金):科研費説明会
  • 10月1日(木):東京大学理学部「生物統計学」,16:50〜18:35,駒場キャンパス
  • 9月30日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 9月26日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30
  • 9月25日(金):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30
  • 9月24日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50|東京大学理学部「生物統計学」,16:50〜18:35,駒場キャンパス
  • 9月19日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30
  • 9月18日(金):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30
  • 9月17日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50|東京大学理学部「生物統計学」,16:50〜18:35,駒場キャンパス
  • 9月16日(水):所議報告ならびに領域会議,10:30〜
  • 9月13日(日):移動(網走→札幌→つくば)
  • 9月12日(土):第9回生物学基礎論研究会@東京農業大学オホーツクキャンパス・11号館201教室(網走市)
  • 9月11日(金):第9回生物学基礎論研究会, シンポジウム〈Population Thinking vs. Typological Thinking〉,14:30〜17:30@東京農業大学オホーツクキャンパス・11号館201教室(網走市):三中信宏「移ろいゆく標的と戦場:集団思考と類型思考の対決から半世紀が過ぎて」
  • 9月10日(木):新学術領域応募検討会議,11:00〜12:30@早稲田大学文学学術院・第6会議室[欠席]|移動(都内→網走)
  • 9月9日(水):横浜国立大学「統計データ解析道場」集中講義,9:30〜16:30@PC実習室C・D|移動(横浜→つくば)
  • 9月8日(火):横浜国立大学「統計データ解析道場」集中講義,9:30〜16:30@PC実習室C・D
  • 9月7日(月):横浜国立大学「統計データ解析道場」集中講義,9:30〜16:30@PC実習室C・D
  • 9月6日(日):移動(つくば→横浜)
  • 8月31日(月):農環研分会定期大会,12:00〜13:00
  • 8月30日(日):移動(日比谷→つくば)
  • 8月29日(土):ISIS編集学校ISISフェスタ~15周年の本楼夜学~〉19:30〜22:00,ISIS編集学校@世田谷区赤堤.三中信宏:「多様性を視覚化するダイアグラム:鎖と樹と網を編集する夜学」|動画配信 YouTube
  • 8月28日(金):東京大学大学院農学生命科学研究科入試(面接試験)※欠席
  • 8月26日(水):つくば横の会,産総研情報棟4階会議室 18:30〜[アクセス
  • 8月24日(月)〜25日(火):年休
  • 8月23日(日):日本進化学会大会(中央大学後楽園キャンパス)
  • 8月22日(土):日本進化学会大会(中央大学後楽園キャンパス)|総会15:40〜|懇親会18:30〜
  • 8月21日(金):日本進化学会大会(中央大学後楽園キャンパス)
  • 8月19日(水)〜20日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科入試(筆記試験)
  • 8月20日(木):日本進化学会評議員会,9:00〜12:00,中央大学後楽園キャンパス5号館2階5234教室
  • 8月19日(水):日本進化学会幹事会・執行部会,16:30〜18:30, 中央大学後楽園キャンパス2号館6階2643セミナー室|懇親会18:30〜[欠席]
  • 8月8日(土):ニコニコ学会βサマーキャンプ2015,筑波研修センター※キックオフ・ブリーフィング:三中信宏「曼荼羅を描くこと:複雑な世界を自分の目で見る」→ニコニコ生放送「ニコニコ学会βサマーキャンプ2015(1日目)
  • 8月6日(木):生態学会関東地区会公開シンポジウム〈非ガウス性/非線形性/非対称性からの因果推論手法:その使いどころ・原理・実装を学ぶ〉, 10:20〜17:50@東京大学駒場キャンパス11号館 1101教室
  • 8月3日(月):ロム・インターナショナル 笹島さん来室,13:00〜
  • 8月1日(土):移動(山口→つくば)
  • 7月31日(金):移動(岡山→山口)|長州密議@湯田温泉〈防長苑〉・会議室「千鳥」13:30〜17:00|攘夷宴会@〈磯くら〉17:30〜|湯田温泉〈ユウベルホテル松政〉泊
  • 7月30日(木):移動(つくば→岡山)|備中謀議@岡山大学,14:00〜17:30@岡山大学文法経1号館2階セミナー室2-9|岡山駅〈グランヴィア岡山〉泊
  • 7月28日(火):所議報告ならびに領域会議,10:30〜|竹内送別会ランチ@〈連根屋〉, 12:00〜
  • 7月25日(土):農環研〈夏休み公開
  • 7月24日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,コンピューター演習室5(18号館3階)|「生物統計学」,13:00〜14:30,242教室|第17回図書館総合展フォーラム打合せ,TRC図書館流通センター,17:30〜(茗荷谷)→ 地図
  • 7月17日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,コンピューター演習室5(18号館3階)|「生物統計学」,13:00〜14:30,242教室
  • 7月16日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科・エコロジカル・セイフティー学特論 II ,10:00〜17:00.農学部7号館A・717号室
  • 7月15日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 7月14日(火):毒劇物等一斉点検,9:30〜
  • 7月13日(月):東京農業大学応用生物科学部「生物統計学」補講,13:00〜14:30,243教室
  • 7月10日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,コンピューター演習室5(18号館3階)|「生物統計学」,13:00〜14:30,242教室
  • 7月8日(水):所議報告ならびに領域会議,10:30〜
  • 7月7日(火):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」補講,13:00〜14:30,342教室
  • 7月6日(月):保健所提出物,8:30※時間厳守
  • 7月3日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,コンピューター演習室5(18号館3階)|「生物統計学」,13:00〜14:30,242教室
  • 6月26日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,コンピューター演習室5(18号館3階)|「生物統計学」,13:00〜14:30,242教室|ISIS編集学校@世田谷区赤堤,打合せ,16:00〜17:00
  • 6月24日(水):所議報告ならびに領域会議,10:30〜|職場巡視, 14:00〜
  • 6月23日(火):さなぶり,12:00〜13:00@業務棟
  • 6月19日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,コンピューター演習室5(18号館3階)|「生物統計学」,13:00〜14:30,242教室
  • 6月18日(木):東京大学学部生見学旅行,農環研,10:00~12:00|倫理研修,13:30〜14:30|懇親会@筑波事務所食堂,17:30〜19:30
  • 6月17日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|大学院ガイダンス,16:00〜18:00
  • 6月14日(日):移動(大阪→つくば)
  • 6月13日(土):京都フォーラム・第70回復幸実学協働学習会「系統樹曼荼羅:複雑な世界を読み取る視座」, 9:30〜16:30,大阪駅前第三ビル24階
  • 6月12日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,コンピューター演習室5(18号館3階)|「生物統計学」,13:00〜14:30,242教室|日本計量生物学会 2015年第3回対面理事会,18:00~19:00@東京理科大学・神楽坂キャンパス・3号館7階会議室[欠席]|移動(東京→大阪)|〈リーガ中ノ島イン〉泊
  • 6月11日(木):キャリアデザイン個人面談,10:00〜
  • 6月10日(水):所議報告ならびに領域会議,10:30〜
  • 6月9日(火):奈良県農業研究開発センター・生物統計学研修(基礎編)@奈良県農業研究開発センター・1階会議室(橿原市)9:30〜16:00|移動(大和八木→つくば)
  • 6月8日(月):奈良県農業研究開発センター・生物統計学研修(基礎編)@奈良県農業研究開発センター・1階会議室(橿原市)9:30〜16:00|懇親会〈ごちそう屋まる〉,18:00〜|〈橿原ロイヤルホテル〉泊
  • 6月7日(日):移動(つくば→京都)
  • 6月5日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,コンピューター演習室5(18号館3階)|「生物統計学」,13:00〜14:30,242教室
  • 6月3日(水):午後年休|東京農業大学応用生物科学部バイオサイエンス学科・非常勤講師交流会,18:00〜20:00,グリーンアカデミーホール
  • 5月29日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜11:30,コンピューター演習室5(18号館3階)|地震避難訓練,11:30〜12:00|「生物統計学」,13:00〜14:30,242教室
  • 5月28日(木):農研機構・高田明子さん来室(数理統計研修コーディネーターの件),13:30〜
  • 5月27日(水):所議報告ならびに領域会議,10:30〜
  • 5月24日(日):日本考古学協会2015年度総会,セッション5〈数理的解析による型式学と社会発展理論の刷新に向けて〉@17号館3階1731教室(第6会場),14:15〜15:55,帝京大学八王子キャンパス
  • 5月23日(土):日本考古学協会2015年度総会,帝京大学八王子キャンパス
  • 5月22日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,コンピューター演習室5(18号館3階)|「生物統計学」,13:00〜14:30,242教室
  • 5月20日(水):移動(仙台→東京)|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~[欠席]
  • 5月19日(火):移動(つくば→仙台)|東北大学・文系URA/知の創出センター〈クワトロセミナー〉第7回「帝国の基層:西アジア領域国家形成過程の人類集団」コメンテーター.16:30〜18:30@東北大学片平キャンパス〈知の館〉3階・講義室(→アクセス)+懇親会|〈リッチモンドホテルプレミア仙台駅前〉泊
  • 5月18日(月):防災訓練(午前)
  • 5月17日(日):松戸シティフィル・ファミリーコンサート,松戸市〈森のホール21〉・大ホール(→ホームページ),10:00〜 ステリハ|14:00〜 本番|18:00〜 懇親会
  • 5月16日(土):松戸シティフィル練習(G. P. )18:30〜21:00,松戸市・森のホール21
  • 5月15日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,コンピューター演習室5(18号館3階)|「生物統計学」,13:00〜14:30,242教室
  • 5月13日(水):所議報告ならびに領域会議,10:30〜
  • 5月8日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,コンピューター演習室5(18号館3階)|「生物統計学」,13:00〜14:30,242教室
  • 5月3日(日):移動(甲斐大和→つくば)
  • 5月2日(土):移動(つくば→甲斐大和)|東京農大昆研新歓合宿,大菩薩〈ペンションすずらん
  • 4月30日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科(生圏システム)「保全生態学特論(3)」,13:00〜17:00,農学部1号館第4講義室
  • 4月24日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,コンピューター演習室5(18号館3階)|「生物統計学」,13:00〜14:30,242教室
  • 4月23日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科(生圏システム)「保全生態学特論(2)」,13:00〜17:00,農学部1号館第4講義室
  • 4月22日(水):農業環境情報・資源分類RP設計検討会議,9:15〜12:00|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~[欠席]
  • 4月18日(土):移動(秋田→つくば)
  • 4月17日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」&「生物統計学」[休講]|移動(つくば→秋田)|日本雑草学会第54回大会〈若手の会・外来雑草問題研究会 合同研究会〉,17:00〜19:30@秋田市にぎわい交流館AU.テーマ:系統関係を考慮した種間比較とは? ※三中信宏「系統関係に基づく種間関係の復元:系統学と生態学のはざまの30年」|〈ダイワロイネットホテル秋田〉泊
  • 4月16日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科(生圏システム)「保全生態学特論(1)」,13:00〜17:00,農学部1号館第4講義室
  • 4月12日(日):日本生物地理学会第70回年次大会,立教大学(池袋)
  • 4月11日(土):日本生物地理学会第70回年次大会,立教大学(池袋)|評議員会9:30〜10:30|市民シンポジウム,12:30〜18:30
  • 4月10日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,コンピューター演習室5(18号館3階)|「生物統計学」,13:00〜14:30,242教室
  • 4月8日(水):所議報告ならびに領域会議,10:30〜
  • 4月3日(金):東京大学大学院農学生命科学研究科・進学ガイダンス:14:00〜[大学院]/15:30~[学部]|農学部歓迎会17:30〜@中央食堂
  • 4月2日(木):業績評価に関わる個人面談,10:00〜
  • 3月31日(火):振替休日
  • 3月30日(月):振替休日|〈大丸温泉旅館
  • 3月29日(日):〈甲子温泉 大黒屋
  • 3月28日(土):移動(宇都宮→つくば)
  • 3月27日(金):日本動物遺伝育種学会・在来家畜研究会公開合同シンポジウム〈在来生物の研究に対する系統,進化,生物多様性〉13:00〜16:00@宇都宮大学・峰キャンパス(宇都宮市):三中信宏「多様性を目で見ること:分類と系統への情報可視化アプローチ」
  • 3月25日(水):東京大学農学部卒業式, 15:00〜|専攻謝恩会17:00〜[欠席]
  • 3月24日(火):東京大学大学院学位授与式,15:00〜[欠席]
  • 3月22日(日):移動(鹿児島→つくば)
  • 3月21日(土):第62回日本生態学会大会,鹿児島大学(群元キャンパス)|17:30-19:30,自由集会W28〈道具としての「形態測定学」:昆虫のかたちの定量化法〉@J会場:三中信宏「昆虫形態学の形態測定学への貢献の歴史」 |〈リッチモンドホテル鹿児島金生町〉泊
  • 3月20日(金):第62回日本生態学会大会,鹿児島大学(群元キャンパス) |〈リッチモンドホテル鹿児島金生町〉泊
  • 3月19日(木):第62回日本生態学会大会,鹿児島大学(群元キャンパス) |〈リッチモンドホテル鹿児島金生町〉泊
  • 3月18日(水):移動(つくば→鹿児島)|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~[欠席]|〈リッチモンドホテル鹿児島金生町〉泊
  • 3月15日(日):移動(奈良→つくば)
  • 3月14日(土):橿原市昆虫館・むしムシぜみな~る講演会サイエンスカフェ:三中信宏「サイエンスはアートである:万物の多様性を目で見ること」13:30〜15:00+懇親会|〈ホテル日航奈良〉泊
  • 3月13日(金):日本計量生物学会大会,京都大学芝蘭会館|総会,12:00〜|〈コープ・イン・京都〉泊
  • 3月12日(木):移動(つくば→京都)|日本計量生物学会大会,京都大学芝蘭会館(→ 地図)|理事会,12:00〜@京都大学医学部G棟3階・医療統計集会室(→ 地図)|〈コープ・イン・京都〉泊
  • 3月11日(水):領域会議,10:30〜11:30
  • 3月3日(火):農林研究交流センターのヒアリング,13:30来室
  • 2月27日(金):新学術領域研究計画研究・分科会(A03班)13:00〜15:00
  • 2月26日(木):新学術領域研究計画研究・分科会(A02班)13:00〜15:00|全体会議,15:00〜17:00
  • 2月25日(水):領域会議,10:30〜|新学術領域研究計画研究・分科会(A01班)14:00〜17:00
  • 2月24日(火):振替休日(2月21日分)
  • 2月22日(日):移動(福岡→つくば)
  • 2月21日(土):九州大学総合研究博物館公開講演会〈科学描画:科学と芸術のはざま〉13:10〜17:00,旧工学部本館1階大講義室(九州大学・箱崎キャンパス)|三中信宏「科学は芸術である:蒐集物の多様性とパターンはいかに視覚化されてきたか」|〈リッチモンドホテル福岡天神〉泊
  • 2月20日(金):移動(つくば→福岡)|東京大学農学部・専修卒論発表会[欠席]|〈リッチモンドホテル福岡天神〉泊
  • 2月18日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,15:00~
  • 2月17日(火):公的研究費にかかるコンプライアンス研修,13:30〜15:00@大会議室
  • 2月16日(月):運営費交付金・会計システム入力締切.
  • 2月14日(土):移動(熊本→つくば)
  • 2月13日(金):熊本県農業研究センター所内研修会(統計研修),9:00〜17:00,熊本県合志市|熊本市〈リッチモンドホテル熊本新市街〉泊|社会貢献等中間報告締切.
  • 2月12日(木):熊本県農業研究センター所内研修会(統計研修),9:00〜17:00,熊本県合志市|熊本市〈リッチモンドホテル熊本新市街〉泊
  • 2月11日(水):移動(つくば→熊本)|熊本市〈リッチモンドホテル熊本新市街〉泊
  • 2月7日(土):“のぐっちゃん”を囲む会,12:00~14:00,〈La Campagna〉@新百合ケ丘
  • 2月6日(金):日本計量生物学会 2015年第1回対面理事会,18:00~19:00@東京理科大学・神楽坂キャンパス・3号館5階第1演習室
  • 2月5日(木):農環研・課題評価会議,10:30〜11:10(担当RP)@大会議室
  • 1月29日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」補講,11:00〜12:50,8号館326教室
  • 1月28日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・修論発表会,11:00〜12:30 / 14:40〜16:40|東京大学理学部「生物統計学」補講,14:50〜16:20, 16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館511教室※講義アンケート実施|専攻交流会,18:30〜
  • 1月23日(金):全日年休
  • 1月22日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館326教室|東京大学理学部「生物統計学」講義,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館511教室[休講]
  • 1月21日(水):エデュケーショナル・デザイン打ち合わせ@〈ルオー〉11:00〜|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 1月16日(金):水戸室内管弦楽団・第92回定期演奏会,19:00〜21:00,水戸芸術館(水戸市)
  • 1月15日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館326教室|東京大学理学部「生物統計学」講義,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館511教室
  • 1月11日(日):第14回日本分類学会連合 公開シンポジウム〈分類学と応用科学の接点:人間社会にとって必要不可欠な分類学〉,10:00〜16:45@国立科学博物館上野本館(2階講堂)
  • 1月10日(土):第14回日本分類学会連合 総会,10:30〜12:00|公開シンポジウム〈国立自然史博物館の設立を望む〉,13:00〜17:00@国立科学博物館上野本館(2階講堂)
  • 1月9日(金):勁草書房・鈴木クニエさん来室,11:00〜
  • 1月8日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館326教室|東京大学理学部「生物統計学」講義,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館511教室
  • 1月1日(木):移動(つくば→高崎→つくば)

【2014年】

  • 12月28日(日):ベアーズ親父の会忘年会,17:00〜20:00,〈津々浦々〉@柏駅西口(050-5887-2329)
  • 12月25日(木):領域会議,10:30〜11:30|領域うちうち忘年会,〈笠真〉19:00〜
  • 12月22日(月):全所説明会,11:30〜12:00※不正経理問題についての説明.
  • 12月20日(土):東京農大・昆研研究発表会10:00〜,忘年会17:00〜@厚木キャンパス
  • 12月19日(金):臨時領域会議,15:00〜16:00※不正経理問題中間報告についての所議報告.
  • 12月18日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館326教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館511教室
  • 12月17日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 12月16日(火):全日年休
  • 12月14日(日):投票|インフルエンザ予防接種,午前中
  • 12月13日(土):第59回三省堂サイエンスカフェ:三中信宏「系統樹というアート:目で見る多様性,デザイン,インフォグラフィクス」, 15:00〜16:10@三省堂書店神保町本店・2階〈UCCカフェコンフォート〉
  • 12月12日(金):農業環境情報・資源分類RP検討会,9:15-15:00@農環研5階547会議室
  • 12月11日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館326教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館511教室
  • 12月10日(水):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)9:30〜16:00|移動(大分→つくば)
  • 12月9日(火):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)9:30〜16:00|別府北浜〈山田別荘〉泊
  • 12月8日(月):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)9:30〜16:00|別府北浜〈山田別荘〉泊
  • 12月7日(日):移動(つくば→大分)|明礬温泉〈山田屋旅館〉泊
  • 12月6日(土):玉川大学農学部「分子系統進化学」補講12月6日(土)11:00〜12:50,大学5号館344教室|自然史学会連合総会,13:00〜15:00@東京大学総合研究博物館ミューズホール[欠席]
  • 12月5日(金):東大農学部〈冬の試飲会〉,18:00〜〈やまちゃん〉@四谷
  • 12月4日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館326教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館511教室|計量生物学会第6回対面理事会,18:00〜19:30@東京理科大学神楽坂校舎3号館5階第2演習室
  • 12月3日(水):第30回国際生物学賞記念シンポジウム〈生物の分類学と進化学の新展開〉国立科学博物館|〈歴史科学諸分野の連携による文化進化学の構築〉キックオフ・ミーティング,15:00〜18:00@東京大学理学部2号館3階323号室(懇親会あり)
  • 12月2日(火):第30回国際生物学賞記念シンポジウム〈生物の分類学と進化学の新展開〉日本学士院
  • 11月30日(日):移動(大阪→つくば)
  • 11月29日(土):三中信宏・杉山久仁彦〈系統樹の森:芸術工学とインフォグラフィックス〉大阪展,神戸芸術工科大学・谷岡学園梅田サテライトオフィス CURIO-CITY(グランフロント大阪A・16階), 18:00〜20:00|公開講座「生命の樹から系統樹へ/系統樹の森を逍遥して想うこと」18:00〜20:00|〈ホテルグランヴィア大阪〉泊
  • 11月28日(金):全日年休|移動(つくば→京都)|京都〈新・都ホテル〉泊
  • 11月27日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館326教室
  • 11月21日(金):質疑&総合討論,13:15〜,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月20日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館326教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館511教室|生物地理学会事務局忘年会,〈うな匠 ヨドバシ秋葉原店〉19:00〜
  • 11月19日(水):移動(つくば→高崎)|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 11月18日(火):計算機統計学入門,9:00〜10:30,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|東京大学大学院農学生命科学研究科・卒論研究室説明会,14:50~|研修宿泊施設呑み会,18:00〜
  • 11月17日(月):多変量解析概論,10:45〜12:15,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|懇親会,17:30〜〈点心家族〉
  • 11月14日(金):質疑&総合討論,13:00〜14:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月13日(木):東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館511教室
  • 11月12日(水):R実習,10:30~12:00/13:00〜14:30,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月11日(火):実験計画法,13:00~16:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月10日(月):統計学概論,10:30~12:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|懇親会,17:30〜,筑波事務所食堂
  • 11月7日(金):第188回農林交流センターワークショップ〈分子系統学の理論と実習〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),つくば
  • 11月6日(木):第188回農林交流センターワークショップ〈分子系統学の理論と実習〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),つくば|玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館326教室[休講]|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館511教室[休講]
  • 11月5日(水):第188回農林交流センターワークショップ〈分子系統学の理論と実習〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),つくば,コンパニオンサイト |懇親会,17:30〜@筑波事務所食堂
  • 11月4日(火):希望調書個人面談,15:00〜
  • 11月1日(土):東京農業大学昆虫研究室OB会,18:00〜,厚木キャンパス(形態系実験室)※病欠
  • 10月31日(金):九大博物館・三島さんTEL,13:30|計量生物学会理事会,19:00〜20:00,東京理科大(神楽坂)号館5階 第2演習室※病欠
  • 10月30日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館326教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館511教室
  • 10月29日(水):移動(鹿児島→つくば)
  • 10月28日(火):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(応用編)|妙見温泉〈妙見田中会館〉泊
  • 10月27日(月):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(応用編)|宮崎〈JR九州ホテル宮崎〉泊
  • 10月26日(日):移動(つくば→宮崎)|宮崎〈JR九州ホテル宮崎〉泊
  • 10月25日(土):筑波山麓秋祭り・宮清大蔵―竜巻復興チャリティコンサート,13:00〜14:00,北条
  • 10月23日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館326教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館511教室
  • 10月22日(水):移動(宮崎→つくば)|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~[欠席]
  • 10月21日(火):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(基礎編)|北郷温泉〈丸新荘〉泊
  • 10月20日(月):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(基礎編)|宮崎〈ホテルJALシティ宮崎〉泊
  • 10月19日(日):移動(つくば→宮崎)|宮崎〈ホテルJALシティ宮崎〉泊
  • 10月16日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館326教室|BNN新社,14:00〜,恵比寿東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館511教室
  • 10月12日(日):第30回個体群生態学会大会@筑波大学
  • 10月11日(土):清真学園高等学校SSH科学講演会:三中信宏「ヒトはだれでも分類している:多様性を理解するためのものの見方」,11:00〜12:30@清真学園(鹿嶋市)
  • 10月10日(金):第30回個体群生態学会大会|秋の学校〈行列のできる統計相談所〉15:00〜18:00@筑波大学大学会館マルチメディアルーム
  • 10月9日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館326教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館511教室
  • 10月6日(月):午前年休(台風18号につき)
  • 10月1日(水):領域会議,10:30〜11:00|統計コンサルティング,14:00〜
  • 9月30日(火):東京大学大学院農学生命科学研究科・修論中間発表, 13:00〜16:40|専攻交流会
  • 9月29日(月):東京大学大学院農学生命科学研究科・進学内定者ガイダンス,15:00〜|歓迎会 16:00〜
  • 9月28日(日):移動(つくば→高崎→つくば)
  • 9月27日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30
  • 9月26日(金):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30|多摩センター〈京王プラザホテル多摩〉泊
  • 9月25日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館326教室|神保町・三省堂書店,15:00〜
  • 9月20日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30
  • 9月19日(金):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30|多摩センター〈京王プラザホテル多摩〉泊
  • 9月18日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館326教室
  • 9月17日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 9月16日(火):日本昆虫学会第74回大会,広島大学(東広島)|西条酒蔵ツアー,13:30〜|移動(広島→つくば)
  • 9月15日(月):日本昆虫学会第74回大会,広島大学(東広島)|〈昆虫学会・秋の学校〉での講演:三中信宏「分類学と系統学のはざまで生物多様性を理解する」シンポジウム会場(K201)|東広島〈東横イン東広島西条駅前〉泊
  • 9月14日(日):日本昆虫学会第74回大会,広島大学教育学部(東広島)|東広島〈東横イン東広島西条駅前〉泊
  • 9月13日(土):移動(つくば→広島)|東広島〈東横イン東広島西条駅前〉泊
  • 9月12日(金):経理処理に係る調査委員会ヒアリング, 11:30〜11:50
  • 9月7日(日):松戸シティフィル本番, 14:00〜|懇親会,18:00〜
  • 9月6日(土):松戸シティフィル練習(G. P. )18:30〜21:00
  • 9月5日(金):多変量解析に関する統計コンサルティング,15:00〜
  • 9月4日(木):移動(那覇→つくば)
  • 9月3日(水):琉球大学農学部生物環境科学特別講義 I(集中講義),琉球大学農学部(沖縄)|第33回名無し進化セミナーspecial:三中信宏「生物多様性と情報グラフィクス:知識の可視化からみた分類学と系統学」17:00〜18:30@琉球大学農学部207講義室|懇親会,首里〈石嶺食堂〉,19:30〜
  • 9月2日(火):琉球大学農学部生物環境科学特別講義 I(集中講義),琉球大学農学部(沖縄)
  • 9月1日(月):琉球大学農学部生物環境科学特別講義 I(集中講義),琉球大学農学部(沖縄)|農環研分会定期大会[欠席]
  • 8月31日(日):松戸シティ・フィル練習[欠席]|移動(つくば→那覇)
  • 8月29日(金):東京大学大学院農学生命科学研究科博士課程面接試験,13:00〜
  • 8月24日(日):日本進化学会大会,高槻現代劇場(大阪)|移動(大阪→つくば)
  • 8月23日(土):日本進化学会大会,高槻現代劇場(大阪)
  • 8月22日(金):日本進化学会大会,高槻現代劇場(大阪)|東京大学大学院農学生命科学研究科博士課程入学試験
  • 8月21日(木):日本進化学会大会,高槻現代劇場(大阪)|評議員会,9:30〜
  • 8月20日(水):移動(つくば→大阪)|進化学会執行部会,16:30〜18:00@生命誌研究館 1F カンファレンスルーム|交流会 18:30〜〈からさき〉@高槻
  • 8月4日(月):エコロジカル・セイフティー学特論 I ,10:00〜17:00.農学部7号館A・717号室
  • 8月3日(日):移動(京都→つくば)
  • 8月2日(土):移動(つくば→京都)
  • 7月30日(水):日本経済新聞社取材, 13:00〜14:00@農環研
  • 7月28日(月):アストラ取材, 14:00〜15:00@農環研
  • 7月26日(土):農環研なつやすみ一般公開, 9:00〜16:00|展示館,現地打ち合わせ,16:15〜
  • 7月25日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,431教室※第2回レポート出題|羊土社,15:00〜
  • 7月24日(木):夏休み公開・演奏リハーサル,昼休み@土壌物性実験棟(B地区建物番号2).
  • 7月23日(水):夏休み公開・流しそうめんリハーサル,昼休み@ファシリティ棟.
  • 7月22日(火):人間ドック@メディカル,7:45〜10:00, 面談12:00〜
  • 7月18日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,431教室
  • 7月16日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 7月14日(月):職場巡視,11:00〜
  • 7月11日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,431教室
  • 7月5日(土):アソシエ・ド・パンドラ演奏会,9:00〜[本番14:00〜],ノバホール|懇親会@〈むすび〉, 18:00〜
  • 7月4日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,431教室※第1回レポート出題|取材@誠文堂新光社本社,14:00〜
  • 7月2日(水):領域会議, 10:30〜11:30|アソシエ・ド・パンドラ練習,18:00〜20:00,果樹試
  • 6月30日(月):植物防疫法違反案件に関する全所説明会, 10:00〜10:30
  • 6月28日(土):アソシエ・ド・パンドラ練習,9:00〜14:00,並木地域交流センター
  • 6月27日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,431教室
  • 6月25日(水):アソシエ・ド・パンドラ練習,18:00〜20:00,果樹試
  • 6月20日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,431教室|試飲会,18:00〜
  • 6月18日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|大学院ガイダンス,16:00〜17:45|四谷,17:30〜
  • 6月17日(火):さなぶり,12:00〜13:00,業務作業棟
  • 6月15日(日):科学基礎論学会大会.60周年記念分野別ワークショップ(4):生物学の哲学の〈これまで〉と〈これから〉, 14:00〜16:00.慶應義塾大学(三田キャンパス)→ 講演要旨
  • 6月14日(土):科学基礎論学会大会,慶應義塾大学(三田キャンパス)
  • 6月13日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,431教室
  • 6月11日(水):アソシエ・ド・パンドラ練習,18:00〜20:00,果樹試
  • 6月6日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,431教室
  • 6月4日(水):領域会議, 10:30〜11:30[欠席]|東京大学大学院農学生命科学研究科・研究会議,16:00~17:30
  • 5月30日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,431教室
  • 5月28日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 5月27日(火):キャリアデザイン面談, 10:00〜
  • 5月26日(月):年休
  • 5月24日(土):日本計量生物学会大会,統計数理研究所(立川)|特別セッション〈ゲノム情報学・農学・生態学における統計モデリング〉【日時】2014年5月24日(土)13:00〜15:30
  • 5月23日(金):東京農大,10:40〜12:10|日本計量生物学会大会,統計数理研究所(立川)|〈ザ・クレストホテル立川〉泊
  • 5月21日(水):領域会議, 10:30〜11:30
  • 5月18日(日):移動(甲斐大和→つくば)
  • 5月17日(土):移動(つくば→甲斐大和)|東京農大昆研・新歓合宿,大菩薩峠〈ペンションすずらん
  • 5月16日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,431教室
  • 5月14日(水):清真学園・十文字さん来室,14:40
  • 5月9日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,431教室
  • 5月3日(土):移動(那須塩原→つくば)
  • 5月2日(金):午後年休|移動(つくば→那須塩原)|塩原元湯温泉〈大出館〉泊
  • 4月25日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,431教室
  • 4月23日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 4月18日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,431教室
  • 4月16日(水):RP設計会議,9:15〜12:00
  • 4月14日(月):分類学会連合役員会,18:00〜20:00@東京大学総合研究博物館[欠席]
  • 4月13日(日):日本生物地理学会第69回年次大会,立教大学(池袋)|大会シンポジウム〈系統地理学はどこに向かうのか?:生物地理から言語地理まで〉【日時】2014年4月13日(日)15:00〜17:30【場所】立教大学(池袋キャンパス).オーガナイザーと趣旨説明|懇親会
  • 4月12日(土):日本生物地理学会第69回年次大会,評議員会(10:00〜@13号館1F会議室)と一般講演(13:00〜),立教大学(池袋)
  • 4月11日(金):東京農業大学応用生物科学部「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,431教室|岩波書店,15:00〜
  • 4月9日(水):領域会議, 10:30〜11:30
  • 4月7日(金):東京大学農学部ガイダンス,大学院14:00〜;学部15:45〜/農学部進学生歓迎パーティ@中央食堂,17:30〜
  • 3月30日(日):移動:山形→つくば
  • 3月29日(土):山形・銀山温泉〈旅館松本〉泊
  • 3月28日(金):移動:つくば→福島|福島・高湯温泉〈玉子湯〉泊
  • 3月27日(木):個人業績評価面談,13:00〜|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻送別会,19:00~@Cototoi
  • 3月26日(水):領域会議, 10:30〜11:30
  • 3月25日(火):東京大学学部卒業式(専攻),15:00〜[欠席]
  • 3月24日(月):東京大学大学院学位授与式(専攻),15:00〜[欠席]
  • 3月22日(土):〈ルドルフ・シュタイナー展・天使の国〉内覧会, 16:00〜@ワタリウム美術館(神宮前)
  • 3月21日(金):横浜国立大学大学院都市イノベーション学府修了展〈IUI展〉:三中信宏「都市と分類思考:変遷する構造を捉える視点」.11:30〜13:30@ヨコハマ創造都市センター(横浜市中区本町6-50-1)→ 地図.|東京農大・昆研謝恩会,18:00〜@レンブラントホテル(本厚木駅前)
  • 3月19日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~[欠席]
  • 3月18日(火):移動(広島→つくば)
  • 3月17日(月):日本生態学会広島大会|〈ホテル東急ビズフォート広島 〉泊
  • 3月16日(日):日本生態学会広島大会|〈ホテル東急ビズフォート広島 〉泊
  • 3月15日(土):日本生態学会広島大会|〈ホテル東急ビズフォート広島 〉泊
  • 3月14日(金):日本生態学会広島大会・自由集会 W05〈道具としての「形態測定学」:生態学と周辺分野との交差点〉13:30〜15:30@E会場.三中信宏トーク「涙なしの形態測定学:これから学ぶ人たちのために」|〈ホテル東急ビズフォート広島 〉泊
  • 3月13日(木):移動(つくば→広島)|〈ホテル東急ビズフォート広島 〉泊
  • 3月12日(水):領域会議, 10:30〜11:30
  • 3月11日(火):農林研究交流センター・ワークショップ面談,10:00〜
  • 3月7日(金):年休
  • 2月26日(水):領域会議, 10:30〜11:30
  • 2月22日(土):移動(熊本→つくば)
  • 2月21日(金):熊本県農業研究センター所内研修会(統計研修),9:00〜17:00,熊本県合志市|熊本市〈ホテルサンルート熊本〉泊
  • 2月20日(木):9:00,JR熊本駅着丨10:30,JR熊本駅・中央切符売り場にて待ち合わせ|熊本県農業研究センター所内研修会(統計研修),13:30〜17:00熊本県合志市|熊本市〈ホテルサンルート熊本〉泊
  • 2月19日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~[欠席]丨移動(つくば→熊本)
  • 2月14日(金):京都往復
  • 2月13日(木):領域会議, 10:30〜11:30
  • 2月6日(木):移動(福岡→つくば)
  • 2月5日(水):九州大学大学院農学研究院・集中講義「農業生物資源学特論第五」|〈リッチモンドホテル福岡天神〉泊
  • 2月4日(火):九州大学大学院農学研究院・集中講義「農業生物資源学特論第五」|九州大学大学院農学研究院セミナー(九州昆虫セミナー・第17回):三中信宏「目で見る多様性の体系:分類と系統はどのように描かれてきたか?」,17:30〜19:00@九州大学(箱崎キャンパス)農学部21世紀プラザII・第2講義室|〈リッチモンドホテル福岡天神〉泊
  • 2月3日(月):九州大学大学院農学研究院・集中講義「農業生物資源学特論第五」,箱崎キャンパス・農学部1号館3階307号室(→地図)|懇親会|〈リッチモンドホテル福岡天神〉泊
  • 2月2日(日):移動(つくば→福岡)|〈リッチモンドホテル福岡天神〉泊
  • 1月30日(木):生物地理学会役員選挙開票作業,10:00〜11:00@戸塚公民館(東川口)|東京大学理学部「生物統計学講義」(補講),16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館522教室
  • 1月29日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・修士論文発表会,10:00~|選考交流会[欠席]
  • 1月25日(土):移動(つくば→京都→つくば)
  • 1月24日(金):農環研分会旗開き,17:30〜※欠席
  • 1月23日(木):東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館522教室
  • 1月22日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 1月17日(金):横浜国大IUI展示打合せ,13:00〜13:30@ヨコハマ創造都市センター・1階〈YCCカフェ〉|横浜植物防疫所統計研修:三中信宏「統計的データ解析の基本に立ち返る:思考法・視覚化・モデル」,15:00〜17:00,横浜植物防疫所会議室(横浜市中区北仲通5-57・横浜第2合同庁舎3階)→ 地図|懇親会
  • 1月16日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館322教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館522教室※レポート出題
  • 1月11日(土):日本分類学会連合・総会,10:30~12:30|日本分類学会連合第13回公開シンポジウム〈生物多様性条約と名古屋議定書が分類学研究分野へ与えるインパクト~とくに国内措置について~〉,13:00~17:30,国立科学博物館上野本館2階講堂|懇親会
  • 1月9日(木):領域新年昼食会[欠席]|玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館322教室※レポート出題|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館522教室

【2013年】

  • 12月27日(金):移動(京都→つくば)
  • 12月26日(木):移動(つくば→京都)|計量生物学会対面理事会,17:00〜18:00,東京理科大学神楽坂校舎3号館7階大学院セミナー室(→地図)[欠席]
  • 12月22日(日):自然史学会連合総会,14:00〜16:00,東京大学総合研究博物館ミューズホール
  • 12月21日(土):東京農大昆研研究発表会,10:00〜16:00@第一講義棟1204号室|同忘年会,17:00〜@形態系実験室,厚木キャンパス
  • 12月19日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館322教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館522教室|山内志朗『「誤読」の哲学』刊行記念トークイベント:山内志朗×三中信宏.19:30 ~21:00@ジュンク堂書店池袋本店|臺灣家庭小皿料理〈青龍門〉池袋店,21:30〜
  • 12月18日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|専攻忘年会,湯島〈蓮風〉,18:30〜
  • 12月17日(火):農業環境情報・資源分類RP検討会,9:15-12:00@五階547会議室|領域忘年会,18:30〜21:00@〈菜のはは
  • 12月14日(土):インフルエンザ予防接種@仁愛内科,午前中
  • 12月12日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館322教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館522教室|生物地理学会事務局忘年会,18:30〜,〈しゃぶしゃぶダイニングMK・新宿店
  • 12月11日(水):移動(鹿児島→つくば)
  • 12月10日(火):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(応用編)|新湯温泉〈霧島新燃荘〉泊
  • 12月9日(月):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(応用編)|宮崎〈JR九州ホテル宮崎〉泊
  • 12月8日(日):移動(つくば→宮崎)|宮崎〈JR九州ホテル宮崎〉泊
  • 12月7日(土):玉川大学農学部「分子系統進化学」補講,13:00〜16:50(5〜8限)@5号館B110教室|東京大学教養学部1976年入学理II/III・10B同窓会,15:00〜17:00@〈魚馳走亭ちゃぽん・八重洲店
  • 12月5日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館322教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館522教室
  • 12月4日(水):移動(鹿児島→つくば)
  • 12月3日(火):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(基礎編) |粟野岳温泉〈南洲館〉泊
  • 12月2日(月):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(基礎編)|宮崎〈ホテルJALシティ宮崎〉泊
  • 12月1日(日):移動(つくば→宮崎)|宮崎〈ホテルJALシティ宮崎〉泊
  • 11月30日(土):野口力出版記念パーティ,渋谷エクセル東急ホテル・大宴会場,13:00〜16:00
  • 11月29日(金):つくば古典音楽合唱団第27回定期演奏会〈23歳のモーツァルトと19歳のシューベルト〉18:30開場,19:00開演@ノバホール
  • 11月28日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館322教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館522教室
  • 11月27日(水):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)9:30〜16:00|移動(大分→つくば)
  • 11月26日(火):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)9:30〜16:00|別府〈山田別荘〉泊
  • 11月25日(月):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)9:30〜16:00|別府〈山田別荘〉泊
  • 11月24日(日):移動(つくば→大分)
  • 11月23日(土):日本蝶類学会(フジミドリシジミ)バタフライズ・フォーラム:三中信宏「分類と系統を視覚化する:生物多様性のヴィジュアルな理解に向けて」,神田・日本教育会館703号室,15:30〜17:00|懇親会@如水会館,17:30〜20:00
  • 11月22日(金):質疑&総合討論,13:15〜,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月21日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館322教室|竹尾見本帖,15:00〜
  • 11月20日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 11月19日(火):計算機統計学入門,9:00〜10:30,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月18日(月):多変量解析概論,10:45〜12:15,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月15日(金):総合討論,13:00〜14:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月14日(木): R実習,9:00~12:00 ,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|[休講]玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館322教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・522教室
  • 11月13日(水):領域会議,10:30~11:30|異動調書面談,13:30〜
  • 11月12日(火):実験計画法,13:00~16:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|農環研収穫祭 17:15〜19:00 @第2作業棟
  • 11月11日(月):統計学概論,10:30~12:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|懇親会,17:30〜,筑波事務所食堂
  • 11月10日(日):つくば科学フェスティバル・農環研イベント補佐@カピオ,9:00〜16:30
  • 11月8日(金):第176回農林交流センターワークショップ〈分子系統学の理論と実習〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),つくば → コンパニオンサイト
  • 11月7日(木):第176回農林交流センターワークショップ〈分子系統学の理論と実習〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),つくば|玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館322教室[休講]|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館522教室[休講]
  • 11月6日(水):第176回農林交流センターワークショップ〈分子系統学の理論と実習〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),つくば|懇親会@交流センター会議室,17:30〜20:00
  • 11月2日(土):東京農業大学昆虫研究室OB会,18:00〜,厚木
  • 10月31日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館322教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館522教室
  • 10月30日(水):領域会議,10:30〜11:30
  • 10月25日(金):移動(つくば→高崎→東京)|企画展示〈系統樹の森:系統樹を介して樹と人間と知識の諸相を鑑賞する〉スペシャルトーク「生命の樹から系統樹へ/系統樹の森を逍遥して想うこと」出演:杉浦康平・三中信宏・杉山久仁彦.18:30~20:00@竹尾見本帖本店2F(→ 事前申込
  • 10月24日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館322教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館522教室
  • 10月23日(水):歓迎昼食会,12:00〜|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 10月21日(月):歯科定期検診,TDHC,9:30〜|所内情報セキュリティ研修
  • 10月19日(土):筑波大学アメリカ文学会:三中信宏「生命のメタファーと系譜のメトニミー:進化するオブジェクトを描く」,13:00〜17:30,筑波大学・総合研究棟A棟111号室|懇親会,18:00〜〈青山がらり〉@Q't
  • 10月17日(木):領域会議,10:30〜11:30[欠席]|玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館322教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館522教室
  • 10月16日(水):台風により午前年休.
  • 10月13日(日):移動(つくば←→高崎)
  • 10月12日(土):統計教育質保証委員会,10:00~12:00,早稲田大学7号館1階ファカルティラウンジ奥ミーティングルーム
  • 10月11日(金):慶應義塾大学文学部極東証券寄付講座〈文献学の世界:世界を収める/読み解く1冊の本〉講義「生物・言語・写本:系統推定論の歴史とその普遍性について」,14:45〜16:15,慶應義塾大学三田メディアセンター5F 研修室(三田キャンパス)
  • 10月10日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館322教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・5号館522教室
  • 10月9日(金):午後年休|企画展示〈系統樹の森:系統樹を介して樹と人間と知識の諸相を鑑賞する〉オープニングパーティ,18:30〜20:00@竹尾見本帖本店(神田錦町)
  • 10月3日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館322教室
  • 10月2日(水):領域会議,10:30〜11:30
  • 9月30日(月):東京大学農学部・進学内定者ガイダンス,15:00〜[欠席]|懇親会,17:30〜[欠席]|移動(京都→つくば)
  • 9月29日(日):移動(つくば→京都)
  • 9月28日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30
  • 9月27日(金):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30|京王プラザホテル多摩泊
  • 9月26日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館322教室
  • 9月25日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・修論中間発表会,13:00〜18:00|専攻交流会,18:30〜[欠席]
  • 9月21日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30
  • 9月20日(金):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),南大沢,10:30〜16:30|京王プラザホテル多摩泊
  • 9月18日(水):歓迎昼食会,12:00〜|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 9月17日(火):移動(函館→つくば)
  • 9月16日(月):日本昆虫学会第73回大会|移動(札幌→函館)|〈東横イン函館駅前朝市〉泊
  • 9月15日(日):日本昆虫学会第73回大会・昆虫分類学若手懇談会企画シンポジウム〈分類学の過去・現在・未来〉:三中信宏「昆虫分類学若手懇談会の40年にわたる歴史から見えてくる展望」,13:00〜16:00,北海道大学農学部(札幌)|懇親会,19:00〜|〈京王プラザホテル札幌〉泊
  • 9月14日(土):移動(つくば→札幌)日本昆虫学会第73回大会,北海道大学農学部(札幌)|〈京王プラザホテル札幌〉泊
  • 9月11日(水):横浜国立大学「統計データ解析道場」集中講義|移動(横浜→つくば)
  • 9月10日(火):横浜国立大学「統計データ解析道場」集中講義|
  • 9月9日(月):横浜国立大学「統計データ解析道場」集中講義
  • 9月8日(日):第7回生物学基礎論研究会・生物学史分科会夏の学校,総研大(葉山):三中信宏「視覚化される分類と系統:科学のもつヴィジュアル性のルーツ」|移動(葉山→横浜)
  • 9月7日(土):第7回生物学基礎論研究会・生物学史分科会夏の学校,総研大(葉山)→ プログラム講演要旨|湘南国際村泊
  • 9月4日(水):領域会議,10:30〜11:30
  • 9月3日(火):京都日帰り往復
  • 8月31日(土):日本進化学会大会,筑波大学,つくば|夏の学校,9:00〜|公開講演会,13:00〜
  • 8月30日(金):日本進化学会大会,筑波大学,つくば
  • 8月29日(木):日本進化学会大会,筑波大学,つくば|懇親会,18:30〜
  • 8月28日(水):日本進化学会大会,筑波大学,つくば
  • 8月27日(火):進化学会評議委員会,14:00~18:00@筑波大学総合研究A棟205
  • 8月26日(月):不勤務日|人間ドック受診,メディカル,7:45〜
  • 8月20日(火):d-labo セミナー:三中信宏「ヴィジュアルなサイエンス:分類と系統を視覚化する」,19:00〜21:00,東京ミッドタウン
  • 8月2日(金)〜8月9日(金):〈Hennig XXXII: The 32nd Annual Meeting of the Willi Hennig Society〉,3 - 7 August 2013, Universität Rostock, Deutschland. MINAKA Nobuhiro: ACCTRAN is better than DELTRAN - Basic properties of ancestral character-state reconstruction.
  • 7月31日(水):下村さん来室,13:00〜
  • 7月29日(月):移動(京都→つくば)
  • 7月28日(日):京都大学白眉センター&CAPE共催セミナー:〈文化系統学・文化進化研究の現在―『文化系統学への招待』合評会〉12:00〜18:00|懇親会,18:30〜
  • 7月27日(土):農環研・夏休み公開,9:30〜16:00
  • 7月26日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス※第二回レポート出題
  • 7月25日(木):エコロジカル・セイフティー学特論 II ,10:00〜17:00.農学部7号館A・717号室
  • 7月24日(水):13:00,三菱スペースソフトウェア・下村さん来室
  • 7月19日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 7月17日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~[欠席]|「統計学の哲学」勉強会,慶應義塾大学(三田キャンパス),10:00〜18:00,研究室棟1F・B会議室(→地図
  • 7月12日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 7月11日(木):歯科診療,9:30〜,TDHC
  • 7月9日(火):茨城大学大学院理工学研究科(系統分類学特別演習),10:00〜16:00,水戸キャンパス
  • 7月8日(月):茨城大学大学院理工学研究科(系統分類学特別演習),10:30〜16:30,水戸キャンパス
  • 7月7日(日):生き物文化誌学会・第11回学術大会,星薬科大学本館(荏原).
  • 7月6日(土):生き物文化誌学会・第11回学術大会シンポジウム〈学の境界〉,星薬科大学本館(荏原).講演:三中信宏「見ればわかる分類と系統:生物の多様性はどのように視覚化されてきたか?」|懇親会
  • 7月5日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 7月4日(木):東大農学部(生圏システム)「保全生態学特論(2)」,13:00〜16:30,農学部1号館第4講義室|領域・暑気払い,19:00〜,浪花ろばた〈八角〉@つくば西武
  • 7月3日(水):13:00,三菱スペースソフトウェア・下村さん来室※分岐年代推定に関して
  • 7月2日(火):茨城大学大学院理工学研究科(系統分類学特講),10:00〜16:00,水戸キャンパス
  • 7月1日(月):茨城大学大学院理工学研究科(系統分類学特講),10:30〜16:30,水戸キャンパス
  • 6月29日(土):小松亮太デクテット〈ブエノスアイレスのマリア〉15:00〜,東京オペラシティ
  • 6月28日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス※第1回レポート出題
  • 6月27日(木):東大農学部(生圏システム)「保全生態学特論(2)」,13:00〜16:30,農学部1号館第4講義室
  • 6月21日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス|神保町・岩波書店,14:00〜
  • 6月20日(木):東大農学部(生圏システム)「保全生態学特論(1)」,13:00〜16:30,農学部1号館第4講義室
  • 6月19日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 6月18日(火):さなぶり,12:00~13:00,業務棟.
  • 6月16日(日):Third International Symposium on Biological Shape Analysis〈ISBSA-3〉,東京大学農学部弥生講堂アネックス.
  • 6月15日(土):Third International Symposium on Biological Shape Analysis〈ISBSA-3〉,東京大学農学部弥生講堂アネックス.|懇親会〈本三バル〉,18:00〜
  • 6月14日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス|Third International Symposium on Biological Shape Analysis〈ISBSA-3〉,東京大学農学部弥生講堂アネックス.
  • 6月12日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・研究会議,14:00〜15:30|同・大学院入試ガイダンス,16:00~
  • 6月11日(火):キャリアデザイン個人面談,10:00~@領域長室
  • 6月7日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス|スルガ銀行・d-labo,打合せ,14:00〜|日本分類学会連合役員会,17:00〜19:00,東大総合研究博物館[欠席]
  • 6月1日(土):杉山久仁彦打ち合わせ,表参道〈スパイラルカフェ〉14:00〜|統計教育質保証委員会,15:00~20:00,青山学院大学青山キャンパス17号館7階17713教室
  • 5月31日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜11:30(避難訓練にともなう短縮),東京農大・世田谷キャンパス
  • 5月30日(木):東京大学所内見学,10:00〜12:00|懇親会,筑波事務所喫茶室〈パプリカ〉,17:30〜19:30
  • 5月24日(金):チェックアウト6:00|移動(飯坂温泉→経堂)|東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 5月23日(木):日本計量生物学会大会パルセいいざか(福島市:飯坂温泉)|旅館〈入舟〉泊
  • 5月22日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~[欠席]|移動(つくば→飯坂温泉)|旅館〈入舟〉泊,チェックイン16:00
  • 5月19日(日):東京農大昆研新歓合宿,大菩薩峠〈ペンションすずらん〉|移動(→つくば)
  • 5月18日(土):移動(→大菩薩峠)|東京農大昆研新歓合宿,大菩薩峠〈ペンションすずらん
  • 5月17日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 5月13日(月):背徳飲み会,天久保〈三浦飲食堂〉,18:30〜
  • 5月11日(土):移動(つくば→高崎→つくば)
  • 5月10日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 5月5日(日):岩崎夫妻祝賀会,研究学園〈ラ・ポルタ〉,17:30〜
  • 4月29日(月):エアコン清掃作業,9:00〜13:00
  • 4月27日(土):移動(つくば→高崎→つくば)|『生物科学』編集委員会 16:00〜,懇親会 18:00〜,立教大学[欠席]
  • 4月26日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 4月24日(水):領域会議,10:30〜[欠席]|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|所内巡視,14:00〜[欠席]
  • 4月19日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス|朝倉書店 ,JR飯田橋駅・市ヶ谷改札,15:00〜
  • 4月16日(火):RP設計検討会,9:00〜12:00,五階中会議室
  • 4月15日(月):地本面談,12:20〜,筑波事務所三階ロビー
  • 4月14日(日):日本生物地理学会第68回年次大会,立教大学(池袋)|大会シンポジウム〈チェイン・ツリー・ネットワーク:生物体系学におけるデータ可視化と情報グラフィクス〉15:00〜17:30(→演者・演題),オーガナイズと講演:三中信宏「分類と系統:多様性の視覚化と体系化のための図像の役割について」15:00〜17:30
  • 4月13日(土):生物地理学会第68回年次大会,評議員会(11:00〜)と一般講演(13:00〜),立教大学(池袋)|懇親会
  • 4月12日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス|岩波書店,14:00〜|東京農大・生物応用化学科授業担当者教育懇親会 18:00~20:00,農大グリーンアカデミーホール(→ 地図
  • 4月10日(水):領域会議,10:30〜
  • 4月8日(月):歯科診療,9:30〜,TDHC
  • 4月5日(金):東大オケ51会,八重洲〈南天玉〉,19:00〜21:00
  • 4月4日(木):東京大学農学部新入生ガイダンス,大学院14:00〜;学部15:30〜;歓迎会@中央食堂,17:30〜
  • 3月28日(木):業績報告&キャリアデザイン個人面談,10:00〜,領域長室
  • 3月27日(水):領域会議,10:30〜|計量生物学会対面理事会,18:00〜19:30,東京理科大学神楽坂校舎3号館5階第2演習室(→地図
  • 3月26日(火):領域お花見,12:00〜|東京大学学部卒業式(専攻),14:00〜
  • 3月25日(月):東京大学大学院学位授与式(専攻),14:00〜
  • 3月21日(木):ナショナル・ジオグラフィック日本版ウェブ連載〈研究室に行ってみた。〉取材(川端裕人),13:00~,来室|東京農大・昆研・謝恩会,17:50〜,厚木〈シークレットバンクエ〉[欠席]
  • 3月19日(火):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 3月17日(日):自然史学会連合編集会議,学研本社ビル(五反田)3階会議室,10:00~17:00
  • 3月16日(土):統計教育質保証委員会,15:00~17:00,青山学院大学青山キャンパス17号館17302教室
  • 3月15日(金):振替休日(3月9日分)
  • 3月13日(水):領域会議,10:30〜
  • 3月12日(火):午前年休
  • 3月11日(月):振替休日(3月9日分)|移動[つくば→箕郷→つくば]
  • 3月9日(土):日本生態学会第60回大会,静岡県コンベンションアーツセンター(グランシップ静岡)|移動[静岡→つくば]
  • 3月8日(金):日本生態学会第60回大会,静岡県コンベンションアーツセンター(グランシップ静岡)
  • 3月7日(木):日本生態学会第60回大会,静岡県コンベンションアーツセンター(グランシップ静岡)
  • 3月6日(水):日本生態学会第60回大会,静岡県コンベンションアーツセンター(グランシップ静岡)|〈spcafé〉出演(#31「分類構築の心理学と系統推定の歴史学:オブジェクト多様性を体系化する精神について」).17:00〜18:30@〈Craig’s Café〉名古屋大学理学部E館1階.|懇親会〈カフェレンベーク
  • 3月5日(火):移動[つくば→静岡]|日本生態学会第60回大会・自由集会〈W04:道具としての「形態測定学」- 形態測定学でどこまでやれるか〉での発表:三中信宏「形態測定学と系統推定論:連続変量のもつ系統学的情報について」.15:30~17:30,静岡県コンベンションアーツセンター(グランシップ静岡)・E会場[908号室]
  • 3月4日(月):交流センター担当者打ち合わせ(来室),14:00〜15:00
  • 2月27日(水):領域会議,13:30〜
  • 2月25日(月):振替休日(2月10日分)|MAFFINネットワーク機能一部停止(〜3月4日まで)
  • 2月20日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|企画打ち合わせ,羊土社(小川町)16:30〜
  • 2月15日(金):農林水産省食料産業局「特性審査のための統計分析に関する勉強会」講義,15:00~17:00@農林水産省食料産業局第4・第5会議室
  • 2月14日(木):領域会議,10:30〜
  • 2月12日(火):振替休日(2月9日分)
  • 2月11日(月):宇治|移動(京都→つくば)
  • 2月10日(日):〈言語の系統関係を探る:その方法論と歴史学研究における意味〉2012年度第3回研究会「「樹」について考える」(→ プログラムEnglish).2月10日(日)9:00~18:30@国立民族学博物館(第4セミナー室),吹田.※三中信宏「生物・写本・言語におけるツリーとネットワーク:系統推定論における構造モデル選択について(Tree and network in systematics, stemmatics, and linguistics: Structural model selection in phylogeny reconstruction)」口頭発表.|〈京都ガーデンホテル〉泊
  • 2月9日(土):移動(つくば→吹田)|事前打ち合わせ,15:00〜,国立民族学博物館(第3セミナー室)|懇親会:菜園レストラン〈NeNe〉,18:00〜 |〈千里阪急ホテル〉泊
  • 2月2日(土):“のぐっちゃん”を囲む会,新百合ケ丘駅前〈La Campagna〉,14:00〜
  • 1月31日(木): 東京大学理学部「生物統計学講義」補講,16:30〜18:00,駒場キャンパス・514教室
  • 1月30日(水): 領域会議,10:30〜|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻修論発表会(清水さんの学位論文受け取り)|計量生物学会対面理事会,18:00〜19:30,東京理科大学 神楽坂校舎3号館5階 第2演習室(→地図
  • 1月29日(火):歯科診療,16:45〜,TDHC
  • 1月27日(日): SHINKA編集会議,15:00〜18:00,東京大学理学部二号館第三会議室(2階254号室)|懇親会,17:30〜,〈大地の贈り物〉@湯島.
  • 1月24日(木): 東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・514教室
  • 1月23日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 1月21日(月):歯科検診,9:30〜,TDHC
  • 1月18日(金):大澤さん,9:00来室[昆虫分類学若手懇談会ニュース電子化の件]|農水省・山本さん,15:00来室[種苗統計研修会打ち合わせ]
  • 1月17日(木): 玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・514教室|生物地理学会事務局新年会,〈龍膳・上野店〉,18:30〜
  • 1月13日(日):日本分類学会連合第12回シンポジウム(2)〈分類学があらためて「種」と向き合うとき〉,9:30~12:00,国立科学博物館上野本館2階講堂
  • 1月12日(土):日本分類学会連合総会,10:30~12:30|日本分類学会連合第12回シンポジウム(1)〈自然史標本の‘文化財化’をめざして〉,14:00~16:30,国立科学博物館上野本館2階講堂|懇親会
  • 1月10日(木): 玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・514教室
  • 1月8日(金):領域新年昼食会,12:00〜13:00,5F教養室

【2012年】

  • 12月29日(土):杉並背徳会,14:00〜.
  • 12月27日(木):領域忘年会,デイズタウン内〈創懐彩匠なかやま〉,18:30〜.
  • 12月26日(水):領域会議,16:00〜16:30
  • 12月25日(火):RP成績検討会議,9:00〜12:00,5階中会議室
  • 12月23日(日):東京農大・昆研・研究発表会(9:00〜)&忘年会(18:00〜),厚木キャンパス.
  • 12月22日(土):自然史学会連合総会,13:00〜15:00,東京大学総合研究博物館 ミューズホール
  • 12月20日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・514教室
  • 12月19日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|専攻忘年会.レストラン〈椿山荘カメリア〉@伊藤国際学術研究センター,本郷,18:30〜
  • 12月18日(火):農水省・山本さん来室,10:00〜※統計研修計画打合せ
  • 12月13日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・514教室
  • 12月12日(水):領域会議,10:30〜11:30
  • 12月11日(火):前田さん来室,13:00〜
  • 12月8日(土): 農環研サイエンス・カフェ:三中信宏「生き物の世界を分類するまなざし」,14:00〜15:30@イーアス〈ウィズガーデンつくば〉|Ustream 同時中継
  • 12月6日(木): 玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・514教室
  • 12月5日(水):移動(宮崎→つくば)
  • 12月4日(火):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(応用編)|霧島温泉〈霧島湯之谷山荘〉泊
  • 12月3日(月):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(応用編)|〈JALシティ宮崎〉泊
  • 12月2日(日):移動(つくば→宮崎)|西都市〈高屋温泉〉泊
  • 12月1日(土):玉川大学農学部「分子系統進化学」補講,13:00〜14:50,教室「大8 - 224」|計量生物学会対面理事会,14:00~16:00,東京理科大学 神楽坂校舎 232教室(2号館3階)[欠席]|生物科学編集委員会,13:00〜15:00,立教大学[欠席]
  • 11月29日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・514教室
  • 11月28日(水):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)|移動(大分→つくば)
  • 11月27日(火):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ) |別府〈山田別荘〉泊
  • 11月26日(月):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ) |別府〈山田別荘〉泊
  • 11月25日(日):移動(つくば→大分)|別府鉄輪温泉〈癒しの宿・彩葉〉泊
  • 11月21日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 11月20日(火):農環研サイエンスカフェ公開練習:三中信宏「生き物の世界を分類するまなざし」,12:00~13:30,農環研453会議室
  • 11月18日(日):移動(宇治→つくば)
  • 11月17日(土):玉川大学農学部「分子系統進化学」補講,11:00〜12:50,教室「大9 - 501」|移動(東京→京都)
  • 11月16日(金):質疑&総合討論,13:15〜,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月15日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・514教室
  • 11月14日(水):領域会議,10:30〜11:30
  • 11月13日(火):計算機統計学入門,9:00〜10:30,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|農環研収穫祭 17:15〜19:00 @第2作業棟
  • 11月12日(月):多変量解析概論,10:45〜12:15,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月9日(金):希望調書個人面談,9:00〜10:00|総合討論,13:00〜14:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月8日(木): R実習,9:00~12:00 ,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|[休講]玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・514教室
  • 11月6日(火):実験計画法,13:00~16:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月5日(月):統計学概論,10:30~12:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|懇親会,17:30〜,筑波事務所食堂
  • 11月2日(金):第166回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),9:00〜17:00
  • 11月1日(木):第166回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),9:00〜17:00
  • 10月31日(水):第166回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),つくば,9:00〜17:00|懇親会,17:30〜,交流センター → カリキュラム
  • 10月29日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・学位審査会,10:00〜12:00|池袋ルミネ・ビルケンシュトック.
  • 10月27日(土):インフルエンザ予防接種
  • 10月26日(金):計量生物学会対面理事会,17:30~19:00,東京理科大学・神楽坂校舎[詳細不明につき欠席]
  • 10月25日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・514教室
  • 10月24日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 10月20日(土):東京大学ホームカミングデー,生産・環境生物学専攻(旧農業生物学科)在校生・卒業生交流会@東京大学農学部弥生講堂アネックス,15:00~17:00|生物測定研究室へ移動
  • 10月19日(金):東大・清水さん,10:00,つくば駅改札待ち合わせ|筑波地本動員・県南大集会,竹園公園,18:00〜
  • 10月18日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・514教室
  • 10月17日(水):移動(鹿児島→つくば)
  • 10月16日(火):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(基礎編)|妙見温泉〈薩摩隼人妙見ホテル〉泊
  • 10月15日(月):宮崎県総合農業試験場主催・数理統計研修(基礎編)|〈リッチモンドホテル宮崎駅前〉泊
  • 10月14日(日):移動(つくば→宮崎)|〈リッチモンドホテル宮崎駅前〉泊
  • 10月11日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,駒場キャンパス・514教室
  • 10月9日(火):歯科検診,9:30〜,TDHC
  • 10月4日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室
  • 10月3日(水):領域会議,10:30〜11:30
  • 10月2日(火):移動(つくば→群馬→つくば)
  • 9月29日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),八王子
  • 9月28日(金):夏季休暇|首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),八王子|東京大学農学部・内定者ガイダンス,15:00〜[欠席]|歓迎会,18:00〜
  • 9月27日(木):夏季休暇|玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室
  • 9月26日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・修士論文中間発表会|専攻交流会,18:00〜
  • 9月25日(火):広報情報室・小野寺,13:30〜 農環研サイエンス・カフェの件.
  • 9月24日(月):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|羊土社ミーティング,16:30〜,淡路町[羊土社・8階会議室]→ 地図
  • 9月23日(日):つくば学園都市オーケストラ・第50回記念定期演奏会,ノバホール,9:00〜17:00 / 懇親会,18:00〜 → 詳細
  • 9月22日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),八王子|つくば学園都市オーケストラ練習,13:00〜22:00[GP]
  • 9月21日(金):振替休日(9月9日分)|首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),八王子
  • 9月20日(木): 玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学農学部成績評価締切(正午まで)
  • 9月18日(火):つくば学園都市オーケストラ練習,19:30〜22:00
  • 9月17日(月):移動[京都→つくば]
  • 9月16日(日):移動[つくば→京都]
  • 9月13日(木):移動[札幌→つくば]
  • 9月12日(水):統計関連学会連合大会,北海道大学高等教育推進機構(札幌キャンパス)
  • 9月11日(火):統計関連学会連合大会,北海道大学高等教育推進機構(札幌キャンパス)|11:30〜12:30[N245],日本計量生物学会2012年第4回対面理事会
  • 9月10日(月):統計関連学会連合大会,北海道大学高等教育推進機構(札幌キャンパス)|12:30〜13:50[J会場],計量生物学会セッション司会
  • 9月9日(日):移動[つくば→札幌]|秋葉原〈カフェ・ブラウナー〉,12:00〜,系統樹曼荼羅ミーティング統計関連学会連合大会,北海道大学高等教育推進機構(札幌キャンパス)
  • 9月5日(水):領域会議,10:30〜12:00|広報情報室・小野寺,13:30〜 農環研サイエンス・カフェの件.
  • 9月4日(火):東大・清水さん,9:00,TXつくば駅改札|つくば学園都市オーケストラ練習,19:30〜
  • 9月3日(月):不勤務日|人間ドック,9:30〜,筑波メディカルセンター
  • 8月31日(金):〈IBC XXVI〉@神戸国際会議場|移動[神戸→つくば]
  • 8月30日(木):〈IBC XXVI〉@神戸国際会議場
  • 8月29日(水):〈IBC XXVI〉@神戸国際会議場|臨時京都ミッション
  • 8月28日(火):〈IBC XXVI〉@神戸国際会議場
  • 8月27日(月):〈IBC XXVI〉Oral presentation: Analysis of Ecological Data (1). 16:15-18:00, 27 August (Monday) 2012 [#401-#402].※本セッション座長兼務.@神戸国際会議場
  • 8月26日(日):移動[つくば→神戸]|〈IBC XXVI〉- XXVIth International Biometric Conference, 26 August - 31 August 2012, Kobe, Japan. @神戸国際会議場→ 地図|Welcome Reception, 17:00〜
  • 8月24日(金):日本進化学会第14回大会,首都大学東京(八王子)|移動[南大沢→つくば]
  • 8月23日(木):日本進化学会第14回大会,首都大学東京(八王子)|東京農大成績オンライン入力締切
  • 8月22日(水):日本進化学会第14回大会,首都大学東京(八王子)
  • 8月21日(火):日本進化学会第14回大会,首都大学東京(八王子)
  • 8月20日(月):移動[つくば→南大沢]|日本進化学会評議員会,15:00~17:00@首都大学東京(八王子)・8号館大会議室 → 地図
  • 8月16日(木):NTT出版打合せ,15:00〜,〈HINT INDEX BOOK〉@東京駅サウスウィング延吉香〉@御徒町,18:30〜
  • 8月10日(金):夏期休暇|移動[醍醐→宇治→伏見→東山→京都→つくば]
  • 8月9日(木):宇治市役所|移動[山科→醍醐]
  • 8月8日(水):移動[つくば→京都→山科]
  • 8月5日(日):移動[つくば→京都→つくば]
  • 8月3日(金):臨時領域会議,15:30〜16:30 ※法人統合に関する説明
  • 8月1日(水):領域会議,14:00〜15:00
  • 7月30日(月):日本テクノセンター・統計研修,10:30〜17:30.西新宿:日本テクノセンター研修室※開催中止.|12:00〜13:00,芝山道郎送別会@〈木曽路〉
  • 7月29日(日):移動[つくば→京都→つくば]
  • 7月27日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 7月26日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科・エコロジカル・セイフティー学特論I,10:00〜18:00,農学部7号館A棟・7階セミナー室(717号室)※芋生研究室:農学部7号館A棟315号室
  • 7月24日(火):移動[つくば→京都→つくば]
  • 7月22日(日):移動[京都→つくば]
  • 7月21日(土):移動[つくば→京都]
  • 7月20日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 7月19日(木):東京農大「実験データー解析概論」補講,13:00〜14:30,東京農大・世田谷キャンパス[442教室]
  • 7月18日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 7月16日(月):つくば学園都市オーケストラ練習,9:00〜17:00,ノバホール(小)
  • 7月13日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 7月12日(木):東京大学農学部見学旅行,10:00〜12:00,農環研施設(同行)
  • 7月9日(月):歯科検診,10:15〜,TDHC
  • 7月6日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 7月4日(水):領域会議,10:30〜11:30
  • 7月3日(火):農環研「さなぶり」,12:00〜13:00,業務棟※朝のセッティングと午後のリセッティング
  • 7月1日(日):移動[つくば→京都→つくば]
  • 6月30日(土):シンポジウム〈アビ・ヴァールブルクの宇宙──『ムネモシュネ・アトラス』をめぐって〉,14:00〜18:00,東京大学駒場キャンパス学際交流ホール(アドミニストレーション棟3F).※コメンテーターとして参加する.|懇親会@レストラン〈ルベソンベール〉,19:00〜21:00
  • 6月29日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 6月28日(木):キャリアデザイン面談,10:30〜11:30
  • 6月27日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻研究会議,16:00~|連携教員居室引越し(6号館404号室→3号館211号室)
  • 6月25日(月):領域セミナー,13:15〜,5階547会議室.三中信宏「進化生物学と形態測定学における統計科学的なデータ解析と統計モデリングについて」
  • 6月24日(日):移動[京都→つくば]|つくば学園都市オーケストラ練習,17:30〜20:30,吾妻公民館
  • 6月23日(土):移動[つくば→京都]
  • 6月23日(土)〜26日(火)Hennig XXXI〉@ University of California Riverside[不参加確定]
  • 6月22日(金):東京農大「実験データー解析概論」&第1回レポート出題,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 6月20日(水):領域会議,10:30〜11:30|東京大学大学院農学生命科学研究科・歓迎昼食会,12:00〜|専攻教員会議,13:10~
  • 6月19日(火):つくば学園都市オーケストラ練習,19:00〜,吾妻公民館
  • 6月17日(日):移動[京都→つくば]
  • 6月16日(土):移動[つくば→京都]
  • 6月15日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 6月13日(水):統計研修打合せ,13:00〜
  • 6月12日(火):情報機構・統計研修「統計学に基づくデータ解析の基礎と応用」,10:30〜16:30.浜松町:おいしさ科学館8階ホール(→地図※開催見合わせ.
  • 6月8日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 6月6日(水):領域会議,10:30〜11:30[欠席]|東京大学大学院農学生命科学研究科・大学院ガイダンス,16:00~
  • 6月3日(日):移動[京都→つくば]
  • 6月2日(土):移動[つくば→京都]
  • 6月1日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス|春の試飲会,東大農学部,19:00〜
  • 5月30日(水):筑波大学・石井さん来室,17:00〜
  • 5月29日(火):つくば学園都市オーケストラ練習見学,19:00〜,吾妻公民館
  • 5月27日(日):東京農大昆研新歓合宿,伊豆〈船原館〉|移動(→つくば)
  • 5月26日(土):日本計量生物学会年会.統計数理研究所(立川)※一般講演座長(14:30〜15:30)|東京農大昆研新歓合宿,伊豆〈船原館〉|泊
  • 5月25日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス|日本計量生物学会年会.統計数理研究所(立川)|立川〈クレストホテル〉泊
  • 5月23日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 5月22日(火):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻ソフトボール大会|専攻交流会[欠席]
  • 5月19日(土)〜20日(日):京都滞在
  • 5月18日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 5月13日(日):松戸シティフィル第24回市民コンサート,松戸市森のホール21・大ホール(→ホームページ),10:00〜,ステリハ|午後本番.※プロコフィエフ:組曲〈ロメオとジュリエット〉から.
  • 5月12日(土):松戸シティフィルGP,18:30〜,松戸市森のホール21
  • 5月11日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 5月10日(木):JIRCAS小田さん来室,13:00〜,直交表による実験計画について
  • 5月9日(水):領域会議,10:30〜11:30
  • 5月6日(日):松戸シティフィル練習,18:30〜[19:30〜],松戸市森のホール21
  • 5月1日(月):午前年休|メーデー,つくば中央公園,9:00〜12:00
  • 4月29日(日):京都日帰り往復
  • 4月28日(土):松戸シティフィル練習,18:30〜,松戸市森のホール21
  • 4月27日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス|日経サイエンス編集部,15:00〜,茅場町
  • 4月26日(木):生物研・今泉さん来室,10:00|筑波地本,メーデー前夜祭,17:20〜19:00,中央農研・大会議室
  • 4月25日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・歓迎昼食会 12:00〜|専攻教員会議,13:10~|領域会議,13:00〜,領域セミナー室[欠席]
  • 4月20日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 4月19日(金):RP設計検討会,9:00〜12:00,五階中会議室
  • 4月16日(月):歯科検診,11:00〜,TDHC
  • 4月13日(金):全日年休|慶應義塾大学教養研究センター講座〈生命の教養学〉での講義:「成長と進化思考」,13:00〜14:30,慶応義塾大学日吉キャンパス・来往舎シンポジウムホール.※12:00に日吉キャンパス「来往舎」1階・教養研究センター事務室へ.|東京農大・生物応用化学科授業担当者教育懇親会 17:00~|懇親会 18:00~20:00,農大グリーンアカデミーホール(→ 地図
  • 4月11日(水):領域会議,13:30〜14:30,領域セミナー室
  • 4月8日(日):生物地理学会第67回年次大会,立教大学(池袋)|大会シンポジウム〈生命とは何か?〉での講演「「生物・生命・いのち」のはざまで考える意義」
  • 4月7日(土):生物地理学会第67回年次大会,評議員会,11:00〜,太刀川記念館|午後,一般講演,立教大学(池袋)|懇親会|大塚〈ホテル・ベルクラシック〉泊
  • 4月6日(金):全日年休
  • 4月5日(木):全日休暇(→京都)
  • 4月4日(水):東大農学部入学ガイダンス,15:40〜17:00|歓迎会,17:00〜,中央食堂
  • 4月2日(月):日本分類学会連合役員会,13:00〜15:00,東京大学総合研究博物館3階第1演習室
  • 3月30日(金):振替休暇(→京都)
  • 3月29日(木):計量生物学会対面理事会,17:30~19:00,東京理科大学・神楽坂校舎三号館5F第2演習室→地図
  • 3月28日(水):領域会議,10:30〜11:30
  • 3月23日(金):午後年休|AGF商品開発研究所・統計講習会(3):「多変量解析の原理と応用(主成分分析,クラスター分析など)」,14:00~17:00,大久保|東京大学農学部・専修学位授与式,14:30〜15:30[欠席]
  • 3月22日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻学位授与式,14:30〜15:30
  • 3月19日(月):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|専攻送別会,千駄木〈天外天〉別館7階個室,18:30〜20:30
  • 3月17日(土)〜18日(日):日本生態学会第59回大会・自由集会〈道具としての「形態測定学」:量的phenotypingの活用法〉,15:00〜17:00(龍谷大学・大津キャンパス).三中信宏「形態測定学の戦略的展開:過去・現在・未来」→講演資料:形態測定学関連講演アーカイブス|懇親会〈相撲茶屋 ちゃんこ金左衛門 瀬田店〉|〈ホテルコムズ大津〉泊
  • 3月14日(水)〜16日(金):日本農業気象学会2012年全国大会若手の会の自由集会「統計ソフトウェア R 入門」,17:30〜19:30@C会場(大阪府立大学,堺).三中信宏「Rが拓く新しい統計的データ解析への道」|懇親会〈一藤〉|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~[欠席]|〈ダイワロイネットホテル堺東〉泊
  • 3月13日(火):三輪哲久領域長最終セミナー,15:00〜17:00|送別会,18:30〜20:30,つくばセンター〈Brasserie 2plats
  • 3月10日(土):17:00,茨城日産(車検引取)
  • 3月9日(金):9:30,茨城日産(車検納車)
  • 3月7日(水):午後年休|系統樹曼荼羅ミーティング,目黒・〈カトマンズ・ガングリ〉,13:00〜
  • 3月2日(金):振替休暇(→京都)|東京大学大学院農学生命科学研究科・宮崎毅教授最終講義+送別会(学士会館)[欠席]
  • 2月29日(水):領域会議,10:30〜11:30
  • 2月27日(月):東京大学農学部・専修卒業論文発表会(9:55〜17:00)
  • 2月23日(木):第2回農業環境インベントリー研究会 「昆虫インベントリーの整備と有効利用のためのシステム」2012年2月23日(木)13:00~17:15,つくば国際会議場(エポカルつくば) 中会議室
  • 2月18日(土):移動(つくば→京都)東京農大・昆研・卒論発表会,9:30~16:30 @ 講義棟2階・1204号室|追いコン,17:00〜 @ 研究棟2階・形態系実験室[欠席]|移動(京都→つくば)
  • 2月17日(金):計量生物学会対面理事会,17:30~19:00,東京理科大学・神楽坂校舎3F第3演習室→地図
  • 2月16日(木):共立出版“地下牢”にて「進化学事典┣┣" のカンヅメ」,13:00〜18:00
  • 2月15日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 2月14日(火):午後年休|AGF商品開発研究所・統計講習会(2):「実験計画法の原理と分散分析および多重比較」,14:00~17:00,大久保
  • 2月11日(土):移動(京都→つくば)
  • 2月10日(金):京都大学生態学研究センター〈第234回生態研セミナー〉での講演:「分類思考と系統樹思考:体系学がたどってきた道」.14:00〜17:00|懇親会〈ぎゃれ楽坐〉,18:30〜|〈瀬田アーバンホテル〉泊
  • 2月9日(木):全日休暇|移動(つくば→京都)
  • 2月4日(土):“のぐっちゃん”を囲む会,新百合ケ丘駅前〈La Campagna〉,14:00〜16:00
  • 2月3日(金):共立出版“地下牢”にて「進化学事典┣┣" のカンヅメ」,10:00〜14:00
  • 2月2日(木):東京大学農学部学位審査会,14:00〜16:00,農学部7号館専攻会議室
  • 2月1日(水):研究交流課打合せ(次年度セミナー関連)10:30〜11:30.
  • 1月31日(火):東京大学理学部「生物統計学講義」補講,14:50〜16:20 & 16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 1月30日(月):歯科検診,9:30〜,TDHC
  • 1月26日(木):東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 1月25日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻修士論文発表会+専攻交流会
  • 1月23日(月):特別休暇|京都行き
  • 1月20日(金):東京大学大学院農学生命科学研究科・エコロジカル・セイフティー学特論II,10:00〜18:00@農学部7号館セミナー室(717)
  • 1月19日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,2号館406教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 1月18日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 1月17日(火):午後年休|AGF商品開発研究所・統計講習会(1):「統計学概論ならびに統計言語Rについて」,14:00~17:00,大久保
  • 1月14日(土):玉川大学農学部「分子系統進化学」補講,3〜6限@パソコン実習室(大学8号館222号室)
  • 1月12日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,2号館406教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室|生物地理学会事務局新年会,〈龍膳・上野店〉,19:00〜
  • 1月7日(土):日本分類学会連合・第11回総会, 10:30〜12:30|第11回日本分類学会連合公開シンポジウム〈種の記載の現場に迫る〉,13:30〜17:30,東京大学駒場キャンパス18号館ホール|懇親会@18号館4階オープンホール
  • 1月5日(木):東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 1月4日(水):生態系計測研究領域・昼食会,12:00〜

【2011年】

  • 12月29日(木):歯科検診,9:30〜,TDHC
  • 12月26日(月):移動:京都→つくば
  • 12月25日(日):移動:つくば→京都|泊
  • 12月22日(木):信州大学集中講義「自然科学史」9:30〜12:00|移動(松本→東京)|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室|移動(東京→つくば)
  • 12月21日(水):信州大学集中講義「自然科学史」9:30〜16:00|教室セミナー,16:30〜18:00|懇親会,19:00〜|浅間温泉〈飯田屋別館〉泊
  • 12月20日(火):信州大学集中講義「自然科学史」9:30〜16:30|浅間温泉〈飯田屋別館〉泊
  • 12月19日(月):信州大学集中講義「自然科学史」9:00〜16:10|浅間温泉〈飯田屋別館〉泊|日本計量生物学会 2011年第5回対面理事会,17:30〜,東京理科大学・神楽坂校舎3号館・7階会議室[欠席]
  • 12月18日(日):移動(つくば→松本)|浅間温泉〈飯田屋別館〉泊
  • 12月17日(土):自然史学会連合総会,14:00-16:00(議長打合せのため正午に集合),中央大学理工学部・後楽園キャンパス・新2号館6階2643セミナー室
  • 12月16日(金):農業環境情報・資源分類RP検討会,9:00-12:00@五階547会議室
  • 12月15日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,2号館406教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 12月14日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|専攻忘年会,18:30〜21:00,屋形船〈入船〉にて千住大橋から隅田川をお台場まで船下り.
  • 12月11日(日):松戸シティフィル第23回市民コンサート,9:30ホール集合(13:30〜本番),松戸市森のホール21・大ホール(→ホームページ
  • 12月10日(土):松戸フィル練習(GP),18:30~@大ホール
  • 12月9日(金):休暇→京都
  • 12月8日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,2号館406教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 12月7日(水):移動(大分→つくば)
  • 12月6日(火):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(応用編),大分市(大分県庁OAプラザ)|明礬温泉〈山田屋旅館〉泊
  • 12月5日(月):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(応用編),大分市(大分県庁OAプラザ)|大分市〈フォルツァ大分〉泊
  • 12月4日(日):移動(つくば→大分)|別府温泉〈新ほり井〉泊
  • 12月3日(土):日本学術会議公開シンポジウム〈いま、ともに、古典(伝統知)に学ぶ意義を、考える―現代文明の危機をのりこえるために―〉,古典精神と未来社会分科会主催.日本学術会議講堂,13:00〜17:00.口頭発表「科学的思考と民俗知識体系の共存:進化するサイエンスの源を振り返る」
  • 12月1日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,2号館406教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室|お茶の水〈八吉〉18:30〜 ※AGF井村直人氏と打合せ
  • 11月30日(水):休暇(→京都)東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~※欠席
  • 11月29日(火):休暇(京都)|移動:京都→つくば→京都
  • 11月28日(月):休暇(移動:つくば→京都)
  • 11月27日(日):名古屋大学大学院情報科学研究科「科学哲学をつくる会」集中講義 on 新しい科学哲学@情報科学研究科212部屋,9:00〜14:00+α|松戸フィル練習,18:30~
  • 11月26日(土):移動:つくば→名古屋|名古屋大学大学院情報科学研究科「科学哲学をつくる会」ワークショップ@情報科学研究科212部屋,12:00〜18:00+α
  • 11月25日(金):休暇(→京都)
  • 11月24日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,2号館406教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室[駒場祭準備のため]
  • 11月23日(水):移動(大分→つくば)
  • 11月22日(火):大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ)|別府温泉〈山田別荘〉泊
  • 11月21日(月):移動(つくば→大分)|大分県農林水産研究指導センター主催・数理統計研修(基礎編),大分市(大分県庁OAプラザ),13:00〜|大分市〈フォルツァ大分〉泊
  • 11月20日(日):移動:京都→つくば |松戸フィル練習,18:30~@小ホール
  • 11月19日(土):全休(→京都)玉川大学農学部「分子系統進化学」補講,11:00〜12:50,8号館326教室
  • 11月18日(金):全休(→京都)|質疑&総合討論,13:15〜15:55,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月17日(木):全休(→京都)|玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,2号館406教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室|系統樹曼荼羅打合せ,〈ルオー〉,18:30〜
  • 11月16日(水):全日休暇
  • 11月14日(月):多変量解析概論,10:45〜12:15,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月11日(金):計算機統計学,9:00~12:00 |総合討論,13:00〜14:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|東大農学部・試飲会,18:30〜
  • 11月10日(木):R実習,9:00~12:00 ,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|[休講]玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,2号館406教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室|数理統計短期集合研修懇親会,17:30~19:30,筑波事務所食堂[欠席]
  • 11月9日(水):農環研収穫祭[欠席]
  • 11月8日(火):実験計画法,13:00~16:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月7日(月):統計学概論,10:30~12:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月3日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,2号館406教室
  • 10月31日(月):インフルエンザ予防接種,17:30までに来院
  • 10月29日(土):玉川大学農学部「分子系統進化学」補講,13:00〜14:50,9号館501教室|東京農大・昆研・OB会(研究棟2階・形態系実験室),18:00〜,厚木キャンパス|東大ホームカミングデー,15:00〜17:00+α
  • 10月28日(金):第155回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),つくば
  • 10月27日(木):第155回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),つくば|[休講]玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,2号館406教室|[休講]東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 10月26日(水):第155回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),つくば|懇親会,17:30~19:30,交流センター|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~[欠席]
  • 10月24日(月):J-Stage 3 合同説明会,13:00~15:15@サイエンスプラザ(JST東京本部)B1F・ JSTホール→地図翻訳打合せ,16:00〜,上野〈レストラン&コーヒー・とうかい
  • 10月20日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,2号館406教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 10月18日(火):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻昼食会,12:00〜13:00
  • 10月17日(月):全日年休
  • 10月13日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,2号館406教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 10月7日(金):全日年休|悪軸〈おはんの会〉,12:00〜[欠席]|翻訳打合せ,14:00〜,国立西洋美術館〈カフェすいれん〉[欠席]
  • 10月6日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館324教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 10月5日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・修論中間発表会|専攻交流会,18:30〜
  • 10月4日(火):AU電話回線交換作業,10:00〜12:00 ※中止
  • 10月3日(月):全日年休
  • 9月30日(金):歯科検診,9:30〜,TDHC
  • 9月29日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館324教室
  • 9月28日(水):横浜国立大学「生物統計学」集中講義(3):「統計データ解析道場」(グローバルCOE特設講義)|つくば帰還.
  • 9月27日(火):横浜国立大学「生物統計学」集中講義(2):「統計データ解析道場」(グローバルCOE特設講義)|〈ローズホテル横浜〉泊.
  • 9月26日(月):横浜国立大学「生物統計学」集中講義(1):「統計データ解析道場」(グローバルCOE特設講義)|〈ローズホテル横浜〉泊.
  • 9月25日(日):移動日(→横浜)|〈ローズホテル横浜〉泊.
  • 9月24日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),八王子|つくばへ帰還
  • 9月23日(金):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),八王子|〈京王プラザホテル多摩〉泊.
  • 9月22日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館324教室
  • 9月20日(火):全日年休
  • -->
  • 9月17日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),八王子|つくばへ帰還.
  • 9月16日(金):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),八王子|『酒米ハンドブック』出版祝賀会,吉祥寺〈ひまり屋〉,19:30〜|〈京王プラザホテル多摩〉泊
  • 9月14日(水):領域会議,10:30〜|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻昼食会,12:00〜|専攻教員会議,13:10~[延期]
  • 9月12日(月):全日年休
  • -->
  • 9月7日(水)〜9日(金):Second International Symposium on Biological Shape Analysis ,沖縄県男女共同参画センター(那覇)→ 大会サイトポスター(jpg)|Third Circular(pdf)[不参加]
  • 9月4日(日)〜7日(水):2011年度統計関連学会連合大会,九大・伊都キャンパス[不参加]
  • 9月1日(木):農環研分会定期大会,12:00〜13:00,二階大会議室(昼食あり)
  • 8月31日(水):領域会議,10:30〜11:30|分会・賃金対策委員会,12:00〜12:30
  • 8月25日(木):第一回エコバランス研究会,13:30〜15:00
  • 8月23日(火):前日年休|人間ドック受診,メディカル,8:00〜
  • 8月17日(水):NHK制作局との打合せ,14:00〜,渋谷・エスタシオンカフェ@渋谷エクセルホテル東急5階→地図
  • 8月16日(火):国立環境研・屋上パーティ,18:30〜
  • 8月8日(月):おはんの会,12:00〜
  • 7月29日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス[休講]
  • 7月27日(水)〜8月5日(金):〈Hennig XXX〉,29 July - 2 August 2011, São José do Rio Preto, São Paulo, Brasil.
  • 7月26日(火)〜31日(日):SMBE 2011〉&日本進化学会年次大会,京都大学・時計台ホール[不参加確定]
  • 7月25日(月)〜7月26日(火):京都
  • 7月22日(金):東京農大「実験データー解析概論」最終講義,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス.|小坂井敏晶さんと面会.15:00〜,新宿・紀伊國屋本店.
  • 7月15日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,16:20〜17:50(補講),東京農大・世田谷キャンパス
  • 7月13日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 7月12日(火):所内RPエコバランス研究会,9:30~11:30,519号室
  • 7月8日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 7月7日(木):東大農学部(生圏システム)「保全生態学特論(3)」,13:00〜16:30,弥生講堂アネックス1階講義室
  • 7月5日(水):領域会議,10:30〜
  • 7月1日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 6月30日(木):東大農学部(生圏システム)「保全生態学特論(2)」,13:00〜16:30,弥生講堂アネックス1階講義室
  • 6月29日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員と農環研理事長ならびに連携教員との顔合せ,農環研来賓室,15:00~17:00|14:30,TXみどりの駅に迎車|懇親会,研究学園前〈福鮨・つくば店〉,18:00〜21:00
  • 6月24日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス|午後,水戸・茨城県警,無犯罪証明書発行※不要
  • 6月23日(木):東大農学部(生圏システム)「保全生態学特論(1)」,13:00〜16:30,弥生講堂アネックス1階講義室
  • 6月22日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|研究会議,16:00〜17:30
  • 6月21日(火):農環研「さなぶり」,12:00〜13:00,業務棟|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻ソフトボール大会&専攻交流会[欠席予定]
  • 6月20日(月):情報科学芸術大学院大学,「芸術情報学演習」,9:00〜12:10|移動(大垣→つくば)
  • 6月19日(日):移動(つくば→大垣)|〈スーパーホテル大垣駅前〉泊
  • 6月17日(金):東京農大「実験データー解析概論」※第一回レポート出題,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス|東京大学大学院農学生命科学研究科・大学院ガイダンス(外部生),16:00~
  • 6月16日(木):歯科検診,9:30〜,TDHC
  • 6月15日(水):事前ミーティング,13:00〜,農環研理事長室
  • 6月10日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス|松戸・常盤平〈和楽〉,JR北松戸,13:30
  • 6月9日(木):慶應義塾大学医学部精神・神経科学研究室〈ラマル会〉特別講演:三中信宏「多様性を体系化する知性:分類する者と分類される物のはざまで」,20:00〜21:00(19:00〜19:15打合せ@二階〈フリージア〉),ホテル〈サンルートプラザ新宿〉一階〈芙蓉の間〉→ 地図|懇親会, 21:00〜|泊
  • 6月8日(水):領域会議,10:30〜|理事長・理事との懇談会,13:00〜,三階来賓室
  • 6月3日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス|〈春の試飲会〉,18:30~,東大農学部7号館A(619号室)
  • 6月2日(木):東大連携講座教員お茶会,10:00〜,農環研457号室|2011年度日本計量生物学会年会およびチュートリアル,大阪大学吹田キャンパス・銀杏会館|評議員会 17:30〜18:30 @銀杏会館・三階B会議室[※欠席]
  • 5月27日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス|ギエドレー・ルクシャイテー・ムラースコヴァー「チェンバロ独演会」,ノバホール,19:00〜21:00.
  • 5月25日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 5月23日(月):日本進化学会・学会賞選考会議,16:00~18:00 @飯田橋・クバプロ|懇親会,御茶ノ水〈げんない
  • 5月22日(日):移動(八郷→つくば)
  • 5月21日(土):悪の枢軸・強化合宿@八郷|泊
  • 5月20日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 5月15日(日):東京農大昆研・新歓合宿,大菩薩峠〈ペンションすずらん〉|移動(甲斐大和→つくば)
  • 5月14日(土):移動(つくば→甲斐大和)|東京農大昆研・新歓合宿,大菩薩峠〈ペンションすずらん〉泊|『生物科学』編集委員会 15:00〜17:00,立教大学(池袋),太刀川記念館[※欠席]
  • 5月13日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 5月11日(水):領域会議,10:30〜
  • 5月6日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス
  • 5月2日(月):町井来室,10:00〜
  • 4月27日(水):生物地理学会評議員会,17:00〜18:00,立教大学(池袋)5号館1F第一会議室(→マップ)|懇親会,18:00〜
  • 4月22日(金):東京農大「実験データー解析概論」,10:40〜12:10,東京農大・世田谷キャンパス|「系統樹曼荼羅」本・打合せ,16:00〜,御茶ノ水〈画廊喫茶ミロ
  • 4月20日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 4月18日(月):RP設計会議,9:00〜12:00,547号(中会議室)
  • 4月12日(火):悪の枢軸・ヒミツ会議,観音台〈麒麟倶楽部〉,19:00〜
  • 4月10日(日):生物地理学会第66回年次大会(→ プログラム pdf),立教大学(池袋)[中止]
  • 4月9日(土):生物地理学会第66回年次大会(→ プログラム pdf),評議員会,11:00〜,太刀川記念館/午後,一般講演,立教大学(池袋)|懇親会[中止]
  • 4月8日(金):技術評論社・打合せ,14:00〜,新宿(西口交番前)|東京農大生物応用化学科・教育懇親会.16:30〜,農大グリーンアカデミーホール(世田谷キャンパス)
  • 4月6日(水):東大・農学部進学ガイダンス,14:00〜[大学院]/15:40~[学部],7号館A棟114/115講義室
  • 3月31日(木):計量生物学会第二回理事会,東京理科大・神楽坂校舎・3号館5階354教室(第2演習室),17:30~19:00(地図[欠席]
  • 3月30日(水):領域会議,10:30〜
  • 3月28日(月):第113回日本畜産学会大会.在来家畜研究会・日本動物遺伝育種学会合同シンポジウム〈動物の形態・系統・進化〜とくに家畜・水産動物を対象として〜〉,12:30〜16:30,東京農大(厚木)第2講義棟 3階 第Ⅴ会場(2302 教室)→詳細[pdf]※三中信宏「系統樹から見えてくる生物進化のパターンとプロセス」|懇親会[中止]
  • 3月27日(日):仮想制度研究所(VCASI)公開研究会〈言語×政治:系統樹的時空間スケールから〉13:00〜,赤坂・日本財団ビル・3階A会議室[中止]
  • 3月26日(土):仮想制度研究所(VCASI)公開研究会〈言語×政治:系統樹的時空間スケールから〉10:00〜19:00,赤坂・日本財団ビル・3階A会議室|三中信宏「系統樹思考と分類思考:進化するオブジェクトのパターンとプロセスの解析」 講演,13:15〜14:30|懇親会,19:00〜[中止]
  • 3月25日(金):移動(京都→つくば)
  • 3月24日(木):第2回進化と文化とこころワークショップ 〈文化系統学への招待〉 — [第一部]公開講座:三中信宏「文化系統学と系統樹思考:進化するオブジェクトの多様性と系譜 」,12:30〜13:30;[第二部]『文化系統学への招待』勉強会,14:00〜18:00,京都大学稲盛財団記念館・3F大会議室.|〈コープイン京都〉泊
  • 3月23日(水):移動(東京→京都)|〈コープイン京都〉泊
  • 3月21日(月):東京農業大学昆虫学研究室謝恩会,15:00〜,東京農大(厚木)・形態系実験室[中止]
  • 3月18日(金):植物分類学会大会・VIP大迎撃飲み会,〈笠真〉,19:00~[中止]
  • 3月16日(水):領域会議,10:30〜|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 3月14日(月):SISTセミナー「効率的な情報流通のための学術雑誌・論文の作成」13:30~16:40,市ヶ谷〈自動車会館〉・大会議室[中止]
  • 3月13日(日):農環研・震災復旧作業(居室)
  • 3月9日(水):J-Stage3 公開説明会,13:10~17:00,池袋〈ホテル・メトロポリタン〉 ・会議室「富士」
  • 3月6日(日):〈知識のコズモロジー〉セミナー「知識のコズモロジー:デザインの多義性を中心として」,10:30~15:00,筑波大学・総合研究棟A(ゼミ室111)[欠席]|江東フィルハーモニー管弦楽団演奏会,六本木・サントリーホール,13:30〜16:00
  • 3月5日(土):〈知識のコズモロジー〉セミナー「知識のコズモロジー:デザインの多義性を中心として」,13:00~17:30,筑波大学・総合研究棟A(ゼミ室111)
  • 3月2日(水):農林水産研究交流センター担当者来室,14:00~15:00
  • 2月26日(土):東京農業大学昆虫学研究室卒論発表会,9:30〜|追い出しコンパ,17:00〜,形態系実験室
  • 2月25日(金):歯科検診,9:30〜,TDHC
  • 2月23日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・卒論発表会,9:55〜|専攻交流会,18:00〜
  • 2月18日(金):地本オルグ,17:30~,五階教養室
  • 2月17日(木):農環研〈悪の枢軸〉懇親会,18:00~,五階教養室
  • 2月16日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 2月14日(月):歯科検診,9:30〜,TDHC
  • 2月11日(金):移動日(福岡→つくば)|悪の枢軸〈リヨン・ド・リヨン〉パーティ,19:00〜
  • 2月10日(木):九州大学(比社文)集中講義〈データ解析概論〉,伊都キャンパス(→地図),比文言文研究教育棟418号室,9:30〜17:00|〈ベストウェスタン福岡中洲イン〉泊
  • 2月9日(水):九州大学(比社文)集中講義〈データ解析概論〉,伊都キャンパス(→地図),比文言文研究教育棟418号室,9:30〜15:00|番外セミナー「分類思考と系統樹思考:多様性のパターン分析について」16:00〜18:00,比文言文研究教育棟419号室|懇親会,19:00〜|〈ベストウェスタン福岡中洲イン〉泊
  • 2月8日(火):10:00集合→昼食会|九州大学(比社文)集中講義〈データ解析概論〉,伊都キャンパス(→地図),比文言文研究教育棟418号室,13:00〜17:00|〈ベストウェスタン福岡中洲イン〉泊
  • 2月7日(月):定期歯科検診,9:30〜,TDHC[キャンセル]|移動日(つくば→福岡)|〈ベストウェスタン福岡中洲イン〉泊
  • 2月3日(木):移動日(大分→つくば)
  • 2月2日(水):大分県農林水産研究センター主催・数理統計基礎研修,大分市(大分県庁OAプラザ)
  • 2月1日(火):大分県農林水産研究センター主催・数理統計基礎研修,大分市(大分県庁OAプラザ)|ホテル〈フォルツァ大分〉泊
  • 1月31日(月):大分県農林水産研究センター主催・数理統計基礎研修,大分市(大分県庁OAプラザ)|ホテル〈フォルツァ大分〉泊
  • 1月30日(日):移動日(つくば→大分)
  • 1月27日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科・修論発表会(9:30〜17:00)&専攻交流会(17:30〜)
  • 1月23日(日):日本生物地理学会・役員選挙開票[立会い不要]
  • 1月22日(土):“のぐっちゃん”を囲む会,新百合ケ丘駅前〈La Campagna〉,14:00〜16:00[欠席]
  • 1月21日(金):東京農大・昆研・セミナー:三中信宏「体系学的思考の世界:分類,系統,そして多様性」,14:30~16:30(講義棟3階・1204教室)|ゼミ終了打ち上げ,17:00〜,厚木キャンパス(形態実験室)
  • 1月20日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 1月19日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~
  • 1月17日(月):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻送別会(岡島),18:30〜,根津〈Kizuka
  • 1月14日(金):大成建設環境保全担当者来室,15:00〜
  • 1月13日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 1月9日(日):日本分類学会連合第10回シンポジウム遺伝子で記述する生活史形質の多様性〉,10:00~15:00,科博分館(新宿)
  • 1月8日(土):日本分類学会連合総会,10:30~12:30|日本分類学会連合第10回シンポジウム日本の分類学の現状と展望〉,13:30~17:30,科博分館(新宿)|懇親会
  • 1月7日(金):領域会議,10:30〜11:30,領域セミナー室|日本分類学会連合・役員会,19:00〜,科博分館(新宿)[欠席]
  • 1月6日(木):東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 1月5日(水):「悪の枢軸」新年会,19:00〜 ,観音台〈麒麟倶楽部〉→地図
  • 1月4日(火):領域新年会,12:00〜13:00(第一部)/17:30〜(第二部),領域長室

【2010年】

  • 12月25日(土):東京農大・昆研・研究発表会(10:30~15:35:講義棟1306教室)&忘年会(16:00〜:研究棟2階・形態系実験室),厚木キャンパス
  • 12月24日(金):東京大学大学院農学生命科学研究科・博士論文審査会,14:00〜16:00
  • 12月23日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|悪の枢軸・忘年会,〈笠真〉,19:00〜
  • 12月20日(月):農業環境情報・指標RP成績検討会,9:00〜11:30,547号室|午後来客あり.|農環研生態系計測研究領域忘年会,18:30〜,〈ホテル・スワ〉
  • 12月17日(金):東京大学大学院農学生命科学研究科・エコロジカル・セイフティー学特論I,9:30〜17:00,農学部3号館2階獣医学専攻実習室
  • 12月16日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室|〈おはんの会〉,18:30〜
  • 12月15日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~|専攻忘年会,18:30〜,向丘〈玻璃家
  • 12月14日(火):京都大学霊長類研究所集中講義(形態測定学),犬山|移動(→つくば)
  • 12月13日(月):京都大学霊長類研究所集中講義(形態測定学),犬山|〈犬山セントラルホテル〉泊
  • 12月12日(日):移動(→犬山)|〈犬山セントラルホテル〉泊
  • 12月11日(土):『生物科学』編集委員会 15:00〜,懇親会 17:00〜,立教大学[欠席予定]
  • 12月10日(金):東京化学同人・担当者来室|東京大学大学院農学生命科学研究科・紫工会総会,18:30~20:30.[欠席通知]
  • 12月9日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|慶應義塾大学医学部精神科〈ラマル会〉打合せ,15:00〜15:30,本郷〈ルオー〉|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 12月8日(水):国際生物学賞記念シンポジウム〈共生の生物学〉9:00〜19:00,エポカル
  • 12月7日(火):国際生物学賞記念シンポジウム〈共生の生物学〉9:30〜19:00,エポカル
  • 12月6日(月):独白=毒吐く会,19:00〜,谷田部某所
  • 12月4日(土):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義(補講),13:00〜14:50,5号館243教室|自然史学会連合総会,13:00〜15:00,科博分館(新宿)[欠席]
  • 12月2日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室|生物地理学会忘年会,18:00〜20:00,秋葉原〈小江戸鮒忠〉,秋葉原UDXビル3F
  • 12月1日(水):町井来室,11:00
  • 11月27日(土):午後,お茶の水
  • 11月25日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 11月24日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~.
  • 11月19日(金):農環研分会回答交渉,11:00〜,来賓室[出席不要]|質疑&総合討論,13:15〜15:55,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|領域会議,14:00〜
  • 11月18日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室|[欠席]農環研・収穫祭,17:30〜,業務棟
  • 11月17日(水):東京大学大学院農学生命科学・専攻研究室配属ガイダンス,13:00〜14:00|東京大学大学院農学生命科学研究科・奥村忠誠博士論文中間発表会,14:00~15:00|日本計量生物学会 2010年第5回対面理事会,18:00~19:30 ,東京理科大学神楽坂キャンパス・理窓会館・3階第1会議室(→地図
  • 11月16日(火):J-Stage 研修,15:00〜17:00,J-STAGEセンター(田町きよたビル9F)→地図
  • 11月15日(月):多変量解析概論,10:45〜12:15,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月13日(土):インフルエンザ予防接種,午前中(13:00まで),仁愛内科|東京大学ホームカミングデー,15:00〜17:00(弥生講堂アネックス).17:00〜(生物測定学教室)
  • 11月12日(金):計算機統計学,9:00~12:00 |総合討論,13:00〜14:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|進化学研究会『SHINKA』編集会議,本郷(東大理学部2号館二階第三講義室)
  • 11月11日(木):R実習,9:00~12:00 ,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|[休講]玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室|数理統計短期集合研修懇親会,17:30~19:30,筑波事務所食堂[欠席]
  • 11月9日(火):実験計画法,13:00~16:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月8日(月):統計学概論,10:30~12:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月5日(金):〈秋の試飲会〉,18:30~,東大農学部7号館A(619号室)|本郷〈ホテル機山館〉(→地図
  • 11月4日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 11月1日(月):定期歯科検診,9:30〜,TDHC
  • 10月31日(日):〈つくば古典音楽合唱団〉第24回定期演奏会.ノバホール,17:00~.
  • 10月30日(土):東京農大・昆研OB総会,18:00〜,厚木キャンパス・形態系実験室|東京農大収穫祭(世田谷厚木
  • 10月29日(金):ネットワーク情報セキュリティ研修,13:30〜15:00,大会議室[欠席]
  • 10月28日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室|日本計量生物学会2011年度第1回評議員会,19:00~,京理科大学神楽坂校舎3号館5F・354室(経営工学科第2演習室)→地図
  • 10月27日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~.
  • 10月26日(火):領域会議,10:30〜
  • 10月24日(日):メタ・サイエンスカフェ座談会,13:00〜16:00,天久保〈FPGA-CAFE
  • 10月22日(金):グループウェア講習会,13:15〜16:45,547号[欠席]
  • 10月21日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 10月18日(月):[午後年休]J-Stage 説明会(『計量生物学』電子化作業の手順について),13:00〜15:00,計量生物学会事務局,神保町
  • 10月14日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|系統樹曼荼羅打合せ,NTT出版(目黒駅・アトレ2,オフィス棟7階→地図),14:00〜|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 10月13日(水):領域会議,10:30〜
  • 10月11日(火):『進化思考の世界』出版記念パーティ,18:00〜,天久保〈三浦飲食堂〉
  • 10月7日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室|東京大学理学部「生物統計学講義」,16:30〜18:00,本郷キャンパス・理学部旧1号館350教室
  • 10月1日(金):東京大学農学部・専攻進学内定者ガイダンス,18:00~.|歓迎会,19:00〜
  • 9月30日(木):玉川大学農学部「分子系統進化学」講義,11:00〜12:50,8号館221教室
  • 9月29日(水):横浜国立大学「生物統計学」集中講義:「統計データ解析道場」(グローバルCOE特設講義)|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻・修論中間発表&専攻交流会[欠席予定]|つくばに帰還
  • 9月28日(火):横浜国立大学「生物統計学」集中講義:「統計データ解析道場」(グローバルCOE特設講義),〈ローズホテル横浜〉泊
  • 9月27日(月):横浜国立大学「生物統計学」集中講義:「統計データ解析道場」(グローバルCOE特設講義),〈ローズホテル横浜〉泊.
  • 9月26日(日):移動日(→横浜),〈ローズホテル横浜〉泊.
  • 9月25日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),八王子|つくばへ帰還.
  • 9月24日(金):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),八王子|懇親会, 19:00~,〈トレーノ・ノッテ〉@多摩パルテノン|〈京王プラザホテル多摩〉泊.
  • 9月22日(水):振替休日|計量生物学会企画理事電話会議,8:00〜
  • 9月21日(火):移動(→つくば)
  • 9月20日(月):第16回野生生物保護学会・日本哺乳類学会2010年度合同大会(→ 大会サイト),自由集会:〈哺乳類学者・進化学者 徳田御稔の足跡〉,13:00〜14:45,岐阜大学|ダイワロイネットホテル岐阜〉泊
  • 9月19日(日):第16回野生生物保護学会・日本哺乳類学会2010年度合同大会(→ 大会サイト)|移動(→京都)|〈エルイン京都〉泊
  • 9月18日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),八王子|つくばへ帰還.
  • 9月17日(金):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),八王子|〈京王プラザホテル多摩〉泊
  • 9月16日(木):『分類思考の世界』見本刷の受け取り,つくば[時間未定]
  • 9月15日(水):茨城日産つくば営業所,10:00|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~.|夕方,日産へ引き取り.
  • 9月13日(月):分会新旧執行委員当局挨拶,9:00,来賓室|東京農大「実験データー解析概論」,14:40〜16:10,世田谷キャンパス.※レポート解説と講義
  • 9月10日(金):振替休日
  • 9月8日(水):統計関連学会連合大会,早稲田大学(新宿)
  • 9月7日(火):統計関連学会連合大会,早稲田大学(新宿)|日本計量生物学会第4回対面理事会,11:40~12:50,早稲田大学3号館2階第3会議室 |系統樹曼荼羅打合せ,14:00〜,高田馬場〈Ben's Cafe〉|〈勉強会@中央線NEO〉にてトーク,19:00〜22:00,高円寺〈ノラや〉|〈レム秋葉原〉宿泊.
  • 9月6日(月):NHK出版,13:00,渋谷・宇田川町|統計関連学会連合大会,早稲田大学(新宿)
  • 9月5日(日):統計関連学会連合大会,早稲田大学(新宿)※チュートリアルと公開講演会
  • 9月3日(金):分会書記長引き継ぎ,16:30〜
  • 9月1日(水):農環研分会定期大会,12:00〜13:00,大会議室|激励会,17:30〜,5階教養室
  • 8月31日(火):農環研分会・執行委員引継会議,12:15〜13:00,分会室
  • 8月30日(月):NHK Books 井本,20:00,再校ゲラ返却
  • 8月26日(木):分会定期大会・議事進行段取り打ち合わせ,12:00〜13:00,分会室
  • 8月25日(水):第147回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),つくば|NHK Books 井本,21:00,再校ゲラ受け取り,TXつくば駅改札
  • 8月24日(火):第147回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),つくば
  • 8月23日(月):第147回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),つくば|懇親会,17:30~19:30,交流センター
  • 8月22日(日):流山・怒濤の飲み会,17:00〜20:00,初石
  • 8月21日(土):UTalk「世界を分けよう,分類マンダラ」,14:00〜15:00,UT Cafe BERTHOLLET Rouge(東大・本郷キャンパス)※午前1時現地集合.
  • 8月20日(金):筑波地本定期大会,13:30〜16:30,ホテル〈グランド東雲〉|筑波地本創立30周年記念パーティ,18:30〜20:00,ホテル〈グランド東雲〉
  • 8月19日(木):分会定期大会資料・三校チェック,12:00〜13:00,分会室
  • 8月18日(水):農林交流センターワークショップ(インストール作業),13:00〜15:00,電農館
  • 8月17日(火):分会会計作業,12:00〜13:00,分会室
  • 8月13日(金):分会定期大会資料確認,12:00〜13:00,分会室|NHK Books 井本,21:00,TXつくば駅改札(初校ゲラ&HDD受け渡し)
  • 8月11日(水):11:30〜,アトレ品川〈トランスファー〉 mit 柴&杉山|大塚製薬本社(品川)にてミーティング,14:00〜|NHK Books 井本,16:30,御茶ノ水〈穂高〉
  • 8月10日(火):地本オルグ(運動方針案),12:15〜12:55,教養室
  • 8月9日(月):分会執行委員対面打合せ(分会定期大会資料原稿チェック),昼休み,分会室
  • 8月8日(日):NHK Books 井本,14:00,TXつくば駅改札(HDD受け渡し)
  • 8月7日(土):『生物科学』編集委員会,17:00〜19:00,立教大学[欠席]
  • 8月5日(木):日本進化学会大会,東京工大(大岡山)[12:00〜13:00 進化学辞典編集委員会|13:00〜16:00 文化系統学ワークショップ]|つくば帰還|農環研・夏祭り,17:00〜,農環研グラウンド[欠席]
  • 8月4日(水):日本進化学会大会,東京工大(大岡山)[15:45 駒場東大前集合→田中純研究室]|〈ラフォーレ東京〉泊
  • 8月3日(火):日本進化学会大会,東京工大(大岡山)[10:00〜12:00 評議員会|13:30 御殿山ガーデン〈ホテルラフォーレ東京〉チェックイン]|〈ラフォーレ東京〉泊
  • 8月2日(月):日本進化学会大会,東京工大(大岡山)[午後:一般講演会/夏の学校/ポスター発表]
  • 7月31日(土):11:30〜14:00,森のワインパーティ,吉瀬|隅田川花火大会,京島〈居酒屋まりちゃん〉,18:00~21:00
  • 7月28日(水):農環研分会夏期回答交渉,14:30〜15:00,農環研[三階・来賓室]
  • 7月27日(火):農環研分会次期執行委員役職割り振り,12:15〜13:00,分会室
  • 7月26日(月):定期歯科検診,9:30〜,TDHC|東京農大「実験データー解析概論」,14:40〜16:10,世田谷キャンパス|NHK Books 井本,16:30〜,経堂〈いまあじゆ
  • 7月25日(日):〈ラヂオつくば〉公開収録,13:00〜15:00,天久保〈FPGA-CAFE〉.パフォーマンス(村井啓哲)&トーク「ものづくりってなに?」(村井+平藤雅之+三中+里山建築+すすたわり)※12:00現地集合.
  • 7月24日(土):京懐石〈和楽〉にて会合,16:00〜,松戸・常盤平
  • 7月23日(金):全農林定期大会,9:00〜16:30,日本教育会館,神田|東京農大「実験データー解析概論」(補講),14:40〜16:10,世田谷キャンパス|系統樹曼荼羅ミーティング,18:00〜,〈TORAYA CAFE 六本木ヒルズ店
  • 7月22日(木):全日年休|全農林定期大会,13:00〜18:30,日本教育会館,神田・一橋|〈レム秋葉原〉宿泊.
  • 7月21日(水):領域会議,10:30〜|酒谷書記長,13:30,農環研ロビー
  • 7月20日(火):午前年休
  • 7月16日(金):分会定期大会の段取りと分担,17:30〜,分会室
  • 7月15日(木):昼前に宇治へ|つくばへの移動(のぞみ240号16:02京都発→18:23東京着→18:50秋葉原発TX区間快速→19:43つくば着)
  • 7月14日(水):京都滞在|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~.[欠席]|宿泊先〈コープイン京都
  • 7月13日(火):京都への移動(TX快速10:55つくば発→のぞみ33号12:10東京発→京都14:28着)|宿泊先〈コープイン京都
  • 7月12日(月):第三回昇格闘争委員会,12:15〜12:55[欠席]|東京農大「実験データー解析概論」,14:40〜16:10,世田谷キャンパス|NHK Books 井本,16:30〜,経堂〈いまあじゆ〉|全農林大会代議員・傍聴者会議,17:30〜[欠席]
  • 7月11日(日):参院選投票,竹園公民館,7:00〜|東京大学音楽部管弦楽団サマーコンサート(→案内),ノバホール,17:30〜20:30
  • 7月9日(金):健康診断,農環研前,8:30〜
  • 7月7日(水):領域会議,10:30〜|図書保存説明会,15:00〜
  • 7月5日(月):東京農大「実験データー解析概論」,14:40〜16:10,世田谷キャンパス|NHK出版会,渋谷,17:00〜
  • 7月2日(金):全農林中央オルグ,12:15〜12:55,中央農研センター大会議室
  • 6月30日(水):委員長・書記長会議,17:30〜19:00,筑波事務所1F第四会議室
  • 6月29日(火):東大・奥村さん,9:30,つくば駅改札
  • 6月28日(月):NHK Books 井本,13:00〜,経堂〈いまあじゆ〉 |東京農大「実験データー解析概論」,14:40〜16:10,世田谷キャンパス
  • 6月26日(土):筑波大学大学院教育学研究科浜田研究室・パーティ,16:00~,フォンテーヌの森
  • 6月23日(水):NHK Books 井本,11:00〜,本郷〈ルオー〉|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~.|ファカルティハウス・〈S〉,17:00〜
  • 6月22日(火):農環研〈さなぶり〉,12:00~13:00,業務棟
  • 6月21日(月):東京農大「実験データー解析概論」,14:40〜16:10,世田谷キャンパス ※第1回レポート出題
  • 6月20日(日):東京農大・昆研OB総会,13:00〜15:00,世田谷キャンパス・カフェテリア〈グリーン
  • 6月18日(金):杉山さん来室,13:00〜.※スキャン作業|岩崎・送別会,18:00〜,教養室
  • 6月17日(木):全日年休|第28回国立試験研究機関全国交流集会,9:30〜16:30,筑波大学大学会館
  • 6月16日(水):慶應義塾大学図書館(三田)・貴重書室,9:30〜|NHK Books 井本,14:00〜,本郷〈ルオー〉|東大・大学院ガイダンス,16:00〜
  • 6月15日(火):農環研分会・第一回選出委員会,12:15〜13:00,分会室
  • 6月14日(月):東京農大「実験データー解析概論」,14:40〜16:10,世田谷キャンパス
  • 6月9日(水):慶應義塾大学図書館,三田,午後
  • 6月8日(火):農研機構・澤村さん来室,10:00.※統計研修関連
  • 6月7日(月):東京農大「実験データー解析概論」,14:40〜16:10,世田谷キャンパス
  • 6月4日(金):午後年休|〈春の試飲会〉,19:00~,東大農学部7号館A(619号室)
  • 6月2日(水):NHK Books 井本,14:00〜,本郷〈ルオー〉|東大・専攻研究会議,16:00〜17:30
  • 5月31日(月):東京農大「実験データー解析概論」,14:40〜16:10,世田谷キャンパス
  • 5月28日(金):17:05,成田空港第二ターミナル着|帰宅
  • 5月27日(木):9:00,シャトルバス|ホノルル国際空港13:30発(JO 079)→成田空港
  • 5月26日(水):〈Hennig XXIX〉9:00〜15:00
  • 5月25日(火):Free Day|17:00〜,Fellows Meeting|19:00〜,Banquet,〈The Willows〉,
  • 5月24日(月):〈Hennig XXIX〉9:00〜17:00
  • 5月23日(日):〈Hennig XXIX〉9:00〜17:00|Gilder Graduate School Sponsored Reception, 18:00〜,Altitude, 37th Floor
  • 5月22日(土):10:00,ホノルル国際空港着|15:00,大会参加受付,Lobby:The Willi Hennig Society Meeting (〈Hennig XXIX〉),Hilton Waikiki Prince Kuhio Hotel, Waikiki, Hawaii|18:00〜20:00,Opening Reception,Pool Deck, 10th Floor
  • 5月22日(土):日本計量生物学会年会(→ プログラム pdf),統数研(立川)|総会,12:00〜12:45|特別セッション〈農学、生態学、進化学でのベイズ統計手法の応用に関する諸問題〉のオーガナイザー,14:30〜17:00|移動:成田空港第二ターミナル22:00発(JO 072)→ホノルル国際空港
  • 5月21日(金):日本計量生物学会年会(→ プログラム pdf),統数研(立川)※チュートリアル(→ 案内pdf):三中信宏「統計思考と分類思考:Rを用いた分類パターンの認識」,9:30〜12:00|理事会,11:30〜12:45|評議員会,17:30〜18:30|〈ザ・クレストホテル立川〉泊
  • 5月20日(木):応用統計学会年会,統数研(立川)|15:00〜,柴&杉山,新宿中村屋本店B1〈マ・シェーズ〉|〈ザ・クレストホテル立川〉泊
  • 5月19日(水):移動日|16:00〜,統数研の会場設営|〈ザ・クレストホテル立川〉泊
  • 5月17日(月):計量生物学会企画理事電話会議,9:00〜|東京農大「実験データー解析概論」,14:40〜16:10,世田谷キャンパス|岩波書店,神保町,17:00〜
  • 5月14日(金):情報科学芸術大学院大学,「芸術情報学演習」,13:50-16:50,岐阜県大垣市|全農林・職域対策会議,14:00〜17:30,南青山会館,東京[欠席]
  • 5月13日(木):筑波地本・全労済共済契約説明会,17:40-19:00,筑波事務所一階第四会議室
  • 5月12日(水):領域会議,10:30〜|農環研・統計GISコース(R入門),15:00-16:30
  • 5月11日(火):所議での研究業績報告,9:30〜10:00,「生命の巨大系統樹」|筑波大学生命環境科学研究科〈第41回バイオeカフェ〉:三中信宏「系統樹曼荼羅:自然観と思考法としての分類と系統 」,18:20〜20:00,筑波大学大学会館総合交流会館多目的ホール
  • 5月10日(月):NHK Books 井本,13:00〜,経堂・炭火焙煎珈琲〈いまあじゆ〉 |東京農大「実験データー解析概論」,14:40〜16:10,世田谷キャンパス|農環研・統計GISコース,15:00-16:30[欠席]|駒場,17:00〜,長谷川♂研究室
  • 5月8日(土):筑波大学〈知識のコズモロジー〉研究会:「遡るデザイン:過去を復元する」,13:30〜17:00,ヴィジョンセンター秋葉原(Hall B),秋葉原(→ Ustream録画)|懇親会,18:30〜,アキバトリム〈del-iil〉
  • 5月5日(水):〈笠真・霧筑波の会〉,19:00〜23:00
  • 5月1日(土):つくば中央メーデー,つくば中央公園,9:00〜12:00
  • 4月30日(金):計量生物学会企画理事電話会議,9:30〜11:00
  • 4月28日(水):地本メーデー前夜祭,17:45〜,筑波事務所
  • 4月26日(月):東京農大「実験データー解析概論」,14:40〜16:10,世田谷キャンパス|NHK Books 井本,17:30〜,御茶の水〈穂高〉|地本・農対部委員会,17:30〜18:30[欠席]
  • 4月21日(水):吉田修一郎さん歓迎昼食会,12:00〜13:00|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~.|東大農学部図書館,杉山さん,16:00|ラヂオつくば放送(→ サイマルラジオ),リサーチエクスプレス,19:30〜20:00
  • 4月20日(火):永年勤続表彰式,9:00〜,来賓室&大会議室|〈笠真〉,18:00〜,ツイッターオフ会[予約済み]
  • 4月19日(月):東京農大「実験データー解析概論」,14:40〜16:10,世田谷キャンパス
  • 4月17日(土):筑波農林研究団地一般公開,10:00〜16:00,筑波事務所,〈生命の巨大系統樹〉ブース担当
  • 4月16日(金):農業環境技術研究所一般公開,10:00〜16:00,農環研,〈生命の巨大系統樹〉ブース担当
  • 4月15日(木):RP設計検討会,9:00〜11:30,547号室.|午後,一般公開搬入作業,13:00〜
  • 4月13日(火):計量生物学会企画理事電話会議,9:30〜10:30|NHK Books 井本,12:00〜,神保町〈珈琲舎・蔵〉|計量生物学会J-Stage説明会,13:30〜15:00,学会事務局(神保町)|つくば市民大学講演会:三中信宏「分類と系統:人間・自然・世界を見るまなざしについて」,つくば市民大学,19:00~21:00,東新井・ろうきんビル5階
  • 4月12日(月):歯科定期検診,9:30〜,TDHC|東京農大「実験データー解析概論」,14:40〜16:10,世田谷キャンパス
  • 4月10日(土):『生物科学』編集会議,15:00~17:00,立教大学13号館会議室
  • 4月9日(金):東京農大・生物応用化学科,意見交換会 16:30~|懇親会 17:00~19:00,農大グリーンアカデミーホール(→ 地図
  • 4月7日(水):分会新旧役員送別会,12:00〜,五階教養室|杉山さん,図版スキャン,13:00〜17:00|ラヂオつくば放送(→ サイマルラジオ),リサーチエクスプレス,19:30〜20:00
  • 4月6日(火):計量生物学会大会会場下見,統数研(立川),13:00〜|東京大学農学部・進学ガイダンス(14:00~)&歓迎パーティ(17:30~,生協中央食堂)
  • 4月5日(月):杉山さん,図版スキャン,13:00〜17:00
  • 4月4日(日):日本生物地理学会第65回年次大会(シンポジウム),立教大学(池袋)
  • 4月3日(土):日本生物地理学会評議員会,10:00〜12:00,太刀川記念館|日本生物地理学会第65回年次大会(ミニ・シンポジウム),立教大学(池袋)|懇親会,19:00〜21:00
  • 4月2日(金):当局説明,8:30〜,入検室|分会執行委員会,12:15〜13:00
  • 4月1日(木):杉山さん,図版スキャン,13:00〜17:00
  • 3月31日(水):領域会議,10:30〜11:30|緊急委員長・書記長会議,12:20〜12:50,筑波事務所1F第四会議室
  • 3月30日(火):計量生物学会対面理事会,17:00〜19:00,東京理科大学(神楽坂校舎 → 地図)1号館17階 第1小会議室
  • 3月26日(金):計量生物学会企画理事会議,14:00〜,ホテルメトロポリタンエドモント(飯田橋)|丹後俊郎講演会,15:30〜17:30,ホテルメトロポリタンエドモント(飯田橋),3F春琴の間
  • 3月25日(木):筑波大学卒業式|東京大学農学部・卒業式,14:00~|専攻謝恩会,18:00〜[欠席予定]
  • 3月24日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・学位授与式,13:30~.|専攻送別会(横山・蔵田),19:00〜,飯田橋・和彩〈かくや
  • 3月23日(火):NHK Books 井本,本郷〈ルオー〉,16:00〜
  • 3月21日(日):“のぐっちゃん”を囲む会,新百合ケ丘駅前〈IL GIRASOLE〉,14:00〜17:00/東京農大・昆研・卒業謝恩会,本厚木駅前〈村さ来〉,18:15〜21:00
  • 3月20日(土):第57回日本生態学会大会・公開講演会(東京大学・安田講堂)
  • 3月19日(金):第57回日本生態学会大会(東京大学・駒場キャンパス)東大専攻送別会(横山伸也さん),18:00〜20:00,竹橋・〈如水会館
  • 3月18日(木):第57回日本生態学会大会(東京大学・駒場キャンパス)
  • 3月17日(水):東京大学総合研究博物館,11:00|第57回日本生態学会大会(東京大学・駒場キャンパス)|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~.
  • 3月16日(火):第57回日本生態学会大会(東京大学・駒場キャンパス)
  • 3月15日(月):第57回日本生態学会大会(東京大学・駒場キャンパス)|〈神田新八〉,17:30〜 mit おおだち・いわさ et al.
  • 3月12日(金):国交労連・春闘総決起集会,10:00〜12:00,全日通霞ヶ関ビル・大会議室|公務員連絡会中央行動,13:30〜16:00,社会文化会館ホール|NHK Books 井本,虎ノ門〈フーガ〉17:00
  • 3月8日(月):駒場進化セミナー,16:20〜17:50,東大・駒場15号館104教室
  • 3月5日(金):NTT出版・柴さん&DWH・杉山さんと打ち合わせ,14:00,来室|地本・執行委員セミナー,17:30〜,筑波事務所
  • 3月1日(月):計量生物学会企画幹事電話会議,9:30〜11:00
  • 2月27日(土):NHK Books 井本,11:30,〈ルノアール〉田町三田口店|第5回生物学の哲学研究会,午後,慶応大学文学部(三田)354番教室
  • 2月26日(金):〈医学と芸術展〉,森美術館,六本木アークヒルズ,午前中 |筑波地本オルグ,12:15〜12:55,教養室[欠席]|第5回生物学の哲学研究会,午後,慶応大学文学部(三田)354番教室
  • 2月24日(水):企画展〈深海探査と微化石の世界〉,国立科学博物館(上野),午前中|東京大学大学院農学生命科学研究科・卒論発表会,9:55〜15:55|NHK Books 井本,〈ルオー〉,13:00|専攻交流会,18:00〜
  • 2月17日(水):NHK Books 井本,〈ルオー〉,11:00[時刻変更]|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~.|朝日新聞 米山,〈ルオー〉,16:00|NHK Books 井本,〈ルオー〉,17:00
  • 2月16日(火):ラヂオつくば収録,10:30〜12:00,270号室
  • 2月13日(土):ARGカフェ(14:00〜17:00)筑波大学 筑波キャンパス春日地区 情報メディアユニオン(地図)|ARGフェスト(18:00〜20:00)〈三浦飲食堂
  • 2月12日(金):年休|御殿山ガーデン〈ホテルラフォーレ東京〉にてカンヅメ|神保町〈ランチョン〉,17:00〜,NTT出版・柴さん&DWH・杉山さんと打ち合わせ.|つくば帰宅
  • 2月11日(木):御殿山ガーデン〈ホテルラフォーレ東京〉にてカンヅメ|正午,井本さん
  • 2月10日(水):振替休日|御殿山ガーデン〈ホテルラフォーレ東京〉にてカンヅメ|全農林中央本部オルグ,12:15〜12:55,教養室[欠席]
  • 2月9日(火):第36回地本委員会,13:15〜17:00/第5回委員長書記長会議,17:00〜18:00,農業生物資源研究所(大わし地区) 大会議室[午後年休]
  • 2月8日(月):玉川学園大学農学部,正午[学部長ミーティングと講義室の下見]|東大農学部図書館,16:00|地本・資格審査委員予備会議, 12:15〜[欠席]
  • 2月6日(土):東京農大・昆研,卒論発表会(9:00〜17:00)&追い出しパーティ(18:00〜20:00),厚木キャンパス(形態系実験室)
  • 2月5日(金):ろうきん来室,13:30
  • 2月2日(火):ろうきん来室,10:00(分会)※キャンセル
  • 1月28日(木):NHK井本,15:00〜,駒場|東京大学理学部・生物統計学講義[補講],駒場[5限,16:20~17:50],521番教室(課題レポート出題&学生アンケート実施)
  • 1月27日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻修論発表会,9:55〜16:30|専攻交流会,18:00〜20:00
  • 1月26日(火):農環研分会旗開き,17:45〜,農環研食堂
  • 1月25日(月):勁草書房・鈴木,13:00,つくば駅改札|計量生物学会企画幹事電話会議,17:00〜19:00
  • 1月21日(木):NHK井本,15:00〜,駒場|東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室
  • 1月20日(水):不二出版・山本,11:30,東大農学部図書館|専攻昼食会(細井文樹講師),12:00〜13:00|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~.|第四回委員長・書記長会議,17:30〜.
  • 1月19日(火):勁草書房・鈴木,11:00〜,〈ルオー〉|計量生物学講演会,15:00〜16:30,東京大学薬学系研究科総合研究棟2F講堂(→地図)|計量生物学会2010年第1回対面理事会,17:00〜19:00,東京大学医学系研究科教育研究棟13階第7セミナー室(→地図
  • 1月15日(金):農環研一般公開打ち合わせ,13:30〜,553号室|学研労協旗開き,18:30〜,産総研第5事業所前食堂(厚生別館B)
  • 1月14日(木):NHK井本,15:00〜,駒場|東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室
  • 1月9日(土):日本分類学会連合総会,10:30~12:00|日本分類学会連合第9回シンポジウム〈生物地理学の未来を考える〉,13:30~17:30,科博分館(百人町)
  • 1月8日(金):NHK上野,13:00〜,来室
  • 1月7日(木):地本旗開き,17:30〜,筑波事務所・三階展示会議室
  • 1月6日(水):計量生物学会企画幹事電話会議,17:00〜19:00
  • 1月4日(月):領域新年会(第1部:12:00〜13:00/第2部:17:30〜),領域セミナー室

【2009年】

  • 12月26日(土):東京農大・昆研,研究発表会(10:00〜17:00)&忘年会(16:30〜),厚木キャンパス(形態系実験室)
  • 12月24日(木):計量生物学会企画幹事電話会議,17:00〜19:00
  • 12月22日(火):第三回委員長書記長会議,17:30〜|領域忘年会,19:00〜,〈笠真
  • 12月21日(月):年休|筑波大学教育学研究科パーティ(厨房担当),18:00〜
  • 12月19日(土):自然史学会連合総会,13:00〜15:00,科博分館(新宿区百人町)|NHK井本,17:00〜,JR秋葉原駅前〈古炉奈
  • 12月18日(金):農業環境情報・指標RP成績検討会,15:00〜17:15,547会議室
  • 12月17日(木):NHK井本,駒場15:00[延期]|東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室|生物地理学会役員忘年会,〈いか太郎〉,18:30〜
  • 12月16日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~.|専攻忘年会,18:30〜,割烹〈かねこ〉,向ヶ丘.|第二回農対部策委員会,17:30〜,筑波事務所[欠席]
  • 12月14日(月):第二回研究職対策委員会,17:30〜,筑波事務所[代理出席]
  • 12月10日(木):東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室|全農林・中央オルグ,17:25〜18:15,農環研(五階教養室)[欠席]
  • 12月9日(水):領域会議,10:30~,領域セミナー室.
  • 12月5日(土):日本学術会議主催公開講演会「ダーウィン生誕200年:その歴史的・現代的意義」,2009年12月5日(土)13:00〜17:00,日本学術会議講堂.事前申込(定員300名 → 日本学術会議サイト)|『生物科学』編集会議,15:00~17:00,立教大学13号館会議室[欠席]
  • 12月4日(金):東京大学農学部・エコロジカルセイフティー学特論(II),10:00〜16:00,農学部7号館7階セミナー室.|分会書記長会議[欠席]17:30〜18:30
  • 12月3日(木):東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室
  • 12月2日(水):地本・第2回全分会執行委員セミナー, 15:00〜17:00,中央農研大会議室
  • 11月29日(日):移動(京都→つくば)
  • 11月28日(土):計量生物学会第5回対面理事会,11:00〜12:30,京都大学医学部G棟3階医療統計集会室(→マップ)|計量生物学会特別セッション(13:00〜15:30)+チュートリアル(16:00〜18:30),京都大学医学部G棟(2F・セミナー室A)|京都第一ホテル〉泊
  • 11月27日(金):移動(つくば→京都)|計量生物学会企画理事会,15:00〜|計量生物学会講演会,16:20〜17:50,〈キャンパスプラザ京都〉(4F・第4講義室)|〈日昇別荘〉泊
  • 11月26日(木):東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室|地本・農対部委員会,17:30〜18:30[欠席]
  • 11月25日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~.
  • 11月24日(火):東京大学新聞社取材,〈ルオー〉,14:00〜|東京大学大学院農学生命科学研究科・研究室ガイダンス,16:00〜17:00.|〈S University of Tokyo〉,18:30〜
  • 11月21日(土):目黒寄生虫館,午前|国立科学博物館分館,午後
  • 11月20日(金):総合討論,13:15〜15:55,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|〈秋の試飲会〉,18:30〜22:00,東大農学部7号館A棟6階619号室
  • 11月19日(木):東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室
  • 11月17日(火):全日年休
  • 11月16日(月):計量生物学会企画幹事電話会議,8:30〜9:30|多変量解析概論,10:45〜12:15,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月13日(金):総合討論,13:00〜15:30,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月12日(木):R実習,9:00~12:00 & 13:00~14:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室[午前のみ担当]|東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室
  • 11月10日(火):連携教員ミーティング[キャンセル]|つちのうえ太鼓隊,G. P.,12:00〜|実験計画法,13:00~16:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|農環研・収穫祭,17:30〜,業務棟
  • 11月9日(月):統計学概論,10:30~12:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|つちのうえ太鼓隊,練習,12:00〜|懇親会,17:30~19:30,筑波事務所食堂.
  • 11月6日(金):第141回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),つくば|〈笠真〉,18:00~
  • 11月5日(木):第141回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),つくば|東京大学理学部・生物統計学講義[休講]|第1回全分会執行委員セミナー, 15:00〜,中央農研大会議室[欠席]
  • 11月4日(水):第141回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,農林水産省農林水産技術会議事務局筑波事務所(電農館),つくば|懇親会,17:30〜19:30,農林交流センター第2セミナー室
  • 11月2日(月):計量生物学会電話会議,8:30〜9:30
  • 10月30日(金):昇格交渉,10:00〜11:00,来賓室
  • 10月29日(木):多摩美大・杉山さん,〈カフェ・アンサンブル〉,12:00〜14:00|東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室|〈どじょっこ〉,町屋駅・北千住寄り改札18:30待ち合わせ
  • 10月28日(水):年休|人間ドック検診日,メディカル,7:45~.|全農林秋闘要求書回答,10:00〜[欠席]|学研労協会議,18:30〜,ろうきん・つくば支店
  • 10月26日(月):職場安全性委員会,10:30〜12:00
  • 10月24日(土):全分会代表者会議,〈全日通霞が関ビル〉八階「大会議室」,9:00〜12:00|旧蒼樹書房・仙波さん宅,15:00〜
  • 10月23日(金):年休|昇格折衝,10:00〜|全分会代表者会議,〈ホテルフロラシオン青山〉二階「芙蓉」,14:00〜20:00|レム秋葉原〉泊
  • 10月22日(木):東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室|第二回委員長・書記長会議,17:30〜,筑波事務所[欠席]
  • 10月21日(水):国際反戦デー県南大集会,18:00〜,竹園公園
  • 10月20日(火):インフルエンザ予防接種,午前中.
  • 10月19日(月):歯科検診,9:30〜.
  • 10月15日(木):NHK Books 井本さん,13:00〜,コロラド駒場東大前店|東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室
  • 10月14日(水):全農林秋闘要求書提出,10:00〜[欠席]|京都大学・連携併任集中講義:「形態測定データの統計プログラミング」|移動(京都→つくば)
  • 10月13日(火):京都大学・連携併任集中講義:「形態測定データの統計プログラミング」|〈コープイン京都〉泊
  • 10月12日(月):コープイン京都〉泊
  • 10月11日(日):移動(つくば→京都)|宇治泊
  • 10月9日(金):技術評論社から来客,12:00〜,つくば駅改札→〈ナチュカフェ〉|第三回賃金対策委員会,17:30〜
  • 10月8日(木):東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室
  • 10月7日(水):RP中間検討会,13:15〜15:00
  • 10月5日(月):午前年休|昇格折衝,10:00〜(欠席)|第一回地本・委員長書記長会議,17:30〜[筑波事務所]
  • 10月3日(土):〈生物情報を解明するための統計数学的基礎理論とその応用〉,日本女子大学・新泉山館国際交流センター・大会議室(目白キャンパス内)|つくば帰還
  • 10月2日(金):〈生物情報を解明するための統計数学的基礎理論とその応用〉,日本女子大学・新泉山館国際交流センター・大会議室(目白キャンパス内)※チュートリアル:三中信宏「系統推定論2:進化過程の統計的モデリング」(13:15-15:25),講演要旨集,pp. 6-25.|懇親会17:30〜18:30(桜楓2号館302号室)|〈リッチモンドホテル東京目白〉泊
  • 10月1日(木):〈生物情報を解明するための統計数学的基礎理論とその応用〉,日本女子大学・新泉山館国際交流センター・大会議室(目白キャンパス内)※チュートリアル:三中信宏「系統推定論1:離散数学による進化史の叙述」(14:15-16:25),講演要旨集,pp. 6-25.|〈リッチモンドホテル東京目白〉泊
  • 9月30日(水):横浜国立大学「生物統計学」集中講義:「統計データ解析道場」(グローバルCOE特設講義)|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻・修論中間発表[欠席予定]|つくばに帰還
  • 9月29日(火):横浜国立大学「生物統計学」集中講義:「統計データ解析道場」(グローバルCOE特設講義),〈ホテルニューグランド〉泊.
  • 9月28日(月):横浜国立大学「生物統計学」集中講義:「統計データ解析道場」(グローバルCOE特設講義),〈ホテルニューグランド〉泊.
  • 9月27日(日):移動日(→横浜),〈ホテルニューグランド〉泊.
  • 9月26日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),八王子|つくばへ帰還
  • 9月25日(金):振替休日|首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),八王子|〈京王プラザホテル多摩〉泊.
  • 9月24日(木):農環研分会・新職場委員会,11:30〜13:30,教養室
  • 9月19日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),八王子|つくばへ帰還
  • 9月18日(金):振替休日|首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),八王子|京王プラザホテル多摩〉泊.
  • 9月16日(水):NHK Books 井本さん,〈ルオー〉,11:00〜|出版記念打ち上げ宴会,鳥すきやき〈ぼたん〉,神田須田町,18:30〜
  • 9月14日(月):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~.
  • 9月11日(金):動物衛生研究所・獣医疫学特殊講習での系統学講義(「系統樹解析」),9:00~10:30,動衛研研修室|第一回昇格折衝,13:00〜14:00,257号室(入札検収室)|農環研夏祭り反省会,16:30〜,教養室|昇格闘争委員会,17:30〜,筑波事務所.
  • 9月10日(木):農環研分会新執行委員当局挨拶,9:30〜,来賓室
  • 9月9日(水):統計科学関連学会連合大会,同志社大(京田辺キャンパス)|移動(京都→つくば)
  • 9月7日(月)〜9月8日(火):統計科学関連学会連合大会,同志社大(京田辺キャンパス)|〈ヴィアイン京都四条室町〉泊
  • 9月6日(日):移動(つくば→京都)|統計科学関連学会連合大会チュートリアル「ノンパラメトリック回帰入門」,同志社大(今出川キャンパス:明徳館 M21),13:00〜15:45|日本計量生物学会第4回対面理事会,16:30〜18:30,京都大学医学部G棟(3階医療統計集会室)|懇親会:〈紀州屋〉,18:30|〈ヴィアイン京都四条室町〉泊
  • 9月5日(土):進化学会公開講演会〈ダーウィンの知られざる横顔〉,9:00〜12:00.北海道大学学術交流会館|移動(札幌→つくば)
  • 9月4日(金):日本進化学会第11回大会,北海道大学高等教育機能開発総合センター(札幌)|居酒屋〈日本一〉,19:00〜|〈京王プラザホテル札幌〉泊
  • 9月3日(木):日本進化学会第11回大会,北海道大学高等教育機能開発総合センター(札幌)|「W1B ダーウィン進化論と科学史の現在」(13:30〜15:00)|高校生ポスター発表(15:10〜16:20)|「W2B 生物学の哲学の現在:哲学と進化学の接点を探る」(16:30〜18:00)|高校生ポスター発表授賞式(18:30〜19:00)|〈麦酒停〉,19:00〜|〈京王プラザホテル札幌〉泊
  • 9月2日(水):日本進化学会第11回大会,北海道大学高等教育機能開発総合センター(札幌)|進化学辞典編集委員会,12:00〜13:00,〈自由人舎 時館・北大店〉|総会,15:10〜,※司会担当|懇親会(〈サッポロファクトリービヤケラー札幌開拓使〉),19:00〜21:00|〈京王プラザホテル札幌〉泊
  • 9月1日(火):移動(つくば→札幌)|農環研分会定期大会[欠席],12:30〜.|〈京王プラザホテル札幌〉泊
  • 8月31日(月):講談社・川治さん,19:00頃,つくば駅改札 ※再校ゲラ引き渡し
  • 8月28日(金):分会引継ミーティング,12:00〜13:00,分会室
  • 8月27日(木):アーススピリット映像取材(農環研),9:00〜12:00
  • 8月25日(火):講談社・川治さん,19:00頃,つくば駅改札 ※再校ゲラ受け取り
  • 8月22日(土):ダーウィン生誕200年記念公開シンポジウム 〈ダーウィンを超えて−21世紀の進化学〉,13:00〜17:00,東大・安田講堂
  • 8月20日(木):年休|全農林筑波地本定期大会,生物研(大わし),13:30〜17:00
  • 8月19日(水):東大・専攻送別会(杉浦さん),19:00〜
  • 8月18日(火):次期分会執行委員顔合わせ,分会室,17:30〜
  • 8月17日(月):年休|NHK Books 井本さん,11:00,珈琲館・大岡山店|『進化学辞典』編集委員会|日本進化学会評議員会,13:00~16:00,東工大・大岡山キャンパス・蔵前会館,3階 手島精一記念会議室|講談社・川治さん,17:00,タリーズコーヒー神田駿河台3丁目店
  • 8月5日(水):領域会議,10:30~,領域セミナー室.|講談社・川治さん,14:00,TXつくば駅改札にて
  • 8月3日(月):年休
  • 8月1日(土):『生物科学』編集会議,15:00~17:00,立教大学13号館会議室
  • 7月31日(金):第四部会,13:10〜15:00,547号室
  • 7月30日(木):農環研・夏祭り,17:00~
  • 7月27日(月):年休
  • 7月25日(土):隅田川花火大会,京島〈居酒屋まりちゃん〉,18:00~
  • 7月23日(木):次期分会三役ミーティング,農環研・分会室,17:30~
  • 7月21日(火):東京出張|講談社・川治さん,〈ルオー〉,15:00
  • 7月17日(金):午前年休(岩間から帰還)|東京大学・専攻学部3年生見学旅行(農環研:13:30〜14:30)
  • 7月16日(木):東京大学・専攻学部3年生見学旅行,東大附属牧場(岩間),17:00着[宿泊]
  • 7月15日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~.
  • 7月13日(月):歯科定期検診,THDC,9:30~.|東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 7月10日(金):移動日(→つくば)
  • 7月9日(木):計量生物講演会(+評議員会・理事会・総会),京都大学芝蘭会館|〈ホテルフジタ京都〉泊
  • 7月8日(水):年休|NHK Books 井本さん,〈ルオー〉,15:00
  • 7月7日(火):農環研分会役員選出の話し合い,11:00〜,532号室
  • 7月6日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 7月5日(日)~7月10日(金):第7回国際系統進化生物学会〈ICSEB-VII〉,Veracruz, Mexico[豚インフルエンザ発生により参加中止予定 → 会議そのものが中止になった]
  • 7月3日(金):農環研統計講習(5)「実験計画法」,13:30~15:30,4階会議室
  • 7月2日(木):EarthSpirit 伊藤さん,〈ルオー〉,10:00〜|NHK Books 井本さん,〈ルオー〉,11:00[キャンセル]|東京大学大学院農学生命科学研究科集中講義〈保全生態学特論〉,13:00~16:30.
  • 6月29日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10 ※レポート出題
  • 6月24日(水):講談社・川治さん,〈ルオー〉,11:30|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~.
  • 6月23日(火):農環研「さなぶり」,昼休み(12:00〜13:00),業務作業棟
  • 6月22日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 6月21日(日)~27日(土):〈Hennig XXVIII〉, Singapore Botanic Gardens, Singapore[参加中止]
  • 6月19日(金):三法人統合検討第四部会,10:15〜12:00,農環研453号室
  • 6月18日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科集中講義〈保全生態学特論〉,13:00~17:00.
  • 6月16日(火):計量生物学会企画理事電話会議,8:00〜9:00|農環研・構内清掃,午後+懇親会(夕方)
  • 6月15日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 6月11日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科集中講義〈保全生態学特論〉,13:00~17:00.
  • 6月10日(水):NHK Books 井本さん,〈ルオー〉,14:00|東京大学・大学院進学ガイダンス,16:00~
  • 6月8日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 6月5日(金):第1回国際形態測定学会議,つくば|〈笠真〉,19:00〜
  • 6月4日(木):第1回国際形態測定学会議,つくば,9:30〜16:00
  • 6月3日(水):第1回国際形態測定学会議,つくば,9:00〜|東大・研究会議16:00~18:00.[欠席]|Social mixer〈ラ・ポルタ〉,研究学園駅,18:00〜
  • 6月2日(火):三法人統合検討第四部会,13:15〜15:00,農環研453号室
  • 6月1日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 5月29日(金):情報科学芸術大学院大学,「芸術情報学演習」,13:50-16:50,岐阜県大垣市
  • 5月28日(木):農環研統計講習(2)「統計学概論」,13:30~15:30,4階会議室
  • 5月27日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~.
  • 5月26日(火):東京大学・進学ガイダンス.18:00~,駒場
  • 5月25日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • |〈カラコルム〉,神保町,18:00〜.
  • 5月21日(木):NHK Books 井本さん来室,14:00~
  • 5月20日(水):計量生物学会・第3回対面理事会,17:30〜,シンフォニカ3階会議室
  • 5月23日(土):移動日(→つくば)
  • 5月22日(金):計量生物学会チュートリアル,大阪大学(吹田キャンパス)
  • 5月21日(木):計量生物学会年次大会,大阪大学(吹田キャンパス)|〈ヴィアイン京都四条室町〉泊
  • 5月20日(水):つくばから移動(→大阪)|計量生物学会年次大会,大阪大学(吹田キャンパス)|〈ヴィアイン京都四条室町〉泊
  • 5月19日(火):農環研分会,10:00〜
  • 5月18日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 5月16日(土)~17日(日):東京農業大学・昆研・新歓合宿,湯河原温泉〈光陽館
  • 5月15日(金):農環研統計講習(1)「R入門」,13:30~15:30,4階会議室
  • 5月14日(木):農環研分会,10:00〜
  • 5月13日(水):三法人統合検討第四部会,13:15〜,農環研453号室
  • 5月11日(月):創文印刷へのゲラ返却(正午まで)|東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 5月8日(金):〈春の試飲会〉,18:00~,東大農学部7号館A(619号室)
  • 5月5日(火):〈笠真の会〉,19:00~,※茨城産日本酒を飲み倒す会
  • 5月1日(金):創文印刷に原稿入稿(計量生物学会),16:00
  • 4月28日(火):講談社サイエンティフィク・小笠原さん来室,13:30
  • 4月27日(月):計量生物学会・電話会議,8:00~9:00|東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 4月22日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:10~.※12:00から西田さんの着任歓迎昼食会あり.
  • 4月21日(火):創文印刷来室,午後.
  • 4月20日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10|17:00,神保町にてデジカメ引き取り
  • 4月19日(日):マーラー〈復活〉DVD上映会,13:00~,流山
  • 4月18日(土):『生物科学』編集会議,15:00~17:00,立教大学13号館1階会議室
  • 4月15日(水):午後4時半迎え→松戸の〈和楽〉にて会食,18:00~
  • 4月14日(火):RP設計検討会,13:30~15:30,5階中会議室
  • 4月13日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 4月10日(金):東京農大・生物応用化学科,意見交換会 17:00~|懇親会 18:00~20:00,農大グリーンアカデミーホール(→ 地図
  • 4月9日(木):東京大学農学部・専攻進学生歓迎会,18:00~.
  • 4月7日(火):歯科定期検診,THDC,9:30~.|ikushimoさん御一行を迎撃する春の宴,〈笠真〉,19:00~
  • 4月5日(日):日本生物地理学会第64回大会,立教大学(池袋)・14号館|大会シンポジウム〈“種”をめぐる諸問題:錯綜する論争と解決への道筋〉,10:00~14:40|ミニシンポジウム,15:00~18:00|〈金王府〉,19:30~,池袋北口
  • 4月4日(土):日本生物地理学会第64回大会,立教大学(池袋)・14号館|評議員会(10:30~11:30,太刀川記念館1F)|一般講演,13:00~19:00|懇親会,19:20~[欠席]
  • 4月3日(金):NHK Books 井本さん,13:00~,〈ルオー〉|東大・農学部大学院進学ガイダンス,14:00~15:30|東大・農学部進学ガイダンス,15:45~17:00,|懇親会,中央食堂,17:30~20:00[欠席予定]
  • 3月27日(金):午後年休.NHK Books 井本さん,14:00~,飯田橋・〈喫茶白ゆり〉[キャンセル]|計量生物学会理事会,東京理科大・神楽坂キャンパス・森戸記念館(2階第3会議室),18:00~20:00.|農環研・全所送別会,17:30~[欠席]|今川さんの送別会,20:00~,〈夢や〉[欠席]
  • 3月24日(火):東大・農学部・卒業式,14:00~,農学部7号館|専攻謝恩会,16:00~18:00,農学部7号館A棟114・115号室[欠席予定]
  • 3月23日(月):東大・農院・学位授与式,14:00~,農学部7号館
  • 3月21日(土):東京農大・昆研.卒業式|卒業生謝恩会,〈北の家族〉町田店,17:30(小田急・町田駅北口集合)~[欠席]
  • 3月19日(木):午前年休|午後年休.
  • 3月18日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,12:50~.|専攻送別会,18:30~20:30,〈東京ガーデンパレス〉(お茶の水)[欠席]
  • 3月13日(金):午後年休./J-Stage 説明会,13:00~16:00,〈メルパルク東京
  • 3月11日(水):午後年休./講談社・川治さん,14:00~〈ルオー〉|田中忠次さん退職パーティ,18:00~20:00,東大・山上会館・御殿食堂
  • 3月10日(火):日本酒〈豆柿〉(中野坂上)にて,18:00~.海游舎・本間さん&松本さん.
  • 3月7日(土):〈笠真〉,19:00~,「古酒の会
  • 3月4日(水):領域会議,10:30~,領域セミナー室.
  • 2月27日(金):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻卒論発表会, 10:00~17:00.|NHK Books 井本さん,本郷〈ルオー〉,13:00~.
  • 2月18日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.|〈笠真〉,19:00~,農大・岡島さん一行
  • 2月14日(土):東京農大・昆研・卒論発表会(→スケジュール),9:00~16:30;懇親会17:00~,厚木キャンパス
  • 2月12日(木):午後,日経サイエンス編集部へ.|サイエンス・カフェ〈チャールズ・ダーウィン、200年目の誕生会〉,18:30~20:00,東京大学駒場キャンパス・コミュニケーションプラザ南館3階・交流ラウンジ
  • 2月10日(火):〈笠真〉,19:00~,
  • 2月7日(土):高野泰さん退職慰労会,渋谷〈Tucano's〉,12:00~15:00.
  • 2月5日(木):種苗管理センター研修(生物統計学),13:00~17:00,筑波事務所・情報センター・電農館
  • 2月4日(水):領域会議,10:30~,領域セミナー室.
  • 1月31日(土):野口力さんを囲むパーティ,14:00~17:00,新百合ケ丘,〈Il Girasole〉|『生物科学』編集会議,15:00~17:00,立教大学[欠席]
  • 1月29日(木):東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室[第2回レポート出題]|銘酒居酒屋〈笠真〉,20:30~,
  • 1月28日(水):東京大学農学部・専修・卒論発表会.9:30~17:30.[欠席]|東京大学理学部・生物統計学講義[補講],第3限(13:00~14:30)と第4限(14:40~16:10).511番教室[講義アンケート実施]|東京大学農学部・専修交流会,18:00~19:30
  • 1月26日(月):計量生物学会理事会,18:00~19:30,東京理科大学・九段校舎・6F大学院ゼミ室(KS603室)|同・企画担当理事会,15:00~.
  • 1月23日(金):歯科治療,THDC,9:30~.
  • 1月22日(木):東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室
  • 1月21日(水):『日経サイエンス』対談,10:30~12:00,日経サイエンス編集部,大手町.|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.|本郷〈ルオー〉,16:00~,講談社・川治さん.
  • 1月15日(木):海游舎・本間さん,14:30,駒場東大前改札|東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室
  • 1月10日(土):日本分類学会連合総会,10:30~12:00|日本分類学会連合第8回シンポジウム〈分類学におけるDNA情報の活用〉,13:30~17:30,科博分館(百人町)
  • 1月7日(水):領域会議,10:30~,領域セミナー室.
  • 1月6日(火):種苗管理センター研修打合せ,15:00~,農環研来室
  • 1月5日(月):仕事始め昼食会,12:00~,領域セミナー室.※午後5時半から「第2部」

【2008年】

  • 12月29日(月):歯科検診,THDC,10:15~.
  • 12月26日(金):RP成績検討会,9:00~12:00,農環研4階会議室(453号室)
  • 12月23日(火):東京農大・昆研,研究発表会,9:00~|忘年会,17:30~,厚木キャンパス
  • 12月21日(日):9:30集合|松戸シティフィルハーモニー管弦楽団・第20回松戸市民コンサート:マーラー〈復活〉,13:30~16:00,森のホール21.|打ち上げ,18:00~,〈だんまや水産〉,新松戸./li>
  • 12月20日(土):松戸オケ練習(〈復活〉GP),18:00~21:00,森のホール21(大ホール)
  • 12月19日(金):領域忘年会,19:00~21:00,〈アルゾーニ
  • 12月18日(木):東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室|生物地理学会事務局忘年会,〈楽食家・秋葉原店〉,19:00~21:00
  • 12月17日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.
  • 12月13日(土):松戸オケ練習(〈復活〉全楽章),18:00~21:00,森のホール21(4階リハーサル室)
  • 12月12日(金):『生物科学』編集委員会,15:00~17:00,立教大学池袋キャンパス13号館1F会議室
  • 12月11日(木):東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室[第1回レポート出題]
  • 12月9日(火):東京大学・専攻忘年会,19:00~,〈かに道楽・上野店
  • 12月5日(金):農環研セミナー〈法面緑化における在来種栽植について〉,13:30~16:00,農環研5階中会議室.講演「『「種」問題とは何か?』とは何か?」.
  • 12月4日(木):大分からの移動日|東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室
  • 12月3日(水):大分県農林水産研究センター主催・数理統計基礎研修(第3日),大分市(大分県庁OAプラザ)|泊:山田別荘(別府・北浜温泉).
  • 12月2日(火):大分県農林水産研究センター主催・数理統計基礎研修(第2日),大分市(大分県庁OAプラザ)|泊:ホテルFino大分(大分市荷揚町)
  • 12月1日(月):大分県農林水産研究センター主催・数理統計基礎研修(第1日),大分市(大分県庁OAプラザ)|懇親会,18:00~|泊:ホテルFino大分(大分市荷揚町)
  • 11月30日(日):大分への移動日|泊:ゑびすや(別府・明礬温泉).
  • 11月29日(土):松戸オケ練習(〈復活〉第5楽章),18:00~21:00,森のホール21(レセプションホール)
  • 11月28日(金):東京大学大学院農学生命科学研究科専攻昼食会,12:10~13:00|エコロジカルセイフティー学特論I,13:00~17:00,7号館717号室(セミナー室).|試飲会,18:00~
  • 11月27日(木):東京農大開発学科〈有害生物制御論〉スポット講義「分子系統学概論」16:30~18:00.世田谷キャンパス2号館3階
  • 11月26日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.
  • 11月25日(火):群馬県農業技術センター主催・統計研修(3),13:30~16:00,群馬県農業技術センター,伊勢崎市
  • 11月22日(土):松戸オケ練習(〈復活〉第1~4楽章),18:00~21:00,森のホール21(リハーサル室)
  • 11月21日(金):総合討論,14:55-15:55,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月20日(木):計算機統計学入門,9:00-12:15,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室
  • 11月19日(水):午後年休
  • 11月17日(月):多変量解析概論,10:45-12:15,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|東京大学大学院農学生命科学研究科・卒論テーマ説明会,14:40~16:10.
  • 11月14日(金):R実習,9:00~12:00 & 13:00~14:00; 総合討論,14:10~15:30,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月13日(木):東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室
  • 11月11日(火):実験計画法,13:00~16:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|農環研・収穫祭,17:00~,業務棟
  • 11月10日(月):統計学概論,10:30~12:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|懇親会,17:30~19:30,筑波事務所食堂.
  • 11月7日(金):〈ISHPSSB Off-year Workshop Kobe〉,神戸大学・瀧川記念館.|つくばへの帰還
  • 11月6日(木):〈ISHPSSB Off-year Workshop Kobe〉でのシンポジウム〈Systematic Biology and the Species Problem〉(organized by Nobuhiro MINAKA)の開催.|神戸三宮ユニオンホテル泊
  • 11月5日(水):神戸への移動|〈ISHPSSB Off-year Workshop Kobe〉,神戸大学・瀧川記念館.|懇親会.|神戸三宮ユニオンホテル泊
  • 10月26日(日)~11月3日(月):Hennig XXVII,10月28日(火)~10月31日(金), Hotel Sol San Javier,San Javier de Tucumán, Argentina
  • 10月24日(金):分会・勤務評定交渉,15:00~16:00,5階セミナー室.
  • 10月23日(木):東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室
  • 10月22日(水):領域会議,10:30~.
  • 10月21日(火):人間ドック検診日,メディカル,7:45~.|組合・県南大集会,18:00~,竹園公園.
  • 10月18日(土):松戸オケ練習(〈復活〉第5楽章),19:00~21:00,森のホール21(リハーサル室)
  • 10月16日(木):東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室
  • 10月14日(火):群馬県農業技術センター主催・統計研修(2),13:30~16:00,群馬県農業技術センター,伊勢崎市
  • 10月9日(木):東京大学理学部・生物統計学講義,駒場[5限,16:20~17:50],521番教室
  • 10月8日(水):第131回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,情報通信共同利用館(電農館)3階セミナー室
  • 10月7日(火):第131回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,情報通信共同利用館(電農館)3階セミナー室
  • 10月6日(月):第131回農林交流センターワークショップ〈分子系統樹推定法:理論と応用〉,情報通信共同利用館(電農館)3階セミナー室|懇親会,17:30~19:30.
  • 10月3日(金):東大農学部進学内定者ガイダンス&懇親会,17:00~19:00
  • 9月30日(火):群馬県農業技術センター主催・統計研修(1),13:30~16:00,群馬県農業技術センター,伊勢崎市
  • 9月27日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),八王子|つくばへ帰還.
  • 9月26日(金):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),八王子,〈京王プラザホテル多摩〉泊.
  • 9月24日(水):歯科検診,THDC,9:30~.|東大・専攻修論中間発表会.10:00~17:00|専攻交流会,18:00~20:00
  • 9月22日(月):東京農大・追試日,14:40~16:10
  • 9月20日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),八王子|つくばへ帰還.
  • 9月19日(金):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),八王子,〈京王プラザホテル多摩〉泊.
  • 9月17日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.
  • 9月16日(火):農林交流センター・セミナー受講者選考,15:00~.筑波事務所監理官室
  • 9月15日(月):つくばへの移動日
  • 9月14日(日):植物病理学会関東部会「若手の会」での講演,日大湘南キャンパス,〈ザ・ホテル・オブ・ラファエロ湘南〉泊.
  • 9月12日(金):横浜国立大学「生物統計学」集中講義(三日目)|つくばへ帰還する.
  • 9月11日(木):横浜国立大学「生物統計学」集中講義(二日目),横浜泊.
  • 9月10日(水):横浜国立大学「生物統計学」集中講義:「統計データ解析・論文執筆技法道場」ED1117(グローバルCOE特設講義),横浜.〈ホテルニューグランド〉泊.
  • 9月9日(火):動物衛生研究所・獣医疫学特殊講習での系統学講義(「系統樹解析」),9:00~10:30,動衛研研修室|午後,横浜に移動する.〈ホテルニューグランド〉泊.
  • 9月1日(月):農環研分会定期大会,12:30~15:00,大講義室
  • 8月25日(月):振替休日
  • 8月24日(日):日本進化学会第10回大会,東大教養学部(駒場)
  • 8月23日(土):日本進化学会第10回大会,東大教養学部(駒場)[生物学哲学ワークショップ(WS7),9:00-11:30,C会場(13号館1321号室)|進化学辞典編集委員会,11:30~12:30|公開講演会,13:00~16:00,13号館1323号室|総会16:10~18:00,同|懇親会,18:00~20:00,Dining 銀杏|〈南青山会館〉泊]
  • 8月22日(金):日本進化学会第10回大会,東大教養学部(駒場)[評議員会,12:00~14:00|高校生ポスター賞審査,16:30~20:30
  • 8月17日(日):移動日(→つくば)※「のぞみ18号」:京都[12:53]→東京[15:13]
  • 8月15日(金):京都大学理学部での形態測定学集中講義,10:30~17:00,講義,理学部2号館315号室|〈コープイン京都〉泊.
  • 8月14日(木):京都大学理学部での形態測定学集中講義(→大学広報),13:00~18:00.研究発表会.理学部2号館315号室|〈コープイン京都〉泊.
  • 8月13日(水):振替休日.移動日(→京都)※「のぞみ229号」:東京[12:40]→京都[15:01]|〈コープイン京都〉泊.
  • 8月7日(木):農環研・夏祭り,17:00~
  • 7月30日(水):領域会議,10:30~.
  • 7月28日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」定期試験,15:00~15:45(第7限),314教室
  • 7月23日(水):14:00来客
  • 7月17日(木):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」補講,14:40~16:10,212教室
  • 7月16日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.
  • 7月15日(火):東大・専攻見学旅行,東大附属笠間牧場
  • 7月14日(月):東大・専攻見学旅行,筑波農林団地.笠間泊|東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義休講]
  • 7月12日(土):第1回ARGカフェ,15:00~17:00,THE SPACE OF AKIBA3021,秋葉原(「学術系メーリングリストのライフステージ:〈EVOLVE〉15年の軌跡から」というタイトルでライトニングトーク)|同懇親会,18:00~20:00,HUB秋葉原店
  • 7月11日(金):午後年休|東京農大・昆研,ゼミ納め飲み会,17:00~
  • 7月7日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 7月4日(金):東京大学・専攻院生会議(修論中間発表会),16:30~.
  • 7月2日(水):領域会議,10:30~.
  • 6月30日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 6月26日(木):13:00~,インドネシアから来客あり.
  • 6月25日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.(12:00~,八木一行さん歓迎昼食会)
  • 6月24日(火):歯科検診,THDC,9:30~.
  • 6月23日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 6月19日(木):振替休日
  • 6月18日(水):年休|海游舎・本間さん,11:00,TXつくば改札
  • 6月17日(火):農環研・さなぶり,12:00~13:00
  • 6月16日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 6月13日(金):三輪さん受賞祝賀会,18:30~,〈食遊房・田〉,小野崎.
  • 6月11日(水):東大・専攻・大学院ガイダンス,14:00~16:00
  • 6月9日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 6月7日(土):日本応用統計学会年会,筑波大学大学会館 ※座長をする(岸野洋久特別講演,15:10-16:10).
  • 6月6日(金):群馬県農業研究センターとの研修打合せ,13:00~.
  • 6月5日(木):日本計量生物学会年会,評議員会(11:45~12:45)筑波大学大学会館A内小ホール|大東健太郎・三中信宏・水口亜樹・吉村泰幸・松尾和人「開花期重複から見た開放環境下におけるダイズとツルマメの自然交雑程度の推定」(口頭発表,14:40~15:00).
  • 6月4日(水):東大・専攻研究会議,16:00~17:30
  • 6月2日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 6月1日(日):つくばへの帰還日
  • 5月31日(土):日本菌学会大会(三重大学三翠ホール)のメイン・シンポジウム〈菌類における「種」とは何か〉にて特別講演.5月31日(土)13:30~16:00&懇親会.津〈ザ・グランコート津西〉に投宿
  • 5月31日(土)~6月1日(日):東京農大・昆研・新歓合宿,青梅(場所未定)※欠席.
  • 5月30日(金):農環研でリモセン・シンポ(領域主催)※欠席.|津への移動日,榊原温泉〈湯元榊原舘〉に投宿
  • 5月27日(火):全日年休|東京大学・専攻ソフトボール大会&専攻交流会[欠席].
  • 5月26日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 5月22日(木):系統推定と分岐年代推定に関するセミナー,13:00~,農環研
  • 5月21日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.
  • 5月20日(火):新聞社取材,10:00~,農環研|東京大学・専攻ソフトボール大会&専攻交流会[欠席→延期].
  • 5月19日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 5月18日(日):松戸フィル・第30回定期演奏会本番.「展覧会の絵」他,14:00~16:00,松戸市・森のホール21
  • 5月17日(土):松戸フィル練習,18:00~21:00,松戸市・森のホール21(地下練習室)
  • 5月16日(金):情報科学芸術大学院大学(大垣),芸術情報学演習.13:00-16:00
  • 5月13日(火):町井さん来室,11:00~.
  • 5月12日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 5月10日(土):松戸シティフィルハーモニー管弦楽団・第30回定期演奏会練習,18:00~21:00,松戸市・森のホール21(地下練習室)
  • 5月9日(金):ガスレンジ修理,14:00来室|東大・専攻・進振りガイダンス(駒場),18:00~19:30
  • 5月8日(木):所内領域会議,10:30~11:30
  • 5月3日(土)~4日(日):伊香保温泉〈金太夫〉泊.
  • 5月2日(金):分岐年代推定に関する打合せ.午後2時~.
  • 5月1日(木):メーデー参加(つくば中央公園).[半日年休]
  • 4月28日(月):東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 4月25日(金):RP設計検討会,13:15~15:00,453号室
  • 4月24日(木):東京農大・生物応用化学科・懇親会,グリーンアカデミーホール(→地図),18:00~20:00
  • 4月23日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.
  • 4月21日(月):振替休日|東京農業大学生物応用化学科「実験データー解析概論」講義,14:40~16:10
  • 4月17日(木):東大・専攻送別会,本郷・鳳明館,19:00~.
  • 4月14日(月):振替休日|東京農業大学生物応用化学科(世田谷キャンパス)生物統計学(科目名「実験データー解析概論」)の講義.毎週月曜4限(14:40~16:10).
  • 4月12日(土)~13日(日):生物地理学会大会,立教大学(池袋)
  • 4月4日(金):東大・農学部進学ガイダンス,14:00~,|懇親会,中央食堂,17:30~
  • 4月2日(水):分会集合,12:40~13:00 顔合わせ|友部町,17:00~
  • 3月31日(月):年休
  • 3月28日(金):農環研・全所送別会,17:45~,2階大会議室[欠席]
  • 3月27日(木):大野さん送別会,かくれ居酒屋〈大将別館〉,19:00~.
  • 3月25日(火):[午後年休]東大・専攻卒業式(学部),14:10~.
  • 3月24日(月):[午後年休]東大・専攻学位授与式(大学院),13:30~.
  • 3月21日(金):振替休日|東京農大・卒業式と謝恩会,18:00~,〈北の家族〉,町田駅北口
  • 3月19日(水):振替休日
  • 3月18日(火):つくばへの帰還日(福岡13:10発 JAL324便)
  • 3月17日(月):生態学会シンポジウム〈Phylogenetic Approaches to Community Ecology〉,8:30~11:30,福岡国際会議場・5階・Room A
  • 3月16日(日):日本生態学会福岡大会,福岡国際会議場
  • 3月15日(土):福岡への移動日(羽田12:20発 JAL323便).宿泊先:山本旅館(博多駅前:冷泉町)
  • 3月14日(金):東京大学総合研究博物館特別展示〈鳥のビオソフィア〉,内覧会とレセプション,16:00~18:00.
  • 3月13日(木):午前中,陶村さん来室.講演準備の件で.
  • 3月12日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.(12:00から米村さん歓迎昼食会)
  • 3月10日(月):第1回裁量労働制検討会,13:15~14:00,3階第1会議室
  • 2月29日(金):夕方,友部町へ
  • 2月28日(木):菌学会大会の講演要旨提出締切.
  • 2月21日(木):東大・専攻卒論発表会,10:30~16:40|農環研・環境整備活動,14:00~,懇親会,17:30~[欠席予定]
  • 2月19日(火):振替休日
  • 2月16日(土):東京農大・昆研・卒論発表会(10:30~)&懇親会(17:30~),厚木キャンパス
  • 2月15日(金):横浜国大「生物統計学」講義シラバス申請締切[登録済]
  • 2月13日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.
  • 2月11日(月):アンサンブル・ベルデ,ノバホール,19:00~
  • 2月10日(日):ろうきん,11:00~|生物地理学会役員投票開票,川口.14:00~17:00.
  • 2月8日(金):東京農大「生物統計学」講義シラバス登録締切[登録済]|音楽三昧,ノバホール,19:00~
  • 1月31日(木):生物統計学講義(駒場)[補講×2]14:40~16:10 / 16:20~17:50.|東大・専攻修論発表会&専攻交流会,18:00~.
  • 1月30日(水):振替休日
  • 1月24日(木):生物統計学講義(駒場),16:20~17:50.※授業アンケート回収
  • 1月23日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.
  • 1月17日(木):生物統計学講義(駒場),16:20~17:50.※第2回レポート出題|講義アンケート回収.
  • 1月12日(土):東京農大・昆研,卒研生以外中間発表会&新年会.[出席]|第7回日本分類学会連合シンポジウム〈動物界高次分類群の系統と分類:発生から分子へ〉,国立科学博物館分館(午後)[欠席]
  • 1月11日(金):領域会議,13:30~.
  • 1月10日(木):東京農大・世田谷キャンパス,13:00~|生物統計学講義(駒場),16:20~17:50.※第1回レポート提出締切.
  • 1月8日(火):ろうきん,10:00~,分会部屋[延期]

【2007年】

  • 12月31日(月)~1月2日(水):伊香保温泉〈景風流の宿・かのうや
  • 12月28日(金):ろうきん,13:00~,来室|農環研理事長室にて連携大学院教員の顔合わせ,16:00~.
  • 12月21日(金):農業環境リスク指標RP成績検討会,13:30~15:30.1階会議室.
  • 12月20日(木):午前年休|生物統計学講義(駒場),16:20~17:50.
  • 12月19日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.|16:00~,東大・総合研究博物館にてトーク
  • 12月18日(火):友部町にて忘年会,18:30~.
  • 12月17日(月):領域忘年会,18:30~,カフェ・ド・エレガンス.
  • 12月13日(木):札幌からの移動日|※12月13日(木):生物統計学講義(駒場)は休講
  • 12月12日(水):北海道大学大学院農学院集中講義〈生物体系学特論〉,札幌|迎撃会:〈麦酒亭〉
  • 12月11日(火):北海道大学大学院農学院集中講義〈生物体系学特論〉,札幌|歓迎会:〈かんろ〉発寒店,18:00~
  • 12月10日(月):北海道大学大学院農学院集中講義〈生物体系学特論〉,札幌
  • 12月9日(日):札幌への移動日|構内ポプラ会館泊
  • 12月8日(土):Rユーザー会,統数研→プログラム[欠席]
  • 12月7日(金):鈴木秀美チェロ・リサイタル〈バッハ無伴奏チェロ組曲(2/4/6番)〉.19:00~.ノバホール.|東京農大・昆研忘年会,夕方[欠席]
  • 12月6日(木):午前年休|生物統計学講義(駒場),16:20~17:50.
  • 12月5日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻忘年会,19:00~,上海料理〈竹苑〉,神田.
  • 12月4日(火):振替休日|進化学辞典に関する編集会議,15:00~17:00,朝倉書店.[欠席]
  • 12月1日(土):日本行動計量学会シンポジウム〈複雑系データの解析〉での招待講演.統計数理研究所,13:00~17:00.
  • 11月30日(金):生物地理学会スタッフ忘年会,川口[欠席]
  • 11月29日(木):午前年休|生物統計学講義(駒場),16:20~17:50.
  • 11月24日(土):インフルエンザ予防接種.午前
  • 11月23日(金):つくば古典音楽合唱団第21回定期演奏会.ノバホール,17:00~.
  • 11月22日(木):大分からの移動日
  • 11月21日(水):同研修(3日目).泊:旅館・すえよ志(別府温泉)
  • 11月20日(火):同研修(2日目)|夕刻~,第二次懇親会.大分県庁〈国東の間〉にて.泊:都イン大分(大分市内).
  • 11月19日(月):大分県農林水産研究センター主催・数理統計基礎研修,大分市(大分県庁OAプラザ).|夕刻~,第一次懇親会.〈味どころ・五条〉にて.泊:都イン大分(大分市内).
  • 11月18日(日):大分への移動日.泊:もと湯の宿・黒田や(別府・鉄輪温泉)
  • 11月17日(土):国公労連・学研労協つくば集会,エポカル,13:00~16:00.
  • 11月16日(金):「質疑」,14:45~,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月15日(木):午前年休|生物統計学講義(駒場),16:20~17:50.
  • 11月13日(火):東京大学大学院農学生命科学研究科・研究ガイダンス,午後14:40~16:10[+懇親会, 18:00~]
  • 11月12日(月):「多変量解析概論」10:45~12:15,数理統計短期集合研修(応用編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月9日(金):「R演習」9:00~14:00&「質疑」14:10~15:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室
  • 11月8日(木):午前年休|生物統計学講義(駒場),16:20~17:50.
  • 11月6日(火):「実験計画法」13:00~16:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|農環研収穫祭,17:30~19:00,別棟にて.
  • 11月5日(月)~11月9日(金):「統計学概論」10:30~12:00,数理統計短期集合研修(基礎編),農林水産研究情報センター・プレゼンテーション室|懇親会,17:30~19:00(筑波事務所食堂)
  • 11月2日(金):業績評価WG,13:30~15:00.[欠席]
  • 11月1日(木):午前年休|生物統計学講義(駒場),16:20~17:50.|鈴木秀美チェロ・リサイタル〈バッハ無伴奏チェロ組曲(1/3/5番)〉.19:00~.ノバホール.
  • 10月30日(火):分会・評定者交渉,10:30~.|印鑑引取り,午後.
  • 10月29日(月):人間ドック,筑波メディカルセンター.[年休]
  • 10月26日(金):RP中間検討会(個別),13:00~.
  • 10月25日(木):午前年休|生物統計学講義(駒場),16:20~17:50.[届出済]
  • 10月22日(月):科研費書類提出所内締切.正午(提案・参画理由書のみ)
  • 10月14日(日)~10月21日(日):京都大学基礎物理学研究所・湯川秀樹記念国際シンポジウム〈What is Life?〉,コープイン京都[10月15日(月),9:15~10:00に講演あり]|※10月18日(木)生物統計学講義(駒場)は休講
  • 10月11日(木):生物統計学講義(駒場),16:20~17:50.[届出済]
  • 10月10日(水):東大・専攻・内定者ガイダンス,18:00~.[休]
  • 10月5日(金):男女共同参画委員会会議.10:00~18:00(&懇親会),ポスター発表.名古屋大学野依記念館[進化学会の紹介あり(16:30~18:00)]
  • 10月3日(水):11:00~,ルオーにて NHK Books 編集者氏と.|東大・専攻・修士論文中間発表,13:00~17:00.|18:00~,専攻交流会.
  • 10月1日(月)~10月2日(火):日本植物病理学会大会・第24回植物細菌病談話会で系統推定に関する講演.エポカル(つくば)※1日夕方に懇親会.講演は10月2日,9:25-10:05 .
  • 9月28日(金)~9月29日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),八王子[28日:10:30~17:00/22日:10:30~16:00]
  • 9月27日(木):振替休日
  • 9月21日(金)~9月22日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),八王子[21日:14:40~17:00/22日:10:30~17:00]
  • 9月20日(木):振替休日
  • 9月19日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.[12:00から昼食会]
  • 9月18日(火):午後年休.
  • 9月14日(金):東京大学農学部エコロジカルセイフティー学特論 II[生物統計学],10:00~12:10[7号館113号室],13:00~16:00[3号館217号室]|16:30~,ルオー,講談社
  • 9月13日(木):JICAキューバ稲作コース統計学講義,JICA国際センター,9:30~16:00
  • 9月12日(水):巨大系統樹コンサルティング,13:00~.
  • 9月11日(火):Oliaさん,線虫系統論文,13:00~.
  • 9月7日(金):午前年休|午後,農環研分会定期大会(2階大会議室)[スルー……]
  • 9月6日(木):動物衛生研究所・獣医疫学特殊講習での系統学講義,10:30~12:00,動衛研研修室
  • 9月6日(木)~9日(日):2007年度統計関連学会連合大会,神戸大学,神戸[欠席]
  • 9月3日(月)~5日(水):2007年度日本行動計量学会大会,同志社大学文化情報学部,田辺[3日に特別講演をする.13:30~14:30]
  • 8月31日(金)~9月2日(日):日本進化学会第9回大会,京都大学,京都
  • 8月30日(木):日本進化学会評議員会,17:00~19:00,京都大学理学部2号館112号室
  • 8月28日(火):JICAキューバ稲作コース統計学講義,JICA国際センター,9:45~16:00
  • 8月8日(水)~13日(月):夏季休暇
  • 8月8日(水):進化学会会計監査&決算・予算案.10:00~,クバプロ
  • 7月31日(火)~8月3日(金):東京農大・昆研・夏合宿,武尊山.[欠席]
  • 7月31日(火):進化学会選考委員会,17:00~19:00, 飯田橋レインボービル.
  • 7月28日(土):隅田川花火大会,京島お籠り予定.
  • 7月26日(木):農環研・夏祭り,17:00~,農環研グラウンド.
  • 7月25日(水):系統推定コンサルティング,13:00~,居室.
  • 7月20日(金):業績評価WG,10:00~,第一会議室.
  • 7月18日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.
  • 7月9日(月):系統推定コンサルティング,13:00~,居室.
  • 6月28日(木)~7月4日(水):Wiili Hennig Society 第26回大会.Royal Sonesta Hotel on Bourbon Street(→大会サイト),New Orleans,USA
  • 6月20日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.|ルオー,16:30,講談社(Conway Morrisゲラ)
  • 6月19日(火):さなぶり,12:00~13:00.[9:00~,セッティング]/ 反省会(懇親会)17:45~.
  • 6月18日(月):分岐分析コンサルティング,11:00~./系統推定コンサルティング,13:00~,居室.
  • 6月16日(土):NTTインターコミュニケーションセンター開設10周年記念シンポジウム〈アーカイヴが紡ぐ未来:再連結する情報〉,ICC(初台),14:00~17:00.
  • 6月15日(金):情報科学芸術大学院大学講義〈美術情報学特論〉,午後,岐阜県大垣市 IAMAS
  • 6月13日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・研究会議,16:00~17:30.
  • 6月8日(金):系統推定コンサルティング,13:00~,居室.
  • 6月7日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科集中講義〈保全生態学特論〉,13:00~17:00.東大農学部1号館4番講義室.
  • 6月6日(水):海游舎への翻訳原稿渡し,12:00,ルオー|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻ガイダンス(大学院),14:00~16:00.
  • 6月5日(火):系統推定コンサルティング,13:00~,居室.
  • 6月4日(月):歯科定期検診,9:30~,THDC
  • 6月2日(土)~3日(日):東京農大・昆研,新歓合宿,湯ヶ島温泉〈白雲楼〉
  • 5月31日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科集中講義〈保全生態学特論〉,13:00~17:00.東大農学部1号館4番講義室.
  • 5月30日(水):系統推定コンサルティング,13:00~,居室.
  • 5月29日(火):さなぶり実行委員会,13:15~,業務課棟.
  • 5月26日(土):計量生物学会評議員会.[欠席]
  • 5月24日(木):東京大学大学院農学生命科学研究科集中講義〈保全生態学特論〉,13:00~17:00.東大農学部1号館4番講義室.
  • 5月23日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.
  • 5月22日(火)~23日(水):総合研究大学院大学「先導科学考究」セミナー,15:00~18:00.総研大(葉山泊)
  • 5月21日(月):『本』原稿締切 ※5月10日(木)に提出済み
  • 5月18日(金):東大・駒場・専攻ガイダンス,18:00~19:30,駒場12号館1212号室.
  • 5月16日(水):農環研・領域倉庫の整理と廃棄物の処分,13:30~15:00|天久保・三浦飲食堂にて会食,18:30~
  • 5月12日(土):東京農大・昆研・OB会総会,13:00~15:00,厚木キャンパス〈けやき〉
  • 5月11日(金):人類学談話会,16:30~18:00,東大理学部2号館・4階講義室(人類学教室)
  • 5月9日(木):領域会議,13:30~14:30.領域セミナー室(553号室)
  • 5月2日(水):生物科学学会連合会議,15:00~17:00,東大・山上会館(2F201-202会議室)
  • 4月27日(金):第1回みどりの式典表彰式,16:00~18:00,憲政記念館|Hennig XXVI 講演要旨締切.
  • 4月26日(木):振替休日|JICAキューバ稲作コース統計学講義,JICA国際センター,9:30~16:00
  • 4月25日(水):海游舎への翻訳原稿渡し,11:30,ルオー|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.
  • 4月22日(土):私用で京都往復
  • 4月20日(金):農環研・一般公開日|海游舎への翻訳原稿渡し,13:00,TXつくば駅改札.
  • 4月16日(月):RP設計検討会,13:15~.453号室
  • 4月13日(金):海游舎への翻訳原稿渡し,13:00,TXつくば駅改札.
  • 4月11日(水):Li Jin 教授(Fudan Univ.)とのミーティング,16:00~,ホテルオークラつくば
  • 4月9日(月):振替休日
  • 4月7日(土)~8日(日):日本生物地理学会第62回大会,立教大学,池袋
  • 4月6日(金):東京大学農学部・進学ガイダンス(13:00~)&歓迎パーティ(17:30~,生協中央食堂).|海游舎への翻訳原稿渡し,17:00,ルオー
  • 4月5日(木):〈Hennig XXVI〉early registration の締切.
  • 4月2日(月):『科学哲学』原稿締切
  • 3月30日(金):計量生物学会特集原稿締切(統計科学と進化学)
  • 3月23日(金):東大・農学部・学位授与式,13:30~|専攻謝恩会,17:00~,農学部7号館A棟114・115
  • 3月22日(木):領域会議,10:30~11:30.領域セミナー室(553号室)|東大・農院・学位授与式,14:00~[不参加]
  • 3月21日(水):東京農大・昆研.卒業生謝恩会,17:45~20:00,小田急線町田駅〈北の家族〉にて.17:45に駅北口集合.
  • 3月16日(金):東京農業大学大学院修士論文提出締切日(製本済).
  • 3月14日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.|海游舎への翻訳原稿渡し,17:00,ルオー
  • 3月13日(火):午前年休|業績評価WG,15:00~,第一会議室.[欠席]
  • 3月9日(金):海游舎への翻訳原稿渡し,12:30,JR新大久保駅改札にて.|日本分類学会連合役員会,13:00~15:00,国立科学博物館分館,新宿百人町.[欠席]|日本計量生物学会広報委員会,14:00~16:00,東京理科大学九段校舎6F第3会議室.
  • 3月8日(木):『生物科学』編集会議,15:00~17:00,立教大学13号館1F会議室(その後,セントポールズ会館1Fカフェテリアにて懇親会あり).
  • 3月7日(水):領域会議,10:30~11:30.|午後,来客あり.
  • 3月1日(木):海游舎への翻訳原稿渡し,13:00,TXつくば駅改札.
  • 2月23日(金):海游舎への翻訳原稿渡し,13:00,TXつくば駅改札.
  • 2月22日(木):領域会議,10:30~11:15
  • 2月17日(土):東京農業大学大学院卒業論文発表会,厚木キャンパス.11:00~,研究棟形態系実験室.|追い出しコンパ,18:00~.
  • 2月16日(金):午後年休|海游舎への翻訳原稿渡し,14:00,JR御茶ノ水駅・聖橋側改札.
  • 2月14日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.
  • 2月13日(火):年休|海游舎への翻訳原稿渡し,12:00,JR御茶ノ水駅・聖橋側改札.|夕方,研究所へ
  • 2月8日(木):海游舎への翻訳原稿渡し,13:00,TXつくば駅改札
  • 2月5日(月):年休
  • 2月2日(金):海游舎への翻訳原稿渡し,11:00,小田急・代々木上原駅|東京農業大学大学院修士論文発表会,厚木キャンパス.10:00~,講義棟3F 1306教室にて.
  • 2月1日(木):業績評価WG,15:00~,第1会議室
  • 1月30日(火):年休
  • 1月26日(金):東京大学大学院農学生命科学研究科・修士論文発表会,10:20~16:20.|海游舎への翻訳原稿渡し,16:30,ルオー|専攻交流会,18:00~20:00
  • 1月24日(水):海游舎への翻訳原稿渡し,11:00,ルオー|東京大学大学院農学生命科学研究科・歓迎昼食会,12:10~|専攻教員会議,13:10~.
  • 1月23日(火):農環研分会・旗開き,17:15~.[欠席]
  • 1月17日(水):農業環境リスク指標RP成績検討会,5階中会議室,13:15~15:30.
  • 1月15日(月):海游舎への翻訳原稿渡し,17:00,ルオー|東京大学大学院農学生命科学研究科・パンフレット委員会,7号館512号室,18:00~.
  • 1月12日(金):文化系統学輪読,農環研,13:00~
  • 1月10日(水):領域会議,10:30~.
  • 1月9日(火):形態測定学輪読,農環研,13:00~.
  • 1月7日(日):海游舎への翻訳原稿渡し,14:30,JR新大久保駅改札にて|日本分類学会連合第6回総会,15:00~17:00,国立科学博物館分館,新宿百人町.

【2006年】※9月以降※

  • 12月28日(木):信州大学理学部生物学科集中講義(生物統計学),9:30~16:00,松本|海游舎への翻訳原稿渡し,20:20,JR新宿駅南口改札にて.
  • 12月27日(水):信州大学理学部生物学科集中講義(生物統計学),9:30~15:30.および生物学科セミナー(16:00~),松本
  • 12月26日(火):信州大学理学部生物学科集中講義(生物統計学),9:30~16:00,松本
  • 12月25日(月):信州大学理学部生物学科集中講義(生物統計学),13:30~16:00,松本
  • 12月23日(土):東京農大・昆研・研究発表会,10:00~.|同忘年会,17:30~.厚木キャンパス・研究棟2階形態系実験室|海游舎への翻訳原稿渡し,11:00,小田急・新百合ケ丘駅改札にて.
  • 12月22日(金):文化系統学輪読,農環研,13:00~[中止]
  • 12月20日(水):講談社密議,11:30~,ルオー|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~.|海游舎への翻訳原稿渡し,17:00,ルオー|東大農学部・生物測定学教室忘年会,18:00~.生物測定学研究室セミナールーム(1号館326号室).
  • 12月19日(火):農環研・生態系領域忘年会,洞峰公園北の〈エーベルバッハ〉,18:30~.
  • 12月18日(月):海游舎への翻訳原稿渡し,13:00,本郷ルオーにて|東京大学大学院農学生命科学研究科・パンフレット委員会,7号館512号室,14:00~16:00.
  • 12月15日(金):文化系統学輪読,農環研,13:00~
  • 12月13日(水):筑波大学大学院数理物質科学研究科集中講義(形態測定学),つくば
  • 12月12日(火):筑波大学大学院数理物質科学研究科集中講義(形態測定学),つくば|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻忘年会,18:00~,根津〈RISAKI
  • 12月11日(月):筑波大学大学院数理物質科学研究科集中講義(形態測定学),つくば→シラバス|歓迎会:天久保の〈あじ彩〉,18:00~.
  • 12月9日(土):「Rの整備と利用」研究会,9:30~.統計数理研究所,南麻布.参加予定.|海游舎への翻訳原稿渡し,15:00,JR御茶ノ水駅・聖橋側改札.
  • 12月8日(金):文化系統学輪読,農環研,13:00~
  • 12月5日(火):形態測定学輪読,農環研,13:00~.
  • 12月1日(金):文化系統学輪読,農環研,11:00~|海游舎への翻訳原稿渡し,14:00,本郷ルオーにて|東京大学大学院農学生命科学研究科・パンフレット委員会,7号館512号室,15:00~.
  • 11月28日(火):形態測定学輪読,農環研,13:00~.
  • 11月27日(月):Kendall統計学輪読,農環研555号室,13:00~.
  • 11月24日(金):東京大学大学院農学生命科学研究科・エコロジカルセイフティ学特論I集中講義[2](生物体系学),7号館717号室,10:00~15:00[農学部7号館717号室]|海游舎への翻訳原稿渡し,17:00,本郷ルオーにて.
  • 11月21日(火):形態測定学輪読,農環研,13:00~|東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~[欠席]
  • 11月20日(月):業績評価WG,10:00~12:00|Kendall統計学輪読,農環研555号室,13:00~.
  • 11月17日(金):文化系統学輪読,農環研,13:00~|数理統計研修・質疑と総合討論,つくば(農研機構・会議室),14:55~15:55
  • 11月15日(水):領域会議,10:30~.
  • 11月14日(火):海游舎への翻訳原稿渡し,14:00,本郷ルオーにて|東京大学農学部第6類・卒論説明会,14:40~
  • 11月13日(月):数理統計研修・多変量解析概論,つくば(農研機構・会議室),10:45~12:15
  • 11月11日(土):計量生物学会理事会,15:00~17:00,東京理科大(神楽坂)
  • 11月10日(金):数理統計研修・R実習,つくば(農研機構・つくばリサーチギャラリー),9:00~14:00&質疑14:00~15:30.
  • 11月8日(水):農環研・収穫祭,12:00~13:00,第2作業棟
  • 11月7日(火):数理統計研修・実験計画法,つくば(農研機構・つくばリサーチギャラリー),13:00~16:00
  • 11月6日(月):数理統計研修・統計学概論(農研機構・つくばリサーチギャラリー),つくば,10:30~12:00
  • 10月31日(火):農環研・リスク指標RP中間検討会,5階中会議室,13:15~15:30|形態測定学輪読,農環研555号室,16:00~
  • 10月30日(月):Kendall統計学輪読,農環研555号室,13:30~
  • 10月29日(日):午後3時から私用.
  • 10月28日(月):午後2時から私用.
  • 10月27日(金):文化系統学輪読,農環研,10:30~|来客(京都大学・村瀬雅俊さん),12:00~14:00|海游舎への翻訳原稿渡し,17:00,東京堂書店にて|18:00~,神保町某所,18:00~
  • 10月25日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,13:00~,|研究セミナー,17:00~18:00|専攻交流会,18:30~,7号館114-115号室
  • 10月24日(火):13:00~,系統樹コンサル|組合・評定者交渉,13:15~14:15,農環研5階中会議室|形態測定学輪読,農環研555号室,14:30~
  • 10月23日(月):11:30,新千歳空港から空路移動.|海游舎への翻訳原稿渡し,16:00,東京駅にて
  • 10月22日(日):日本科学哲学会大会,北海道大学,札幌|14:45~17:00,シンポジウム〈生物学哲学の現状と展望〉での講演.
  • 10月21日(土):日本科学哲学会大会,北海道大学,札幌|13:00,北大内某所|18:00~,学会懇親会.
  • 10月20日(金):振替休日|海游舎への翻訳原稿渡し,11:00,東京駅にて|13:00,羽田から空路移動.|17:00,北大内某所
  • 10月18日(水):京都大学霊長類研究所大学院集中講義(生物系統学),犬山[続]|夜,東京大学農学部1号館326号室(生物測定学教室)にて懇親会(三沢計治セミナー後).
  • 10月17日(火):京都大学霊長類研究所大学院集中講義(生物系統学),犬山[続]
  • 10月16日(月):海游舎への翻訳原稿渡し,13時,東京駅にて|京都大学霊長類研究所大学院集中講義(生物系統学),犬山
  • 10月13日(金):文化系統学輪読,農環研,13:30~
  • 10月10日(火):形態測定学輪読,農環研,13:30~
  • 10月6日(金):東京大学農学部・地域環境工学専修/生物システム工学専修進学予定者ガイダンス,東京,18:00~18:40&懇親会
  • 10月6日(金):文化系統学輪読,農環研,13:30~
  • 10月4日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・修士中間発表,東京,10:30~16:40[欠席]
  • 10月3日(火):形態測定学輪読,農環研,13:30~
  • 9月29日(金)~30日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義2(生物統計学),八王子
  • 9月25日(月)~28日(木):年休,上海
  • 9月20日(水):東京大学大学院農学生命科学研究科・専攻教員会議,東京,13:00~16:00
  • 9月15日(金):文化系統学輪読,農環研,13:30~
  • 9月12日(火):JICA筑波国際センター講義(生物統計学),つくば,9:30~16:00
  • 9月11日(月):Kendall統計学輪読,農環研,13:30~
  • 9月8日(金)~9日(土):首都大学東京大学院理学研究科集中講義1(生物統計学),八王子
  • 9月6日(水)~7日(木):統計関連学会連合大会,東北大学,仙台
  • 9月4日(月):JICA筑波国際センター講義(生物統計学),つくば,9:30~16:00

来年度以降の活動予定 → 〈三中信宏の近未来活動予定鳥瞰表〉
今年度予定されている活動 → 〈三中信宏の今年度活動鳥瞰表〉

Home